Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формализованный анализ

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

(количественный, контент-анализ)

Формализованный анализ документальных источников рассчитан на извлечение информации из больших массивов документальных источников, не доступных традиционному интуитивному анализу. Контент-анализ предполагает использование современной вычислительной техники при обработке содержания текстов.

«Суть метода контент-анализа, — как отмечает Г.М. Андреева, — заключается в выделении в тексте документа некоторых ключевых понятий (или иных смысловых единиц) с последующим подсчетом частоты употребления этих единиц, соотношения различных элементов текста друг с другом, а также с общим объемом информации».

Слово контент-анализ произошло от английского content-analysis — анализ содержания. Первое упоминание о применении специальной техники для анализа содержания текстов ученые относят к 1640 г. В конце 19 века количественный вариант контент-анализа начал применяться для анализа содержания газет, а позднее, в более развитых формах, он стал применяться и для анализа других видов документов. С 20 —30-х годов ХХ века контент-анализ начинает широко использоваться в социальных науках в США. Правила проведения контент-анализа впервые были подробно описаны в 1949 г.

Объективной предпосылкой возникновения контент-анализа была массовизация информационных и пропагандистских процессов, рост читательской аудитории, увеличение числа источников информации и объема содержащейся в них информации.

Контент-анализ основан на единообразных стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей изучаемых характеристик текста. При этом предполагается, что количественные характеристики содержания документов отражают некоторые существенные черты изучаемых социальных явлений и процессов.

Несмотря на то, что формализованный анализ документов имеет дело с текстом, прежде всего он ориентирован на изучение реальности, стоящей за текстом. Под внетекстовой реальностью имеются в виду: 1) те реальные события, факты, отношения, о которых идет речь в тексте;

2) те установки, позиции, интересы, которые определяют принципы отбора материала для данного текста и которые присутствуют в этом тексте неявным образом.

Это означает, что для исследователя может быть в равной степени важно как то, что содержится в тексте, так и то, что оказалось вне его рамок.

В социологических исследованиях объектом контент-анализа могут быть любые документальные источники, содержащие текст различного характера:

· материалы средств массовой информации (газет, радио, телевидения), средства массовой устной пропаганды (лекции, доклады, выступления и др.),

· письма граждан в органы социального управления,

· протоколы собраний общественных организаций,

· решения органов управления,

· различного рода служебные документы,

· тексты неформализованного интервью,

· ответы на открытые вопросы анкет.

Применение метода контент-анализа целесообразно в следующих случаях:

когда имеется достаточное количество обширного по объему и несистематизированного материала (много отдельных однородных документов, например, автобиографий, газетных статей определенного типа и т. д., или есть несколько или даже один документ, но достаточно большого объема, например, дневник), непосредственное использование которого затруднено; есть доступ к источникам;

когда категории, важные для целей исследования, встречаются в исследуемых документах с достаточной частотой;

когда требуется высокая степень точности и объективности анализа;

когда для исследуемой проблемы важное значение имеет язык изучаемого источника информации, его специфические характеристики.

 

Невозможно применять контент-анализ, если нарушена временная ось. Например, необходимо изучить материалы подшивки газет за послеперестроечный период по проблеме приватизации, а газета стала выходить только с 1995 года. В данном случае нет никакого смысла применять контент-анализ.

Следует помнить, что не все документы могут стать объектом контент-анализа. Это может быть связано и с трудностями, возникающими при формализации содержания некоторых документов. Например, невозможно формализовать описание лирического героя некоторых поэтических произведений.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав