Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Леонид Черных

Читайте также:
  1. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.
  2. В урне 3 белых и 4 черных шара. Из урны вынимаются два шара. Найти вероятность того, что оба шара будут белыми
  3. В урне лежат 20 одинаковых на ощупь шаров: 12 белых и 8 черных. Какова вероятность вынуть наудачу два белых шара?
  4. Валерий Павлович Соломин, Леонид Александрович Михайлов, Татьяна Владимировна Маликова, Олег Вячеславович Шатровой Психологическая безопасность
  5. Екатерина Ивановна. Леонид Андреев.
  6. Заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.
  7. Каким был Леня? Посмотрите на Шурика, и вам все станет ясно», — жена Леонида Гайдая Нина Гребешкова.
  8. Леонид Бородин
  9. Маркер Болезни «Болезнь – это здоровая реакция организма на нездоровый наш образ жизни.» Леонид Сухоруков

 

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ,

ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ПЛАТИТЬ

 

За двадцать лет Владимир Борисович Рушайло прошел путь от рядового опера до министра внутренних дел, пережив лишь одно досадное падение. Это когда в 1996 году его отстранили от руководства московским РУОПом. Но дружба с олигархами помогла Рушайло не спиться на заштатной должности советника спикера верхней палаты парламента и на белом коне въехать в министерский кабинет на Житной. Понятно, что дорога к креслу главного милиционера страны не была усыпана розами. Попробуем разобраться, что же конкретно предопределило карьерный взлет одного из нынешних ключевых силовых министров России.

 

Откуда есть пошли "шаболовские"

Рушайло был одним из пионеров борьбы с организованной преступностью. В конце 80-х после многочисленных публикаций в прессе о ворах в законе и их похождениях при МУРе решено было создать соответствующий отдел. Возглавил новую структуру Гафар Хусаинов, а Рушайло стал его замом. Вскоре опера отпраздновали первую крупную победу: в ходе мощнейшей всесоюзной операции была накрыта банда фальшивомонетчиков под предводительством известного авторитета Муромцева.

Через три года плодотворной работы муровский отдел преобразовали в Региональное управление по организованной преступности (РУОП), и Рушайло встал у его руля. Советский Союз к этому времени приказал долго жить, надвигались вслед за диким кооперативным движением рыночные разборки, накрывшие страну кровавой волной заказных убийств и бандитских "стрелок". И руоповские "маски-шоу" стали одной из примет той лихой эпохи накопления первоначального капитала, такой же как малиновые пиджаки, бритые затылки, голда и контрольные выстрелы в голову из пистолетов ТТ.

Московскому РУОПу определили место на Шаболовке, в здании бывшего Октябрьского райкома КПСС. Неуклюжая аббревиатура прижилась быстро. Рушайло выбрал самую верную тактику. Если МУР по старинке старался не афишировать свои успехи, то Владимир Борисович, наоборот, принялся активно дружить с прессой. Заложники освобождались пачками, воровские сходки разгонялись десятками, и все эти подвиги в выгодном свете обнародовались в СМИ.

Чтобы придать большую убедительность своим спецмероприятиям, Рушайло пролоббировал в МВД организацию при РУОП группы силовой поддержки, которую окрестили Специальным отрядом быстрого реагирования (СОБР). После этого чуть ли не каждая операция "птенцов" Рушайло стала показательной прежде всего для журналистов, а захваты различных негодяев разрешено было проводить крайне жестоко. В милицейскую моду прочно вошли пятнистый камуфляж и черные маски.

Но, несмотря на пиаровские усилия Владимира Борисовича, поголовье бандитов на постсоветском пространстве не уменьшалось. Большинство "чисто конкретных" ребят после задержания и формальной отсидки в милицейских обезьянниках преспокойно продолжали "крышевать" на свободе. Не обладая прежде всего доказательной базой, следователи вынуждены были отпускать "крутых" на волю.

Тогда руоповцы взяли на вооружение жегловские методы и принялись подбрасывать криминальным авторитетам наркоту, оружие и патроны. После чего "солнцевские", "измайловские", "таганские" и прочие бандиты действительно стали откровенно побаиваться "шаболовских". Именно на этом этапе РУОП стал напоминать "крышу". Причем "крышу" легализованную, с методами работы, присущими только элитным спецслужбам.

А Рушайло строил грандиозные планы и мечтал создать реальную альтернативу КГБ/ФСБ. РУОП, по его понятиям, должен был стать аналогом американского ФБР. Без серьезных денежных вливаний этого достичь не представлялось возможным. Но на финансовую помощь государства мог рассчитывать только идиот, коим Рушайло никогда себя не считал. И тогда Владимир Борисович решает творчески развить учение своего кинонаставника Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме, если не может платить".

 

Сытый "Папой"

Вот уже два года без движения в Генпрокуратуре РФ пылятся материалы служебного расследования, проведенного Управлением собственной безопасности МВД РФ (№ 31-57-98 от 6 мая 1998 года). Называется многостраничный труд так: "О злоупотреблениях бывших руководителей Московского РУОП в использовании средств благотворительного Фонда "Содействие социальной защите профессиональных групп повышенного риска". Указанный фонд в свое время являлся неофициальной кассой милицейского спецподразделения, созданного Рушайло. А те, с кем были призваны бороться руоповцы, обычно называют такие кассы "общаками".

В этих материалах - трагедия Рушайло. Не материальная - моральная. Поскольку нарушил он однажды великую заповедь: не верь, не бойся, не проси.

Все началось с того, что в 1993 году в кулуарах здания бывшего Октябрьского райкома КПСС на Шаболовке появились некто Александр Качур и малоизвестный тогда банкир Александр Смоленский. Эта "сладкая парочка" и предложила Рушайло создать специальный Фонд для материальной поддержки постоянно рискующих жизнью бойцов РУОПа. Гуманная идея была встречена с восторгом. Благо желающих сброситься (в том числе и будущих олигархов) и жить спокойно было хоть отбавляй. Директором фонда стал Качур. А Смоленский занял скромную, но почетную должность члена попечительского совета.

И дело пошло. Только по официальным финансовым документам за три с половиной года на счета Фонда "Содействие социальной защите профессиональных групп повышенного риска" упало 16,4 миллиарда рублей (старыми) и 1,8 миллиона долларов. Счета фонда, кстати, были открыты в принадлежащем Смоленскому банке "Столичный".

Если взглянуть на перечень коммерческих структур, перечислявших деньги в руоповскую кассу, то среди них можно обнаружить те, которые со временем стали называться олигархическими: "Российский кредит", "Альфа-банк" (с этим банком Авена-Фридмана Рушайло по сей день поддерживает теплые отношения), "Промрадтехбанк" и др. Любопытно также, что до 1997 года столичный РУОП не имел своей финчасти. Денежное и хозяйственное обслуживание, явно недостаточное, этого милицейского подразделения осуществлялось через ГУВД Москвы. Благотворительный фонд и был призван восполнить этот досадный пробел. И благосостояние спецслужбы Рушайло начало расти день ото дня.

Так в РУОПе появилась самая лучшая в системе ГУВД и притом бесплатная столовая. Бойцы стали регулярно получать дополнительные премии и материальную помощь. Обшарпанное райкомовское здание вскоре напоминало офис богатой коммерческой фирмы. Здесь появились новая мебель, современная оргтехника и даже спортивные тренажеры. Значительно обновились автопарк, амуниция, средства связи. Словом, о своих "птенцах" Рушайло заботился по-отечески. Поэтому и прозвали его на Шаболовке "Папой".

Кто скажет, что это плохо? Все скажут, что это хорошо. Воин-защитник правопорядка не должен чувствовать себя ущербным перед бандитом. Все правильно. Вот только одна неувязочка: оплачивали-то "социальную защиту" московского РУОПа как раз те, кого Рушайло и его подопечные обязаны были ловить и сажать.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав