Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы реализации Концепции

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  3. II Основные этапы работы
  4. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  5. II. Основные этапы работы
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. II. Цель Концепции
  8. III. Ожидаемый результат реализации программы
  9. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  10. IV. Периоды (этапы) развития организма.

 

Концепция будет реализовываться поэтапно: Первый этап

В системе дошкольного воспитания и обучения предусматривается разработка научно-методических основ по развитию сети детских дошкольных организаций, реализующих задачи дошкольного образования не только как подготовку детей к школе, но и как социального института, предоставляющего женщинам возможность работать и оказывающего поддержку социально-незащищенным и малообеспеченным семьям.

Разработка нормативных правовых актов по реструктуризации сельских школ как открытого социального института и полифункциональной организации образования с целью создания в них комплексов “школа - детский сад”, мини-центров дошкольного воспитания.

В среднем образовании будут усовершенствованы базовое и профильное содержание общеобразовательных школ, разработаны экспериментальные учебные планы, программы, учебники и учебно-методические комплексы в связи с переходом к 12-летнему среднему образованию.

На этом этапе предстоит решить задачу создания и апробации модели среднего образования, ориентированной на результат (ООР).

Для создания такой модели будут приняты меры по:

1. Разработке системы целей образования в виде ожидаемых результатов, которая должна иметь три уровня:

а) национальный уровень: какого человека и гражданина общество хочет получить в результате обучения? Для Казахстана национальными целями образования могут стать несколько широких базовых компетенций: трехязычие, евразийская поликультурность, коммуникативность, технократичность и т.д;

б) уровень широких образовательных областей, где национальные цели должны конкретизироваться в виде ключевых компетенций;

в) уровень образовательных предметов.

2. Создание системы внешнего текущего и итогового оценивания.

Созданная Национальная система оценки качества образования (НСОКО) позволит оценить качество знания через комплексные экзамены, разработать национальную систему мониторинга качества образования для отслеживания динамики развития обучающихся и организаций образования, создать комплексные системы постоянного отслеживания качества образования, ключевыми компонентами которых являются учебные достижения учеников. Предстоит включение в сравнительный анализ реальных достижений таких образовательных систем мира, как PISA, TIMSS.

3. Изменение принципов организации обучения, роли ученика от пассивного “получателя” знаний, умений и навыков к активно познающему субъекту образовательного процесса.

4. Создание системы вовлечения всего сообщества в процесс обсуждения ожидаемых результатов школьного обучения и путей их достижения на основе данных мониторинга.

В 2008 году повсеместно начинается переход на 12- летнее обучение.

В техническом и профессиональном образовании начнется пересмотр структуры и содержания образовательных программ и учебных заведений, поэтапное сокращение приема на базе основного образования в организациях послесреднего профессионального образования по специальностям обслуживающего и управленческого труда в области права, экономики, образования, социологии и психологии, медицины и информационных технологий.

Будут созданы нормативные и правовые основы категоризации и расширения сети по видам организаций технического и профессионального образования, разработаны новые учебные планы, программы, учебники и учебно-методические комплексы по специальным дисциплинам и интегрированным курсам и система независимой оценки качества профессиональной подготовленности, подтверждения и присвоения квалификации.

Будет создана законодательная основа привлечения реального сектора экономики к организации подготовки профессиональных кадров.

В высшем и послевузовском образовании произойдет присоединение Казахстана к Болонскому процессу, будет осуществлен полный переход на целостную систему подготовки кадров (бакалавриат – магистратура-докторантура), поэтапный отказ от аспирантуры, традиционной докторантуры, открытие на базе ведущих вузов программы подготовки докторов PhD совместно с ведущими зарубежными вузами, имеющими соответствующую международную аккредитацию.

Будут созданы условия для осуществления международной аккредитации вузов и образовательных программ, обеспечения академической мобильности студентов и преподавателей.

Будет реализована новая модель подготовки научных и научно-педагогических кадров, основанная на реальной интеграции образования и науки через обновляемые программы магистратуры и докторантуры (PhD), оптимально сочетающие в себе образовательную и научную компоненты.

С целью разработки механизмов стимулирования подготовки докторов по новой программе будут:

внесены дополнения в лицензионные, аккредитационные требования, предъявляемые к вузам и НИИ в части обязательного наличия кадров, имеющих степени PhD;

дополнения и изменения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;

создан механизм, обеспечивающий карьерный рост лиц, имеющих степени PhD,

и параллельное “хождение” традиционных дипломов кандидатов и докторов наук и дипломов PhD.

На данном этапе предполагается укрепление материально-технической, информационной и законодательной базы организаций образования в сфере вещных прав, безвозмездная передача им в собственность земельных угодий.

Второй этап: Полномасштабная реализация Концепции, ее корректировка с учетом накопленного опыта, развития рынка труда и социально-экономических условий в стране.

Развитие потенциала и ресурсов системы дошкольного воспитания и обучения, которые в дальнейшем будут рационально и с предельной эффективностью использованы для реализации программ раннего образования детей.

Завершение перехода на двенадцатилетнее обучение, изменение структуры и содержания профессиональных образовательных программ и организаций технического и профессионального образования, создание достаточной сети организаций технического и профессионального образования.

Осуществлен полный переход на подготовку высококвалифицированных кадров по бакалаврским, магистерским, докторским программам и кредитную технологию обучения на всех ступенях послесреднего образования.

Прохождение вузами процедуры международной аккредитации завершается реализацией основных принципов Болонской декларации, обеспечивается качество подготовки кадров в соответствии с международными требованиями.

Трансформация государственных общеобязательных стандартов образования в национальные курикуллумы, ориентированные на результат.

В результате реализации Концепции будет сформирована эффективно функционирующая казахстанская модель образования, достигнут качественно высокий уровень обучения и подготовки кадров, позволяющий Казахстану занять достойное место в современном мире.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав