Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор необходимых видов документов для проведения исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE <ключ_выбора> OF
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I этап. Выбор темы.
  5. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  6. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  9. II. Доходы от обычных видов деятельности
  10. II. Маркетинговые исследования

Выбор необходимых видов документов зависит от замысла и цели применения анализа документов. Нельзя начинать подборку документов до тех пор, пока не определена цель. Необходимый и достаточный круг документальных источников при проведении анализа документов определяется проблемой, целью, задачами исследования, а также - организационными, техническими и финансовыми возможностями исследователя.

При сборе информации из документальных источников исследователь должен придерживаться следующих правил:

1. исключать информацию, которая взята из документов сомнительной надежности, или информацию, степень научной пригодности которой близка к нулю;

2. использовать информацию исключительно из документального первоисточника или перепроверенных данных;

3. рассматривать документальную информацию во взаимосвязи с другой информацией, надежность которой уже определена.

Первоначально следует проверить, какие из интересующих исследователя документов есть в наличии и доступны для обработки, а также, в каком они находятся состоянии. Очень часто даже официальные документы бывают составлены недобросовестно, бывают неполными по содержанию, устаревшими. Поэтому на этом этапе необходимо параллельно вести поиск новых, ранее неизвестных документов, содержащих необходимую информацию.

Перед началом исследования необходимо определить, какое количество документов нужно изучить, чтобы данные об объекте были достоверными, т. е. решить вопрос с выборкой.

Прежде всего, исследователь должен решить, какие источники могут наилучшим образом представить изучаемые характеристики объекта.

· Если все документальные источники информации имеют одинаково важное значение для целей исследования, то может быть построена случайная выборка с помощью одного из стандартных методов.

· Если документы не равнозначны, то исследователь может обратиться к расслоенной выборке, отражающей качественные и количественные стороны источников информации.

· В некоторых случаях выбор источника информации может быть решен и с помощью экспертной оценки.

 

Характер выборки может определяться качественными или количественными критериями. В первую очередь это относится к средствам массовой коммуникации. Выборка может строиться в соответствии с такими количественными критериями, как тиражность газет и журналов.

При построении выборки в первую очередь следует определить, какой объем выборки позволит распространить полученные в ходе исследования результаты на генеральную совокупность с необходимой точностью. Необходимо убедиться, что выборке не присущи циклические колебания. Если исследователь не учтет такого рода колебания (например, в выборку попадут только субботние номера определенной газеты), то даже при хорошо составленной программе достоверность полученных данных будет искажена.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав