Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль эпизода «Первый бал Наташи Ростовой»…..

Читайте также:
  1. Анализ эпизода прощания с рекой из рассказа “Первое знакомство с городом”.

Моим самым любимым писателем второй половины Х1Хв является Л.Н.Толстой, истинный исследователь человеческой души, тонкий психолог. Писатель, создавший прекрасную галерею русских женских образов, неповторимо богатых внутренним миром. Певец душевной красоты, не оставляющий равнодушным читателя, как удивительно и точно передает он мельчайшие оттенки переживаний! Это напоминает музыку чувств, как бы поэзию в прозе. Только гениальному человеку подвластно в равной степени видеть внутренний мир как мужчины, так и женщины. Я очень люблю героиню романа «Война и мир» Наташу Ростову и мысленно часто возвращаются к ней. Наташа как солнечный луч, который одаривает теплом, любовью и счастьем окружающих людей. Самые яркие эпизоды романа связаны с ее образом.

Характер девушки раскрывается постепенно, от эпизода к эпизоду. В каждом подчеркивается какая-то ее черта. Бал, на мой взгляд, - центральная сцена для понимания ее образа. В нем наметились основные качества и черты характера Наташи. Автор использует интересный прием: в одном эпизоде романа показывает всю гамму переживаний и чувств героини.

Первый бал имеет символическое значение для молодой светской барышни. Это начало взрослой жизни, знакомство с правилами и законами света. Он во многом определяет дальнейшую судьбу девушки. Это своего рода экзамен, испытание на умение держать себя в высшем свете, показать себя с лучшей стороны. Светский бал является в некоторой степени «пьесой», где каждый старательно играет определенную роль. Но посмотрим на Наташу. «Она не могла принять той манеры, которая бы сделала ее смешной, и шла, замирая от волнения и стараясь всеми силами скрыть его. И это-то была та самая манера, которая более всего шла к ней». Именно эта естественность, искренность, неумение подчиняться правилам светской жизни являются своеобразным ключом к образу Наташи. Чтобы подчеркнуть непохожесть героини на других, Т. строит эпизод таки м образом, что читатель видит в нем сопоставление двух контрастных миров, двух противоположных мироощущений.

С одной стороны, это официальный бал, где присутствует император, завязываются знакомства, плетутся интриги. Мы видим некрасивую «миллионерку-невесту», которая ищет себе жениха, красавицу Элен – «царицу Петербурга», слышим, как государь милостиво беседует с французским посланником. Все заняты своим делом, каждый играет отведенную ему роль. А с другой стороны, это одухотворенный мир девушки, попавшей в первый раз на большой бал, ослепленной и восхищенной его великолепием, блеском, величием, звучание блистательных вальсов. В этом великолепии она видит только прекрасное: цветы, музыку, танец, веселье.

В стремительном вихре Наташа вдруг ощутила себя маленькой, хрупкой, всеми забытой. Она чуть не плакала… Она боялась оказаться лишней, ненужной, волновалась, что что-то важное пройдет мимо нее и она не примет в нем участия. Душа ее открыта всем переживаниям и впечатлениям. В одно мгновение она готова ощутить величайшую радость и величайшее горе. Героиня очень непосредственна в проявлении своих чувств. Неуловимая смена настроений, самозабвенность чувств привлекают меня в героине. Мне понятен и близок ее характер.

Эти черты будут проявляться и в дальнейшем поведении: в одном порыве она бросает свое приданое – залог будущего положения в свете, чтобы перевезти раненых на освободившихся телегах; забыв обо всем, «она окунается в чувство любви к Анатолю Курагину; не раздумывая, ухаживает за князем Андреем и в конце романа полностью отдает себя воспитанию детей. Во время бала ее наполняют радость и восхищение, внимание было поглощено музыкой им движением. Ей хочется поделиться своим счастьем со всеми. Я вижу, как Т. любуется своей героиней, нее умением ощущать полноту жизни. В Наташе воплотился идеал женской души и любви к людям, столь дорогой автору. В эпизоде бала раскрылись те черты, которые отличают героиню от других и которые потом получают развитие в романе. Князю Андрею она понравилась потому, что «не имела на себе общего светского отпечатка». Она живая, чуткая, действует так, как ей подсказывает сердце.

Представляя Наташу, я вижу ее сверкающую улыбку, блестящие от радости глаза. Автор говорит о ее некрасивости. Я не замечаю этого, потому что непривлекательность внешнего облика затмевает красота ее души. Это неоднократно подчеркивает Т. на протяжении всего романа.

Для писателя ценнейшими качествами героини являются «неоставляющее желание быть лучше» и способность нести счастье другим людям. Эта ее способность создавать вокруг себя атмосферу счастья видна и в других эпизодах романа. Вспомним описание ее семейной жизни с Пьером: она уже не так хороша собой, но вокруг нее все счастливы, потому что, как в эпизоде бала, Наташа воплощает истинные ценности: любовь, материнство – и отвергает все наносное.

Таким образом, эпизод бала является важным моментом в общей структуре романа. Он помогает раскрыть характер Наташи, показать ее индивидуальность. Я вижу, как Т. мастерски описывает все лучшее, что заложено в ней природой: естественность, непосредственность, живость, поэтичность натуры, полноту чувств и неограниченное ощущение счастья. Мне запомнится Наташа именной такой.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МЕТОД ИЗБЫТОЧНЫХ ПРИБЫЛЕЙ| Анализ финансового положения предприятия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав