Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выстрел в спину

Читайте также:
  1. Дистанция выстрела, основные дистанции выстрела
  2. Контрольный выстрел
  3. Составные части меткого выстрела

После встречи Нового года Яков Лондон с женой вернулся домой 2 января 1998 года. 3-го супруги намеревались вылететь в Москву, а оттуда - в Израиль, в отпуск. Машина должна была заехать в пять утра и отвезти их в аэропорт. Около 8 часов вечера Лондон вышел из подъезда, сел в машину и поехал в "Кофейню". Вообще-то до нее не больше 100 метров пешком, но, во-первых, из "Кофейни" Лондон собирался заехать на студию, чтобы забрать перед отлетом нужные в Москве документы, а во-вторых, на улице был 40-градусный мороз.

В "Кофейне" Яков заказал ужин и сел играть с барменом шахматы. Около десяти появился его брат, который передал просьбу позвонить домой. Лондон вышел, сел в джип, подключил телефон и позвонил жене. После этого он изменил прежнее намерение ехать на студию и поехал домой. Дом № 40 по Красному проспекту находится чуть в глубине, за сквером. Из-за него Якову на машине пришлось двигаться в объезд, на это могло уйти две-три минуты, но и любой пешеход, который мог следить за ним в "Кофейне" или из машины на проспекте, тоже успевал подойти к подъезду за это время.

Это обычный подъезд четырехэтажного "сталинского" дома без лифта, не ремонтировавшийся, судя по надписям на стенах, по крайней мере с 1992 года. Поднявшись на один пролет, Лондон услышал, как хлопнула дверь, обернулся и увидел человека, лицо которого, как ему показалось, было снизу замотано шарфом - ну так мороз. Но, скорее всего, это была маска, которую нашли позже. Неизвестный стал стрелять ему в спину, когда Лондон поднялся еще на один пролет и уже звонил в дверь своей квартиры на втором этаже.

Всего было произведено шесть выстрелов. После первого Яков упал, пули прошли через мягкие ткани и задели позвоночник. После операций и долгого лечения он может передвигаться только в коляске: из-за травмы позвоночника ноги отнялись полностью, но руки работают, голова - тем более, и еще как!

 

***

С журналистом из Москвы Лондон встретился в кабинете председателя ГТРК "Новосибирск", который он занял в феврале 1999 года. Говорил он сначала неохотно: местная пресса в последнее время ему не симпатизирует. Он дал свою версию развития Новосибирского телевидения с момента образования первой частной компании и до выстрелов ему в спину. Но этот в своем роде "исторический роман" о превращении бывших единомышленников во врагов мы попытаемся сложить, тем не менее, из разрозненных "показаний" всех участников Истории (в смысле истории, в которой мы живем).

 

НТН, "Перестройка"

Говорят, что Лондон впервые взял в руки камеру в 1989 году в Бердянске на деловых играх "школы менеджеров Владимира Тарасова". Несколько сотен молодых людей со всего СССР два месяца постигали азы этой профессии в форме создания неких "государств", а Лондон организовал общие теленовости. Может быть, эти игры и не имеют прямого отношения к войне за телеканалы в Новосибирске, но идеология "школы Тарасова" строилась именно на том, что управление - бескомпромиссная борьба, пожалуй, более точно - война. В то время Лондон работал на заводе "Точмаш", одним из профилей которого была видеоаппаратура. В качестве наладчика "аппаратных" он объездил многие телестудии СССР и успел сдружиться с будущими звездами российского экрана, воротилами телевизионного бизнеса. Творческий процесс также увлекал инженера-электронщика. В том и в другом качестве Лондон пробовал свои силы на Новосибирском ГТРК, где познакомился, в частности, с другим "любителем" - Борисом Комаровым.

Комаров - еще один из героев нашей повести, в то время восходящая звезда "неформального" телевидения в Новосибирске, где на государственном канале делались попытки запустить "молодежный" аналог "Взгляда". Кстати, когда в 1991 году "Взгляд" на первом всесоюзном канале был закрыт, именно Лондон, Комаров и журналистка ГТРК Настя Журавлева (еще одно действующее лицо) организовали запись "Взгляда из подполья" в Новосибирске. Комаров тогда был участником еще одного проекта - кабельного телевидения на "МЖК" - в Молодежном жилищном комплексе Новосибирска, которое он организовал вместе с Андреем Любимовым и Евгением Кузьменко. На этом лист главных действующих лиц можно закрыть. Трудно сказать, кому из них пришла в голову идея создания "НТН", но частная телекомпания с таким названием возникла в Новосибирске весной 1992 года. Это стало результатом объединения усилий двух структур: "Интерпрайса" и "Лабораториума": Лондон с компаньонами - с одной стороны, Комаров, Любимов и Кузьменко - с другой. Все они окончили НЭТИ - Новосибирский электротехнический институт, знали друг друга или друг о друге. Комаров и Лондон, в частности, были завсегдатаями Фонда молодежной инициативы - новосибирского очага идей "перестройки".

Тогда же, в 1992 году, произошло неслыханное: частная "НТН" получила одну из первых в России лицензий на право вещания, подав заявку на частоту ГТРК "Новосибирск". Чиновники ГТРК долго не принимали всерьез "ка-вэ-энщиков", выходивших в эфир в их сетке вещания, и проспали подачу заявки на канал, считая его "государственной собственностью". А для Лицензионной комиссии при Минсвязи и Минпечати, наполовину состоявшей в то время из журналистов и "перестройщиков", было "в кайф" вынести решение в пользу юной частной НТН в противовес замшелому государственному ГТРК.

Новорожденная НТН, вытеснив ГТРК "Новосибирск" из эфира, сняла бывший детский садик напротив телебашни (она же ГТРК). Сотрудников, включая менеджеров, ведущих и режиссеров, набрали по конкурсу "с улицы", "улица" же с ее лицами и голосами стала главным поставщиком новостей.

 

4-й и 12-й каналы: "раздел имущества"

Идиллия в "детском садике" длилась, увы, недолго. Того, что рассказывают участники конфликта, хватило бы на фильм, богатый интригами всех свойств, включая любовные. Но мы подчинимся газетному жанру.

Криминальных денег в истоках НТН не прослеживается: в 1992 году, когда значение и потенциал частного телевидения еще мало кто понимал, его можно было создать и без большого стартового капитала. Но денежный поток хлынул вскоре после начала работы, и "погода" в студии стала быстро меняться.

Сначала по экрану пошла реклама в виде "бегущей строки", вызывавшей изжогу у зрителей пиратских "мыльных опер". Слово - рубль, а может, два, но сколько этих слов успело проскочить за серию, не сосчитают ни налоговые органы, ни конкуренты. Параллельно с появлением более дорогой и красиво выполненной рекламы рождались и новые формы "учета". Возможности бизнеса росли за счет бартера, взаимозачетов и скидок. А в целом эксперты оценивают емкость рекламного рынка в Новосибирске для любого из каналов примерно в миллион долларов в год. Что бы ни говорили сегодня четверо бывших компаньонов о творческих разногласиях в НТН, решающими, видимо, все же стали денежные споры. В тот период конфликт разрешился трудно, но мирно, чему способствовало освоение в городе еще одной частоты вещания - 12-го канала, лицензией на который владела НТН. Это заставило прежних друзей воздвигнуть в коридоре "детского садика" глухую перегородку, открыть вторую дверь и создать две компании: НТН-4 и НТН-12, по которым и разбежались участники. Кто персонально пошел за Лондоном на 4-й канал, а кто за Комаровым на 12-й, включая жен, друзей и любовниц, - это мы оставим "для кино". Важно, что после раскола НТН-12 "встало под ментов", пригласив на работу бывшего сотрудника РУБОПа Бориса Власова, а НТН-4, как утверждают на 12-м канале, осталось под крышей криминального авторитета по кличке Извен. Сегодня Власов и Любимов, вскоре оттеснивший Комарова от лидерства на 12-м канале, обвиняются в покушении на убийство Лондона, а Извен был расстрелян год спустя после покушения на Якова и точно в день рождения Лондона.

Но даже сейчас, во время ожесточенной судебной схватки, ни Лондон из инвалидного кресла, ни Любимов из-за решетки клетки в зале суда, видимо, не рискуют говорить друг про друга все, что знают.

 

6-й канал: "Иствикские ведьмы"

"Разбег" бывших компаньонов по двум каналам был намечен на ночь с 3 на 4 октября 1993 года. Но в эти дни, естественно, НТН на двух каналах работало, как одно сердце, транслируя на Новосибирск новости от Московского белого дома. Отсюда в эфир выходила в эти дни даже заклятый враг НТН - звезда ГТРК "Новосибирск" (ныне корреспондент НТВ в Новосибирске) Анастасия Журавлева. Через два года в Москве, в борьбе уже за следующий канал, Настя и Лондон оба будут претендовать на пальму первенства в "демократическом" освещении событий той ночи в Новосибирске.

В 1995 году Лондон выдвинул проект координированного вещания на ряд городов Сибири и подал заявку на свободный 6-й канал в Федеральную службу по телевидению и радиовещанию. Он был уверен в своем исключительном праве, но за канал пришлось вести войну с новым противником, лицо которого за подставной компанией Лондон узнал не сразу.

Это очень странная и "романтическая" история о том, как три девушки во главе с Настей Журавлевой (другая прежде работала у Лондона юристом, а третья обучалась вместе с ним менеджменту на бердянских "военных" сборах) чуть было не отбили 6-й канал "у самого Лондона". "Иствикские ведьмы", как окрестят их братья по телецеху, увлеченно рассказывают об этих битвах 1995 года, но ни одна не говорит внятно, с какими же ресурсами они пошли в бой. На самом деле представленная таким образом вылазка "иствикских ведьм" останется литературной выдумкой, если мы не внесем в карту сражения за каналы еще и сведения о борьбе за пост губернатора Новосибирской области между Иваном Индинком, занимавшим этот пост до конца 1995 года, и пытавшимся вернуться к руководству области Виталием Мухой. По-видимому, выход "иствикских ведьм" стал политической репризой команды Индинка, но, когда в выборной ситуации обозначился перевес Мухи, "ведьмы" по законам мистического жанра сгинули, а ключи к каналу снова оказались у Лондона.

 

3-й канал: "Новосибирск-Москва"

Виталий Муха, вернувшийся в губернаторское кресло в 1995 году, теперь уже знал, что такое свое телевидение, и решил вплотную заняться 3-м каналом, возможность запуска которого обнаружилась между 2-м и 4-м. Активный интерес к 3-му каналу проявлял Борис Комаров, которого Любимов к этому времени потеснил на 12-м. Однако становилось ясно, что без помощи Москвы 3-й канал Новосибирску не поднять. Московские спонсоры опять указывали губернатору на Лондона как на наиболее удобного для них партнера, поэтому Муха, не ставя об этом в известность Комарова, вел переговоры и с Лондоном.

Передача Лондону еще одного канала при наличии за ним 4-го и 6-го выглядела нереальной. Однако осенью 1997 года он на каких-то условиях передал свои права по прежним каналам московской группе "Медиа-Мост", вследствие чего опять оказался как бы "вне конкуренции".

Лондон утверждает, что вопрос с лицензией на 3-й канал был практически решен, он должен был получить ее 15 января 1998 года - этим, по его мнению, и была вызвана спешка с покушением. Однако в Министерстве печати, куда перешли функции ФСТР, говорят, что заявка на частоту, на которую еще не было лицензии от связистов (ее, кстати, нет и до сих пор), не могла быть принята.

Следовательно, либо Лондон зачем-то темнит, либо его влияние в ФСТР действительно было на тот момент так велико, что он мог оформить заявку задним числом и быть уверенным в успехе. Остановимся на секунду в этой точке, отделяющей три первые "эфирные" войны в Новосибирске от роковых выстрелов 2 января 1998 года, и зададимся вопросом: а могли ли они не прозвучать? Или не столько стрельба, сколько ее отсутствие в этот момент показалась бы нам случайностью?

Историю дикой борьбы за каналы в Новосибирске нельзя интерпретировать как "дикую конкуренцию". В ней побеждал всегда не самый сильный, умный и даже не самый удачливый, а тот, у кого были лучшие связи в Москве, остающейся для других "игроков" как бы и вне пределов досягаемости.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав