Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ безубыточности продаж.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

А-з беззуб-ти помогает специалистам в решении многих аналитических задач: 1)какой объём продаж обиспечит достижение беззуб-ти, 2)какой объём продаж позволит достичь запланированный объём прибыли, 3)какую приб м. ожидать при данном уровне продаж, 4)какое влияние окажет на уровень приб изменение в продажной цене, ПеЗ, ПЗ и объёме произ-ва, 5)как изменения в стр-ре продаж влияют на уровень безуб-ти и величину приб.

I. Равновесный а-з – явл-ся составной частью а-за беззуб-ти. С помощью равновесного а-за определ-ся точка равновесия, т.е. уровень продаж при кот-м величина полных затрат = размеру выручки от продажи тов-ов. Выручка от продажи прикот-м фирма уже не имеет убыток, но ещё не имеет прибыли наз-ся порог рентаб-ти, критическая точка, мертвая точка, точка беззуб-ти, точка самоокупаемости. Точка равновесия – это точка с которой п/п-тие начинает зарабатывать приб. Для нахождения точки равновесия м. использ-ся методы:

1) Графический м-д заключ-ся в построении так называемого графика равновесия. Точка равновесия лежит на пересечении линии общих затрат и выручки от продажи товара. Построим график

Точка равновесия имеет 2 координаты: -объём продаж критический; -выручка от продаж кретическая (порог рентаб-ти).

2) Аналитический м-д. Порог рентаб-ти ПР(его еще называют – выручка от продаж кретическая ВПК) и критическое кол-во товара м. определить аналитич-м путём. Под кретич-ой понимается та точка объёма продаж в кот-й затраты = выручке от продажи (ВП) и нет ни приб ни убытка. П = В – ПеЗ – ПЗ; П-приб, В-выручка, Ц-цена, ОПК-объём продаж кретич-кий,

Ц * ОПК – УпеЗ * ОПК – ПЗ = 0; Ц * ОПК – УпеЗ * ОПК = ПЗ; ОПК * (Ц – УпеЗ) = ПЗ; ОПК = (ПЗ) / (Ц – УпеЗ).

ВПК = Ц * ОПК.

3) М-д моржинального дохода (прибыли). Это модификация предыдущего м-да. Моржинальной приб называют – разницу м/д ВП и ПеЗ. Построим график

Моржин-я приб по другому называется – валовая приб, операц-ый доход (приб), контрибуция (К). Для установления ПР сначало определяют коэфф-т контрибуции (КК), который показывает долю выручки предназначенную для покрытия ПЗ и формирования приб. К = В – ПеЗ; КК = К / В.

Чтобы достичь ПР фирма д. воспроизвести К достаточную только для покрытия ПЗ, следовательно формулу м. представить по другому КК = ПЗ / ВПК(ПР), ВПК(ПР) = ПЗ / КК. При наличии других данных м.б. использованы следующие формулы расчёта: ОПК = ВПК / Ц; ОПК = ПЗ / УК(удельная контрибуция) = ПЗ / (Ц – УпеЗ).

Руководство фирмы м. интересовать ОП, кот-й потребуется для покрытия денежных расх-в за период – эта величина наз-ся денежной (наличной) точкой равновесия. Не все ПЗ фирмы влекут за собой денежные платежи (например амортиз-я). Поэтому, при нахождении денежной точки равновесия уменьшают ПЗ на сумму амор-ции: ОПК = (ПЗ – амортиз-я) / УК.

Допуски используемые в а-зе проведения затрат, объёма и прибыли:1) ОПроиз-ва = ОПродаж; 2) на затраты влияет только ОПроиз-ва; 3) цены не меняются; 4) все затраты м. разделить на ПЗ и ПеЗ.

II. Выявление из общей суммы затрат постоянных. На практике в силу различных причин не всегда представляется возможным разделить общую сумму затрат на ПЗ и ПеЗ. Это м. сделать используя специальные приемые:

1) М-д регрессионного а-за. Y = А + В * Х, где Х-ОПроиз-ва, А-ПЗ; З(затраты) = ПЗ + УПеЗ * ОПродаж

2) Мини – максный м-д имеет 2 варианта:

а) Графический (графическое определение величины ПЗ). На графике откладывают 2 точки, соответствующие общим затратам для min и max ОПродаж. Затем эти 2 точки соеденяют прямой линией, кот-я опускается до пересечения с вертикальной осью графика. Значение при кот-м прямая пересикает вертик-ю ось – характерезует величину ПЗ. Построим график.

б) Арифметическое определение ПЗ.

УПеЗ * ОПродаж min + ПЗ = З min; УПеЗ * ОПродаж max + ПЗ = З max;

З min – УпеЗ * ОПродаж min = З max – УпеЗ * ОПродаж max;

УПеЗ * (ОПродаж max - ОПродаж min) = З max - З min

УПеЗ = (З max - З min) / (ОПродаж max - ОПродаж min)

ПЗ = З min - УпеЗ * ОПродаж min.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав