Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический анализ права

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ

 

1. Спецификация прав собственности.

Исключение других из свободного доступа к ресурсу.

2. Экономический институт.

Любой институт - экономический, социальный, культурный - есть, по определению Дугласа Норта, правило игры в обществе.

Правила экономического поведения в совокупности с механизмами, принуждающими людей к их исполнению, экономисты называют институтами.

3. Экономическая эффективность.

Эффективность есть показатель степени приспособленности системы к решению определённой задачи в определённой ситуации (в нашем случае закона).

4. Трансакционные издержки.

Это затраты и потери, неизбежно возникающие при заключении и совершении любых сделок (трансакций).

5. Внешние эффекты.

Внешние эффекты, или экстерналии – прямые воздействия одного экономического контрагента на результаты деятельности другого либо на третье лицо, непосредственно не включенное в рынок данного блага, т.е. не являющееся ни продавцом, ни покупателем.

Внешние эффекты возникают тогда, когда часть издержек производства или выгод от потребления блага не учитываются при установлении его рыночной цены. Участники рыночных сделок при определении объемов производства, потребления, продаж или покупок не принимают во внимание внешние эффекты.

6. Провалы государства.

Провалы государства заключаются в его неспособности обеспечить эффективную аллокацию ресурсов и соответствие социально-экономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости. Это происходит в силу как субъективных причин (ошибки чиновников, политиков и т.п.), так и объективных обстоятельств. Источниками провалов государства являются ограниченные возможности государства и специфика интересов, связанных с его собственным функционированием. Часто изъяну рынка соответствует изъян государства и устранение первого влечет усиление негативных последствий второго.

7. Общественное благо

Неконкурентные и неисключаемые – общественные блага.

Во-первых, потребление этого блага одним субъектом не исключает потребление этого же блага другим субъектом.

Во-вторых, никто из владельцев не может (а чаще не достаточно мотивирован) воспрепятствовать потреблять это благо всем остальным.

8. Норма права.

Это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

9. Гипотеза нормы права.

Гипотеза (предположение) - элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, применения (время, место, субъектный состав и т.п.),

Например, в уголовном праве в качестве условий привлечения к ответственности выступают общие признаки субъекта преступления: соответствующий возраст и вменяемость).

10. Диспозиция нормы права.

Диспозиция (юридическое расположение сторон) - элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов.

Например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии).

11. Санкция нормы права.

Санкция - элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию.

Они могут быть как негативными, неблагоприятными - меры наказания (лишение свободы, штраф, неустойка и т.д.), так и позитивными - меры поощрения (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей работником, государственная награда, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы и т.п.).

12. Правомочия собственника: пользование, владение, распоряжение.

Правомочие владения вещью означает возможность обладания вещью, физического воздействия на нее.

Правомочие пользования означает возможность извлекать из вещи полезные свойства (например, получать от вещи плоды, продукцию, доходы).

Правомочие распоряжения означает возможность определять юридическую судьбу вещи (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.д.).

13. Принцип разделения властей.

Это такая единая организация государственной власти в демократическом государстве, при которой, на основе системы сдержек и противовесов, осуществляется эффективное взаимное сдерживание и взаимный контроль высших государственных органов принадлежащих к различным ветвям власти.

14. Кривая Лаффера.

Графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером.

15. Институциональное проектирование.

Под институциональным проектированием (ИП) понимается деятельность, направленная на разработку моделей экономических институтов, сознательно и целенаправленно внедряемых в хозяйственное массовое поведение. Основная проблема состоит в выработке таких принципов деятельности, следование которым позволило бы заинтересованным субъектам формировать институты, эффективно решающие проблемы, для преодоления которых они предназначены.

16. Рента.

Определяется как часть платы владельцу ресурсов сверх той части, которую эти ресурсы могли бы принести при каком-либо альтернативном использовании, т.е. как плата, которая выше альтернативных издержек ресурсов.

17. Рентоориентированное поведение.

Усилия индивидов, предприятий, организаций, направленные на получение исключительных преимуществ с помощью государства, называются поиском ренты, или рентоориентированным поведением.

18. Оппортунистическое поведение.

Следование собственному интересу вопреки установленным правилам, предоставление неполной или искаженной информации, невыполнение условий контракта или одностороннее извлечение прибыли в ущерб интересам контрагентов.

19. Правовой обычай.

Правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям. Обычное право - хронологически первая форма права, которая господствовала в эпоху феодализма. И хотя правовой обычай используется в ряде современных правовых семей (традиционной, религиозной), в российской юридической системе роль правового обычая незначительна (например, согласно ст. 5 ГК РФ отдельные имущественные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота)

20. Оптимум Парето.

Оптимум Парето (критерий Парето – эффективности) означает, что производство, обмен, распределение и потребление в экономике являются эффективными если товары и услуги нельзя перераспределить таким образом, чтобы улучшив положение одного участника не ухудшить положение другого (других).

21. Нормативный акт.

Нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. К их числу относятся: конституция, законы, подзаконные акты и т.п. Нормативный акт - одна из основных, наиболее распространенных и совершенных форм современного континентального права Германии, Франции, Италии, России и т.п.;

22. Юридический прецедент.

Это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел.

Распространен преимущественно в странах общей правовой семьи.

23. Экономический анализ.

Экономический анализ - выявление экономических закономерностей из фактов экономической действительности. Экономический анализ предполагает раскладывание экономики на отдельные части (экономические категории).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав