Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 25. Теории конфликтов. Типология конфликтов.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  6. I. Теории социального неравенства.
  7. II Отказ от предположений неоклассической теории
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  10. II. Список теоретических вопросов к экзамену

Конфликтология – особая междисциплинарная область, объединяющая теоретические и методологические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтами. Начальный период в изучении конфликтов, заложивших основы изучения соц. конфликта в социологии, связывается с именами Гумпловича, Ратценхофера, Самнера, Смола и др.,

Основания теории конфликта заложены Марксом и Зиммелем, авторами систематических описаний процессов борьбы и конфликта в обществе. Основные тезисы Маркса повлиявшие на возникновение конфликтной модели общества, связаны с постулированием неизбежности классовой борьбы, возникающей в обществе в силу его разделенности на враждующие классы (эксплуататоров и эксплуатируемых), классовая борьба между которыми становится главной движущей силой истории. Конфликты связаны с противоположными интересами соц. групп и берут свое начало в отношениях собственности и ее распределения. Зиммель полагал, что конфликт в обществе неизбежен, и считал одной из его основных форм конфликт между индивидом и обществом. Так же Зиммель считал, что конфликт не всегда и не обязательно приводит к нарушениям; напротив, он может выполнять важнейшие функции сохранения соц. отношений и соц. систем.

По Дарендорфу, соц. конфликт всегда был и будет присущ любому обществу в силу неизбежного различия интересов. Однако в постиндустр. обществе основное противоречие соц. систем перемещается, по его мнению из экономической плоскости, из сферы отношений собственности в область отношений господства – подчинения, и основной конфликт оказывается связан с перераспределением власти.

Конфликт с точки зрения социологии – это прежде всего модель поведения с особым распределением ролей, последовательностью событий, способами выражения взглядов, ценностных ориентаций, формами отстаивания интересов, целей.

Когда интересы четко демонстрируются, выявлены субъекты, объект и средства конфликта, а так же тактика поведения, тогда это открытые, или полномасштабные конфликты. Если же интересы в конфликте структурированы слабо, численность участников невелика, он в меньшей степени легализован и поведение участников скрытое. Такой тип конфликта называется «скрытым», или неполным (например, нарушение трудовой дисциплины, невыходы на работу, гражданское неповиновение и т.д.).

Можно назвать еще ложный конфликт – этот тип находится на стыке психологического и социологического подходов к анализу конфликта. В случае ложного конфликта чаще всего отсутствуют его объективные основания. Лишь у какой-то одной стороны возникает ложное представление о наличии конфликта, в то время как его в действительности нет.

Существуют и иные варианты типологии соц. конфликтов по различным основаниям.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав