Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование мировой системы международных отношений и их особенности в условиях глобализации.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  7. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  8. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  9. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Политическая картина мира на фоне меняющихся политических процессов - совокупность отношений различных государств со своими интересами, со своей культурой, политическими целями и идеями.

Современный мир - гигантская система систем или макросистема, в которой функционируют различные политические субъекты: народы, государства, общественные движения и организации, международные неправительственные организации.

На развитие международных отношений влияет мировая политика (это деят-ть гос-в на международной арене и политические отношения между ними на надгосударственном и наднациональном.

Внешняя политика - деятельность государства на международной арене, а также общественных и политических организаций вне национальных границ по осуществлению своих потребностей и интересов.

Международные отношения включают в себя конкретные виды отношений между государствами — политические, экономические, научно-технические, идеологические, культурные, военные. Международные отношения представляют собой пространство, в котором протекают процессы мировой политики. Международные отношения, как система, включают в себя следующие основные элементы:

♦ Межгосударственные отношения. ♦ Отношения между региональными межгосударственными объединениям. ♦ Всемирные правительственные и неправительственные организации.

Принципы мирного сосуществования: = Уважение территориальной целостности и суверенитета.

= Ненападение. = Невмешательство во внутренние дела друг друга. = Равенство и взаимная выгода. = Мирное сосуществование.

Основным вопросом был и остается вопрос войны и мира. Главный источник - борьба за власть, за влияние в мировом политическом и экономическом пространстве, борьба за распределение и перераспределение ресурсов, являющихся источниками богатства, власти, авторитета.

Политический идеализм — это направление политической мысли, согласно которому всеобщий мир возможен и достижим.

Положительные тенденции развития современных международных:

1.Процесс деидеологизации международных отношений. Международные отношения постепенно освобождаются от давления старых идеологий (распад двухполярности).

2.Переход от конфронтации к партнерству и сотрудничеству.

3.Формирование международной системы взаимного сдерживания.

4.Демократизация и гуманизация мировой политики.

5.Расширение сферы международных отношений.

6.Осознание общих для всего человечества глобальных проблем.

7.Процесс глобализации и тенденция к единообразию. В социальном, политическом и экономическом смысле планета - единое, хотя и многообразное пространство. Глобализация:

В экономическом плане - мировые экономические соглашения, глобальное разделение труда, многонациональные и транснациональные корпорации («Тойота», «Макдоналдс»).

Мировая экономическая система — совокупность территорий стран, объединенных экономическими связями.

На глобальном уровне общество превращается в мировую систему, которую еще называют мировым сообществом. Различают две формы подобной системы — мировые империи (множество территорий, политически объединенных в одно государственное образование) и мировые экономические системы (страны, развивающие сходную экономику, но политически в одно государство не объединенные).

К типу мировых, или глобальных, систем относится цивилизация.

В политологии: Ядро — это страны Западной Европы, Северной Америки, Японии, образующие первый эшелон, состоящий из самых сильных и могущественных государств;

государства полупериферии и периферии — это страны так называемого «второго» и «третьего» мира. У них меньше власти, богатства и влияния.

Промежуточную позицию между ядром и периферией занимает полупериферия. Это достаточно развитые индустриальные страны (Бразилия), однако по экономическим и политическим показателям им не хватает мощности и могущества стран ядра, и поэтому их относят к полупериферии.

Страны периферии считаются сырьевым придатком ядра, поскольку экспорт сырья является для этих стран основной статьей дохода. И к этим странам относят самые отсталые и бедные государства Африки и Латинской Америки.

В рамках другого подхода глобальное пространство структурно подразделяется на:

» постиндустриальный Север, контролирующий торгово-финансовые каналы;

» высокоиндустриальный Запад;

» интенсивно развивающийся новый Восток, строящий хозяйственную жизнь в рамках неоиндустриальной модели;

» сырьевой Юг, живущий преимущественно за счет эксплуатации природных ресурсов;

» государства посткоммунистического мира, находящиеся в переходном состоянии.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав