Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Многостороннее сотрудничество

Читайте также:
  1. V. Сотрудничество со средствами массовой информации
  2. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  3. Глава 14. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
  4. Глава 9. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  5. Глава VI. МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
  6. Заранее благодарим за сотрудничество!
  7. Интеграционное сотрудничество в Южной Америке
  8. Использование преимуществ привлечения ресурсов ТНК и защита интересов отдельных государств обеспечиваются межгосударственным сотрудничеством, интеграцией.
  9. Международное гуманитарное сотрудничество и права человека

 

Важное место в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества занимают многосторонние культурные связи, включающие участие России в деятельности международных организаций, сотрудничество с международными и региональными интеграционными объединениями государств. Большое значение при этом имеют многосторонние культурные акции, в том числе такие, как международные фестивали, конференции, симпозиумы и т.п.

Необходимо вести линию на расширение международно-договорной базы участия России в многостороннем культурно-гуманитарном сотрудничестве, в том числе с учетом возможного присоединения к наиболее важным, отвечающим интересам страны договорам, конвенциям и соглашениям.

Одной из целей сотрудничества с международными организациями должно быть максимально эффективное использование их возможностей, в том числе материально-финансовых, для оказания содействия культурному строительству в нашей стране, активизации обменов на всех уровнях, включая российские регионы. В контексте участия Российской Федерации в многостороннем сотрудничестве в сферах культуры, образования, молодежи и спорта большое значение имеет продвижение российских позиций при выстраивании общих подходов к политике в этих сферах в многосторонних форматах, в том числе путем выработки общих норм; обмен передовой практикой организации деятельности по упомянутым направлениям; продвижение лучшего российского опыта за рубеж и использование передового зарубежного опыта для содействия процессам модернизации в этих сферах в России.

Российская Федерация как многонациональное и многоконфессиональное государство способствует диалогу и партнерству между культурами, религиями и цивилизациями, последовательно проводит эту линию в рамках ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Совета Европы и других международных и региональных организаций, в контексте сотрудничества с Лигой арабских государств иОрганизацией Исламская конференция.

Особое место в этом контексте принадлежит Организации Объединенных Наций и ее специализированным учреждениям. ООН призвана играть фундаментальную роль в налаживании полноценного межцивилизационного диалога, направленного на достижение согласия между представителями различных религий, конфессий и культур.

Один из приоритетов политики России в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества – развитие эффективного взаимодействия с ЮНЕСКО как своеобразным интеллектуальным форумом в системе ООН, позволяющим в неконфронтационном, деполитизированном ключе вести поиски решений глобальных проблем в сфере культуры, науки и образования. Идеалы, принципы и ценности ЮНЕСКО, направленные на формирование многополюсного, демократического мироустройства, преодоление духовной разобщенности народов, равноправие государств, недопущение диктата какой-либо одной державы или группы стран, уважение целостности и многообразия культур, создание моделей взаимосвязанной, взаимозависимой и поликультурной архитектуры мира, всецело отвечают интересам России.

Следует добиваться совершенствования содержания, форм и географии присутствия ЮНЕСКО в Российской Федерации с целью поддержки отечественной культуры, науки и образования. Необходимо способствовать объединению широких кругов российской общественности на основе ценностей, отраженных в уставе ЮНЕСКО, более активно задействовать интеллектуальный потенциал России в интересах реализации задач этой организации.

Более полно следует использовать резервы сотрудничества с Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Детским фондом ООН, Программой ООН по окружающей среде, Международным советом по охране памятников и исторических мест, Международным центром по сохранению и реставрации культурных ценностей, Международным советом музеев, Международным советом архивов, Международным советом по музыке, Международным советом танца, Международным театральным институтом, Международной ассоциацией изобразительных искусств, Международной федерацией издателей, Всемирной организацией здравоохранения, а также другими организациями и структурами системы ООН, межправительственными, неправительственными и общественными объединениями и организациями, способствующими развитию международного культурного сотрудничества.

В контексте активизации туристических связей необходимо в полной мере задействовать возможности профильных организаций и проводимых под их эгидой мероприятий. При этом особое внимание следует уделять работе в рамках Всемирной туристской организации – специализированного учреждения ООН (ЮНВТО).

Одним из приоритетов должно оставаться взаимодействие России с другими государствами в вопросах культуры, образования, молодежи и спорта в рамках Совета Европы. Россия выступает за укрепление роли этой организации как ведущего общеевропейского формата для сотрудничества в этих сферах.Следует активнее задействовать потенциал участия России в конвенциях Совета Европы в области культуры, образования и спорта, отвечающих российским интересам. Необходимо вести линию на увеличение числа, расширение содержания и повышение эффективности осуществляемых Советом Европы в России программ и проектов, прежде всего в сфере образования, обществоведения и воспитания молодежи.

Культурно-гуманитарное измерение должно стать весомой составляющей взаимовыгодного сотрудничества России с Европейским союзом, особенно в области реализации совместных программ, в том числе в области образования. В данном контексте основным направлением взаимодействия с ЕС является работа по реализации «дорожной карты» по формированию общего пространства в области научных исследований и образования, включая культурные аспекты.

Необходимо развивать многостороннее сотрудничество в рамках других региональных организаций и объединений, в том числе по линии Шанхайской организации сотрудничества, Организации Черноморского экономического сотрудничества, диалогового партнерства Россия-АСЕАН, форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» и Международной организацией по совместному развитию тюркской культуры и искусства (Тюрксой).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав