Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тонкослойная хроматография сахаров

Читайте также:
  1. VI.3.4. Методы определения массовой доли сахаров
  2. Б) Ионообменная хроматография
  3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В ПРОТОЧНОМ РЕАКТОРЕ. ГАЗОВАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ
  4. ТОНКОСЛОЙНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ В АНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Вследствие гидрофильности сахаров их не удается разделить на обычном силикагеле. Однако они могут быть разделены в тонком слое силикагеля, содержащего борную кислоту /5/.

Методика проведения: перемешивают 30 г силикагеля с 60 см3 0,1н раствора борной кислоты и наносят на 5 пластинок 20´20 см. В качестве подвижного растворителя (элюента) используется система пропиловый спирт – метил-этилкетон – вода – этилацетат (40:20:20:2); продолжительность проявления около 3 часов. В этой системе могут быть разделены не только сахара, но и многоатомные спирты. Для обнаружения последних хроматограмму опрыскивают аммиачным раствором нитрата серебра (смешивают 5% раствор нитрата серебра с 25% водным аммиаком в объемном соотношении 9:1). Сушат при 100°С в течение 15-20 минут. Многоатомные спирты дают темно-коричневые или коричневые, или коричневато-черные пятна на желто-коричневом фоне.

Для обнаружения сахаров применяют раствор 0,2г 1,3-дигидро-ксинафталина в 90 см3 96%-ного спирта, к которому добавляют 10см3 85%-ной фосфорной кислоты. Глюкоза и лактоза образуют голубые пятна, фруктоза и сахароза – ярко-красные. Сахара также можно разделить на целлюлозе в системе уксусная кислота – этилацетат – пиридин – вода (1:7:5:3) или муравьиная кислота – метилэтилкетон – (трет -бутиловый спирт) – вода (3:5:7:5).

Амины

2.6.1 Обнаружение аминогруппы по реакции с
2,4-динитрохлорбензолом

В бесцветном 2,4-динитрохлорбензоле атом хлора весьма подвижен и в мягких условиях реагирует с аминами, образуя окрашенные в желтый цвет продукты конденсации:

Реакция происходит только со свободными основаниями.

Методика проведения: к 1-2 каплям исследуемого эфирного раствора вещества в пробирке прибавляют 1-2 капли 1%-ного эфирного раствора
2,4-динитрохлорбензола, выпаривают эфир на водяной бане. Желтое или бурое остающееся пятно указывает на наличие аминов. Гетероциклы, содержащие атом азота с основными свойствами, также дают положительную реакцию (пиридин, хинолин, имидазол, пурин и т.д.).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав