Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА. Курсовой проект по дисциплине «Экономический анализ» должен состоять из следующих разделов:

Читайте также:
  1. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  2. I. Правила ведения дневника
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила терминов
  6. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  7. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  8. II. Правила оформления курсовой работы
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  10. III. Общие правила заполнения рецепта.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект по дисциплине «Экономический анализ» должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- проектная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при наличии).

Во введении, которое составляет не более двух страниц, необходимо отразить актуальность выбранной темы исследования; исходя из выбранной темы курсового проекта, поставить цель, в соответствии с целью и содержанием определить задачи. Кроме того, здесь указываются предмет, объект, методы и приемы исследования, а также информационная база исследования, которые были применены в проекте для достижения поставленной цели и решения задач.

В первой главе (теоретической части) рассматриваются теоретические основы выбранной темы курсового проекта. Так как данная глава курсового проекта носит методологический и теоретический характер и ее выполнение связано с использованием учебной и периодической литературы, то необходимо указывать ссылки на используемые источники, которые нашли свое отражение в списке литературы.

Главу следует разбить на 2 раздела (но не более). Здесь можно использовать рисунки, схемы со ссылками на них в тексте. Объем данной главы должен составлять 8 страниц машинописного текста.

Вторая глава (практическая часть) должна отражать практическую сторону исследования. Здесь на основе материала по конкретному объекту исследования (предприятию) проводится глубокий и всесторонний анализ в соответствии с выбранной темой. Период исследования – не менее двух лет.

Необходимо выявить недостатки и достоинства существующей ситуации на предприятии. Обязательным является проведение факторного анализа методами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц; выявление факторов и резервов, влияющих на дальнейшую деятельность предприятия, связанных с темой курсового проекта; использование графиков, таблиц, на которые имеются ссылки в тексте, составление соответствующих выводов.

Основная цель практической части проекта состоит в анализе конкретного вопроса исследования, поэтому в конце данной главы необходимо дать заключение на основе проведенного анализа. Выполнение практической части требует знания содержания используемой информации, умения рассчитывать показатели.

Данную главу следует также разделить на разделы (не более 3).

Объем второй главы составляет 12-15 страниц.

В проектной (третьей части) части намечаются основные направления и перспективы решения проблемы, поставленной в теме работы. Также требуются практические предложения по улучшению сложившейся ситуации на предприятии. Если возможно, проводится расчет экономического эффекта от внедрения практической рекомендации. Объем проектной части составляет 8-10 страниц.

В заключение (2-3 страницы) должны быть отражены результаты исследований по теме курсового проекта, обоснованы выводы и предложения (в основном по второй главе). Кроме того, необходимо уделить особое внимание использованию резервов и результатам их внедрения.

Список использованных источников должен включать не менее 20 источников, использованных при написании курсового проекта и изданных в течение последних пяти лет. Среди них должны быть нормативно-законодательные акты, учебники, статьи из периодической печати.

 

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Проект должен быть представлен к защите в печатном виде объемом 30-40 страниц формата А4. Гарнитура шрифта – Тimes New Roman, размер – 14 пт, межстрочный интервал – 1,5 пункта. Выравнивание основного текста – по ширине, использование автоматического переноса. Со всех сторон страницы устанавливаются поля, размер которых: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Текст курсового проекта делят на главы и их разделы. Содержание, введение, первая, вторая и третья главы, заключение и список использованных источников начинаются с нового листа. Разделы и подразделы глав с нового листа не начинают.

Все заголовки в тексте печатают с абзацного отступа, без точки в конце, без подчеркивания, строчными буквами, с прописной буквы. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Нумерация страниц проекта должна быть сквозной по тексту, начиная с содержания, но номер на нем не ставится. Номер страницы проставляется в нижней части листа арабской цифрой по центру без точки в конце.

Ссылки на использованные источники в курсовом проекте следует приводить в квадратных скобках, в которых указывают порядковый номер источника по списку литературы и номер страниц, с которых взята цитата. Например, [12, С. 25].

При написании проекта не допускается разрыв таблицы или ее деление на несколько страниц. Если таблица не умещается на странице после ссылки на нее, то ее следует перенести на следующую страницу, а на предыдущей продолжить текст. Если таблица занимает более одной страницы, ее можно уменьшить по шрифту и интервалу или переместить в приложение со ссылкой не на таблицу, а на приложение.

Название таблицы следует печатать над ней, начиная слева, без абзацного отступа, в одну строку со словом «Таблица» и ее номером через тире с пробелами по его краям. Точку в конце названия не ставят.

Например:

Таблица 2 – Анализ обеспеченности ОАО «Вектор» трудовыми ресурсами

Название рисунка оформляется аналогично и располагается по центру строки под самим рисунком.

Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или отдельно по главам.

Формулы располагают на отдельных строках по центру и нумеруют арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке с формулой.

Список использованных источников должен включать все использованные источники, которые следует располагать в алфавитном порядке. Сначала указываются нормативно-законодательные документы, затем учебники, учебные пособия и издания периодической печати в алфавитном порядке.

Готовый курсовой проект должен быть сдан на проверку научному руководителю за две недели до даты его защиты.

Примеры оформления рисунков и таблиц указаны в Приложениях 1 и 2.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав