Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. Общие сведения о больном
  3. I. Общие сведения о больном
  4. I. Общие сведения об ученике.
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Теоретические основы условий труда
  8. II. Общие сведения о горных породах
  9. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  10. А) Знакомство с краткими биографическими сведениями

Анализ учебной литературы по предмету.

Выбор основного учебника органолептическим методом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение 2-3 учебников разных авторов по машиностроительным предметам НПО и СПО. Формирование умений анализировать учебную литературу органолептическим методом.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Одним из основных профессиональных умений преподавателя является умение работать с учебной литературой. К видам учебной литературы относят учебник, учебные пособия, учебно-методические пособия. В учебном процессе широко используются также справочники. В последнее время появилась учебная литература в электронном виде.

Учебник излагает предметное содержание образования, предназначенное программой для обязательного изучения. Поэтому учебники создаются на основе учебной программы по предмету. При изложении содержания составители учитывают цели обучения, возрастные особенности учащихся и другие дидактические требования и принципы.

Формальным признаком учебника является гриф «учебник» на титульной странице книги, указывающий также на тип учебного заведения, для которого предназначена эта литература.

Учебное пособие обычно раскрывает отдельные проблемы и вопросы, описанные в учебнике, но требующие более детального рассмотрения. Кроме того, учебные пособия нередко содержат материал по руководству процессом самостоятельного изучения предмета. К учебным пособиям относятся конспекты лекций, хрестоматии, лабораторные практикумы, сборники задач и упражнений. Обычно учебное пособие создается в дополнение к какому-либо учебнику. В случаях, когда учебная дисциплина серьезно обновляется по содержанию или структуре, существующие учебники становятся непригодными. В этой ситуации целесообразно обратиться к созданию учебного пособия как учебной литературы, временно выполняющей некоторые функции учебника до написания и издания нового учебника.

Учебно-методические пособия предназначены для преподавателей и в них, как правило, содержатся частнометодические сведения по подготовке и проведению занятий по предмету.

Справочники являются вспомогательными дидактическими средствами. Они предназначены для выборочного, а не для сплошного чтения. Максимальная информация при минимальном объеме – особенность справочника. Справочник не может быть использован как учебная литература на стадии первичного изучения материала, однако его роль значительно возрастает при закреплении и совершенствовании знаний, при решении задач и выполнении упражнений.

Наиболее важным видом учебной литературы является учебник. Главное отличие учебника от другой литературы, например. научной (монографической, энциклопедической) заключается в том, что он имеет не только предметное содержание, но и педагогическое. Учебник призван не только излагать факты, законы, теории, он включает в себя дидактический, справочно-ориентировочный и воспитательный компоненты.

Дидактический компонент определяется наличием в учебнике материала, который направлен на руководство изучением предмета и организацию усвоения содержания с последующим закреплением. Это пояснительные тексты, вопросы, обобщающие и контрольно-повторительные таблицы, рекомендации, задания и ответы.

Справочно-ориентировочный компонент обеспечивает ориентацию учащегося в учебнике. Это аннотация, предисловие, оглавление, разбивка на рубрики и другие элементы структуры, библиография, предметный и алфавитный указатели, выходные данные книги.

Воспитательный компонент в учебниках представлен не явно и проявляется в содержании (например, воспитание патриотизма при изложении достижений российских ученых и практиков); в образности и эмоциональности насыщенности текста, правильной стилистике и фразеологии (привитие навыков правильной речи), в постановке нравственных проблем (например, экологическое воспитание) и т.п.

Таким образом, учебник выполняет сразу несколько функций:

Трансформационную - научное знание в учебнике переработано в содержание образования для изучения в соответствующем учебном заведении;

У чебники создаются применительно к конкретной дидактической системе и в зависимости от этого выделяют 4 модели учебника:

· Конвекциональный – это традиционный общепризнанный учебник, построенный на принципах классической педагогики;

· Программированный – учебник, построенный на принципах теории программированного обучения;

· Проблемный – учебник, построенный на принципах проблемного обучения;

· Комбинированный – учебник, который включает в себя элементы вышеизложенных моделей.

Для учебника, созданного в соответствии с учебной программой предмета, характерна строгая структура, элементами которой являются части, разделы, главы и параграфы. Параграф чаще всего отвечает материалу одного учебного занятия. Глава соответствует теме в программе учебного предмета. Раздел рассчитан на полугодие.

При перспективной подготовке к занятиям педагог занимается анализом учебной литературы, в первую очередь, учебников. Эта работа необходима в связи со следующими обстоятельствами:

· Для наиболее распространенных профессий рекомендовано несколько учебников по одному и тому же предмету;

· По некоторым дисциплинам учебники для данной профессии отсутствуют, но имеются учебники для родственных профессий, но возможность их использования требует проверки;

· При анализе примерной программы учебного предмета педагог мог внести существенные коррективы так, что содержание рабочей программы уже не стало обеспечиваться рекомендуемыми учебниками.

Следовательно, педагог не только должен изучить содержание учебников, но и определить возможность использования какого-либо учебника (или его разделов) для изучения учебного материала в соответствии с рабочей программой дисциплины. Одновременно необходимо установить соответствует ли этот учебник требованиям, предъявляемым к учебной литературе.

Известно около 300 методов и приемов анализа учебников. Наиболее широкое распространение нашли следующие методы:

Совершенно ясно, что для начинающих педагогов наиболее приемлимым следует признать органолептический метод. Он базируется на опыте педагога и от его квалификации и способностей будут зависеть точность и объективность оценки тех или иных качеств учебника. Для преподавателя, имеющего немного времени на анализ учебника, наиболее пригоден метод выявления степени соответствия учебника основным дидактическим требованиям. Такими требованиями являются научность учебного материала, учет возрастных и познавательных возможностей учащихся, систематичность и последовательность изложения материала, воспитывающий характер содержания, наглядность оформления и четкость структуры учебника. Перечислим основные показатели реализации в учебниках некоторых из указанных требований, которые при анализе учебника служат критериями качества учебника:

  1. Наличие в учебнике самого существенного содержания программы учебного предмета. При анализе этого показателя следует оценить, все ли знания, предусмотренные профессиональной характеристикой и учебной программой, содержатся в учебнике, необходимо установить назначение второстепенного и малосущественного учебного материала. Коэффициент значимости показателя -5 баллов.
  2. Соответствие определений, терминов и символов, используемых в анализируемом учебнике, общепризнанному содержанию учебного предмета. Желательно иметь полное совпадение понятийно-терминологического аппарата для соблюдения принципа научности содержания. Вместе с тем надо учитывать, что некоторые определения в учебниках даются в упрощенном виде. Если эти упрощения не ведут к искажению смысла определения, то они допустимы. Коэффициент значимости показателя -5 баллов.
  3. Выполнение правил: от простого к сложному, от частного к общему, от легкого к трудному. Это требование является одним из важнейших условий обеспечения доступности, последовательности и систематичности. Коэффициент значимости – 5 баллов.
  4. Простота языка и доступность стиля изложения учебного материала. Это крайне важный показатель, учитывающий познавательные возможности учащихся. Коэффициент значимости – 5 баллов.
  5. Количество новых понятий, вводимых на одном занятии (в одном параграфе) и их сложность. Этот показатель отражает достаточность времени на усвоение материала учебника (на одном занятии может быть усвоено не более 3-4 новых понятий). Известны в этой оценке следующие данные: нормативное число страниц учебника, приходящееся на один учебный час, составляет 2,13 страниц текста (3). Коэффициент значимости установлен – 3 балла.
  6. Четкость структуры разделов и глав учебника. Данное требование продиктовано дидактическим принципом систематичности и последовательности. Оно предполагает, что главы содержат разделы, которые разделены на параграфы. Параграф содержит логически завершенный отрезок учебного материала, соответствующий отдельному занятию. В конце параграфов, разделов и глав должны быть контрольные задания, вопросы для повторения и закрепления. Настоящее требование предполагает наличие в учебнике аннотации, предисловия, послесловия, списка литературы, оглавления, предметного и алфавитного указателей. Данный показатель качества не является важнейшим, его коэффициент значимости установлен – 3 балла.
  7. Соответствие последовательности изложения содержания в учебнике последовательности рубрик учебной программы. Требование означает, что весь материал программы содержится в учебнике. Если это требование выполняется, то педагог и учащиеся смогут обойтись одним учебником, что упрощает организацию и управление учебным процессом. В связи с этим коэффициент значимости показателя не может быть выше – 4 баллов.
  8. Наличие межпредметных связей с производственным (практическим) обучением. Это требование относится к учебникам по предметам теоретической подготовки. Обнаружить такие связи нетрудно, если предварительно ознакомиться с программой по производственному (практическому) обучению. Важность предметных связей с производственным (практическим) обучением подчеркивает коэффициент значимости -5 баллов.
  9. Наличие достаточного количества иллюстративного материала. Здесь оцениваются различные средства наглядности: рисунки, схемы, графики, таблицы, фотографии и т.д. Количество средств наглядности должно быть достаточным для восприятия учебного материала каждого параграфа. Особенно это важно при изучении материала, отличающегося высокой степенью абстрактности, а также большим объемом фактического материала. Следует принимать во внимание и качество иллюстраций: цвет, размеры, перегруженность второстепенными деталями, качество печати и т.д. Коэффициент значимости - 4 балла.

Полученные в ходе такого анализа результаты позволяют преподавателю установить:

· Возможность рекомендации учебника в качестве основного для самостоятельной работы учащихся;

· Глубину и качество изложения материала в различных темах учебника;

· Необходимость привлечения к содержанию отдельных тем дополнительного материала;

· Рациональные способы работы учащихся с учебником в целом и отдельными его разделами (аннотирование текста, составление плана изложения материала, выписывание новых понятий и их определений, ответы на контрольные вопросы, выявление межпредметных связей, составление структурно-логических схем учебного материала, формирование проблемных вопросов и задач с избыточной или недостаточной информацией).

Исходные данные для работы:

  1. Учебная программа (примерная или рабочая) по предмету;
  2. Несколько учебников по соответствующему предмету для НПО или СПО;
  3. Указывают материал (раздел или тему), подлежащий подробному анализу.

Содержание самостоятельной работы.

Выполнению задания должно предшествовать изучение содержания раздела «Краткие теоретические сведения «и дидактический анализ выбранной темы. На этой основе проводится ознакомление с программой предмета, учебниками и делается их анализ на соответствие их основным дидактическим требованиям.

Работу выполняют в следующем порядке.

1.Ознакомление с содержанием учебной литературы и предварительное выделение 2-3 учебников, которые могут быть рекомендованы для проведения детального изучения их показателей качества с последующей оценкой.

2.Изучение содержания выделенных учебников, используя учебные программы (примерная или рабочая) по предмету.

 

3. Изучают материал одной или двух тем учебника, составляют аннотацию, план и приводят объем (количество страниц), время на их изучение.

Показатель качества  
 
 

 

  1. Анализируют степень реализации в темах учебника принципов научности, систематичности и последовательности, доступности и посильности материала. По мере выполнения анализа заполняют таблицу 1.

Таблица 1.

Показатель качества № учебника Оценка в баллах Отражение показателя качества в учебнике
       

Таблица 2.Результаты анализа

Показатель Качества P Коэффициент Значимости К Оценка в баллах
Учебник 1 (автор) Учебник 2 (автор) Учебник 3 (автор)
Оценка Р К*Р Оценка Р К*Р Оценка Р К*Р    
               
               
               
               
               
               
               
               
               
    Сумма Сумма Сумма

 

 

  1. Осмысление полученных данных и выбор основного учебника по предмету и по отдельной теме предмета.
  2. 5. Сделать вывод о качестве учебника и внести обоснованные предложения по методике его использования в учебном процессе.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. В чем отличие учебного пособия от учебника?
  2. Для чего предназначена учебно-методическая литература?
  3. Каковы основные функции учебника?
  4. Назовите требования, предъявляемые к учебникам. Чем определяются эти требования?
  5. Зачем при использовании органолептического метода вводятся коэффициенты значимости для каждого показателя качества?
  6. Какие из показателей качества учебников наиболее весомы для учебного п процесса?

 

 

ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная программа психолого-педагогического анализа урока| Анализ факторов внешней среды для предприятия в порядке значимости.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав