Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Дела" со многими неизвестными

Читайте также:
  1. Анаэробы отличаются от аэробов многими свойствами. Укажите, какое из ниже перечисленных свойств характерно для них
  2. Решений системы линейных неравенств с 2 неизвестными

Как нас уверяли знающие люди в Питере, попытка "зачистить" канцелярию администрации Приозерского района была далеко не единственной. В бытность Путина шефом ФСБ его люди шерстили весь Санкт-Петербург на предмет изъятия любых компрометирующих Путина материалов. Особенно их интересовали документы по приватизации гостиниц "Астория" и "Прибалтийская", а также все бумаги за подписью Путина, касающиеся функционирования Ленинградской военно-морской базы, на которой, что любопытно, с 1992 по 1996 годы не существовало ни таможни, ни погранслужбы, хотя через этот перевалочный пункт прошли сотни тысяч тонн экспортных гражданских грузов (знаменитые куриные окорочка, например, расползались по всей России именно отсюда). Сколько от такой бесконтрольности потеряли не только городской бюджет Санкт-Петербурга, но и федеральная госказна, история пока умалчивает.

Насколько мы знаем, сейчас люди нынешнего директора ФСБ Патрушева активничают в Испании, разыскивая всех, кто хоть что-нибудь знает о деятельности корпорации "Двадцатый трест" на испанской земле и владеет какой-либо документацией по этому поводу.

Сегодня даже бесстрашные питерские оперы, участвовавшие в расследовании дел по "Двадцатому тресту", "Русскому видео", "Ренессансу", постоянно заводят разговор о гарантиях безопасности для своих близких и друзей.

P.S. Следствие по уголовному делу № 144128, как ни странно, продолжается. Скорее всего потому, что его главному фигуранту хочется больше узнать о "раскопках" Следственного комитета МВД РФ. Обычная тактика профессионального разведчика. Впрочем, оперативно-следственной бригаде просто по закону положено вернуть изъятые и разбазаренные бюджетные деньги. Ведь и сам Владимир Владимирович писал в своей программной статье "Россия на рубеже тысячелетий": "Теневая экономика есть везде. Но если в развитых странах ее доля не превышает 15-20 процентов, то у нас этот показатель достигает 40-60 процентов. Для решения этой болезненной проблемы, наряду с усилением деятельности правоохранительных органов, нужно устрожение лицензионного, налогового, валютного и экспортного контроля".

 

Леонид Никитинский,

эксперт программы "Чистые перья"

 

 

Задание для данного журналистского расследования:

1. Внимательно прочесть текст;

2. Определить его основную тему, предмет и вид расследования, источники и методы сбора информации, которыми пользовался сам журналист, необходимо обосновать свое мнение, подтверждая фрагментами данного текста;

3. Определить подход к созданию текста данного расследования (констатирующий или драматургический), а также метод, по которому построен сам текст;

4. Подумайте и напишите, какую функцию журналистики выполняет данный материал, какое общественное мнение может/не может сформировать, какое имеет значение для общества (для аудитории); какие жанры присутствуют в тексте расследования, черты какого жанра превалирует над другими жанрами, имеется ли вообще их смешение (синкретизм) или здесь можно выделить только один основной жанр – журналистское расследование, критическая статья, критическая корреспонденция; каков язык и стиль данного авторского текста.

 

Задание выполняется письменно!

 

"Литературная газета", № 15,

12-18 апреля 2000 г.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав