Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что же плохого в молоке и молочных продуктах?

Читайте также:
  1. Болезни половых органов и молочных желез. Патология беременности.
  2. Дисгормональные болезни молочных желез
  3. Заболевания молочных желез
  4. Кофе на сгущенном молоке
  5. Опухоли половых органов и молочных желез
  6. Технология, санитария, гигиена и ветеринарно – санитарная экспертиза мясных и молочных продуктов -2

 

По утверждению PCRM, сегодня существует целый ряд проблем, связанных с употреблением в пищу молочных продуктов как взрослыми, так и детьми.

 

1. Коровье молоко может вызвать железодефицитную анемию

 

Первое, что вызвало тревогу PCRM, - это анемия, которая в большей степени наблюдалась у детей. В связи с этим еще в 1992 году Американская академия педиатрии рекомендовала не использовать цельное коровье молоко в питании детей до года. Они установили, что содержание железа в этом молоке настолько низкое, что младенцу потребовалось бы выпивать более 31 кварты (более 35 л) ежедневно, чтобы получить рекомендованную в Америке ежедневную норму железа - 15 мг. Кроме того, молоко по пока не выясненным причинам может провоцировать кровотечения в желудочно-кишечном тракте, еще больше снижая содержание железа в организме. Несмотря на то, что грудное молоко содержит меньше железа, чем коровье, оно усваивается на 100%, тогда как железо из коровьего молока - лишь на 30%. Вот почему младенцы при грудном вскармливании редко страдают анемией.

 

2. Коровье молоко может вызвать диабет

 

Члены PCRM также обратили внимание на тот факт, что молоко выступает в качестве пускового механизма развития инсулинзависимого диабета, которым в Америке страдают около миллиона человек. Диабет является причиной половины случаев ампутации ноги или ступни и причиной потери зрения почти у 12000 человек ежегодно. Исследования, опубликованные в журнале «The New England Journal of Medicine» (1992, July 30), показывают, что белок коровьего молока вызывает нарастание антител, разрушающих инсулин, вырабатывающийся?-клетками поджелудочной железы, у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей, что увеличивает риск заболевания диабетом. Исследования также показали, что среди 142 детей с инсулинзависимым диабетом у всех отмечалось повышенное количество специфических антител к альбуминсодержащим аминокислотам коровьего молока. У здоровых детей этого повышения не наблюдалось.

 

И это, конечно, не единственное исследование, отмечающее эту связь. Эпидемиологические исследования д-ра Барнарда (Barnard), автора книг «The Power of Your Plate» и «Food for Life», показывают, что в таких странах, как Америка и Финляндия, где к потреблению молока привыкли не только дети, но и взрослые, заболеваемость инсулинзависимым диабетом в юношеском возрасте в 36 раз выше, чем, например, в Японии, где к молоку иное отношение. «Также интересно отметить, что генетическая предрасположенность к диабету в этих разных странах практически одинакова», -говорит д-р Барнард.

 

3. Коровье молоко вызывает аллергические реакции и нарушение пищеварения

 

У многих людей отсутствует пищеварительный фермент лактаза, необходимый для расщепления молочных продуктов, которые содержат лактозу - молочный сахар. Этот фермент вырабатывается эпителиальными клетками тонкого кишечника людей, которые, по-видимому, способны переносить молоко.

 

По данным Национального института диабета и заболеваний пищеварительного тракта и почек (1991 год), около 50 миллионов человек не могут усваивать лактозу. В Америке 75-90% взрослого населения разного происхождения страдают от тошноты, метеоризма, болей, вызванных скоплением газов, спазмов и диареи.

 

У многих людей чаще всего встречается пищевая аллергия к молочному белку. Аллергические реакции к молочным продуктам чрезвычайно разнообразны. У некоторых отмечаются классические проявления, такие как сыпь, крапивница, колики, реакции анафилактического типа, но у большинства людей реакция организма неклассического типа, по которой трудно определить, что ее причиной являются молочные продукты, пока не будет проведен тест на выявление пищевого аллергена. Это может быть астма, хронический бронхит, артрит, бессонница, кожные проблемы, такие как акне, и проблемы пищеварения, например скопление газов, боли в желудке, метеоризм и тошнота. Медикаментами можно снять многие из этих симптомов, и большинство людей в течение всей жизни выбирают более простой путь борьбы с аллергическими реакциями.

 

У грудных детей никогда не бывает аллергии к материнскому молоку, у них гораздо реже возникают проблемы с пищеварением и практически не бывает запоров.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав