Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Традиционный анализ

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Традиционный анализ основан на восприятии, понимании, осмыслении и интерпретации содержания документа в соответствии с целью исследования. Традиционный специальный анализ документов является именно методом исследования, который предполагает выдвижение определенных гипотез, тщательное изучение содержания анализируемого материала, логики текста, обоснованности и достоверности приводимых сведений.

Остановимся кратко на некоторых специальных методах традиционного анализа документов.

Исторический метод – устанавливается подлинность текста и его авторство. Исследователь должен убедиться в том, что изучаемый документ является именно тем, каким он его принимает, и в действительности принадлежит конкретному автору. Подлинность может быть установлена по разным характеристикам текста:

- материальным признакам (бумага, чернила и т. д.),

- признакам формы (стиль, тон, словарь) и т. д.

Важно также установить правдивость фактов изложения в тексте. Данный метод может применяться и при изучении юридического или литературного текста.

Литературный метод выявляет подлинность текста и автора путем изучения тона, стиля и словаря. С помощью его устанавливается, например, что такой-то писатель не мог быть автором определенного произведения.

Юридический метод используется при изучении всех видов юридических документов. Он дает возможность определить правомочность документа, сравнивать тексты, исследовать мотивы решения, цели законодателя и т. д. Специфика данного метода заключается в том, что в правовой науке разработан особый словарь терминов, в котором значение каждого слова строго однозначно определено. Поэтому при анализе юридических документов незнание юридического словаря может привести исследователя к грубым ошибкам и искажению полученной информации.

Психологический метод — наиболее индивидуален и, как правило, применяется при рассмотрении личных документов. Он позволяет исследовать психологические особенности, как самого автора, так и изображаемого им, соотносить изображенных героев с социальной средой, породившей их. Объяснение будет зависеть от школы, к которой принадлежит исследователь.

Социологический метод объясняет документ в его социальном контексте, подвергая анализу социально значимую информацию.

Лингвистический метод заключается в выявлении минимальных единиц языковой системы (фонемы и морфемы), а также в исследовании сочетаний и последовательности этих единиц. Главное для лингвиста не значение текста, а его структура. Он обращает внимание на присутствие или отсутствие определенных лингвистических единиц, а также — как часто они употребляются.

Традиционный анализ представляет цепочку логических, умственных построений, направленных на выявление сути анализируемых документов. Он помогает исследователю уловить основные идеи и мысли материала, проследить их развитие, выяснить логику их обоснования и оценить следствия.

Необходимость проведения такого вида анализа связана с тем, что большинство документов не предназначено специально для исследовательских целей социологии. Документы создаются с другими целями: общественными, ведомственными, личными. От исследователя требуется переосмыслить их содержание, чтобы можно было извлечь необходимую информацию. Таким образом, проведение традиционного анализа приводит к преобразованию первоначальной формы информации в нужную исследовательскую форму. Особое значение традиционный анализ приобретает при изучении уникальных документов, число которых всегда невелико, и поэтому не возникает необходимости проводить количественную обработку информации. Он позволяет охватить самые глубинные, скрытые стороны содержания изучаемого документа, например, проследить политическую, гражданскую позицию автора, обнаружить возможные «умолчания» или оценить своеобразие авторского языка и стиля изложения. Традиционный анализ часто выступает предпосылкой для формализованного изучения документов.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав