Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Непрозрачное телевидение

Читайте также:
  1. Кабельно-спутниковое телевидение: мировой опыт.
  2. Кино и телевидение.
  3. Радио и телевидение
  4. Телевидение
  5. Телевидение
  6. Телевидение
  7. Телевидение
  8. Тема 6. Телевидение
  9. Цифровое телевидение в России

Драматична судьба романтиков, пришедших на волне перестройки делать новое, "свободное" телевидение. Список жертв не исчерпывается Яковом Лондоном. Одна из сотрудниц НТН выбросилась из окна, у другого сожгли машину, странным образом исчезла финансовая документация, свидетеля по делу пырнули ножом, он чудом избежал смерти, зато уголовный авторитет Извен, в свое время имевший какое-то отношение к описываемым здесь событиям, как мы уже рассказывали, был расстрелян в день рождения Якова Лондона, спустя год после покушения на него самого. Нет ничего более публичного, "показного", чем телевидение, - но это только по одну сторону экрана. Нет ничего менее прозрачного, чем то же телевидение, но "с другой стороны". Слишком густая тень, слишком много денег, в большей части "серых", неучтенных, и "черных" денег, о которых не дай Бог узнать даже своим. Не случайно за многими, в том числе уважаемыми, "телебоссами" телохранители ходят даже по коридорам "Останкино".

Однако, возвращаясь к аналогии с "делом Листьева", мы увидим и большие различия в фигурах жертв. О Листьеве завидовавшие ему при жизни коллеги сегодня вспоминают как о человеке добром и не лишенном известной чудаковатости. Яков Лондон, получивший в Новосибирске большой запас сочувствия после покушения, последующими действиями умудрился снова настроить против себя весь город. Здесь трудно найти человека, который отдавал бы должное не только его менеджерскому, но и еще какому-нибудь таланту.

Но не сам же он стрелял себе в спину? Откуда прилетела эта пуля? "Из-за экрана", откуда-то оттуда, где происходит таинственная, как священнодействие жрецов, процедура "распределения частот".

На десятом году реформ все уже понимают, что такое деньги, и требуют определенной прозрачности при распределении бюджета. Но еще далеко не все успели понять, что такое "эфир", и он до сих пор делится произвольно. Пока этот механизм не станет понятен и телезрителям, "с той стороны экрана" прилетит еще не одна пуля.

 

Задание для данного журналистского расследования:

1. Внимательно прочесть текст;

2. Определить его основную тему, предмет и вид расследования, источники и методы сбора информации, которыми пользовался сам журналист, необходимо обосновать свое мнение, подтверждая фрагментами данного текста;

3. Определить подход к созданию текста данного расследования (констатирующий или драматургический), а также метод, по которому построен сам текст;

4. Подумайте и напишите, какую функцию журналистики выполняет данный материал, какое общественное мнение может/не может сформировать, какое имеет значение для общества (для аудитории); какие жанры присутствуют в тексте расследования, черты какого жанра превалирует над другими жанрами, имеется ли вообще их смешение (синкретизм) или здесь можно выделить только один основной жанр – журналистское расследование, критическая статья, критическая корреспонденция; каков язык и стиль данного авторского текста.

 

Задание выполняется письменно!

 

"Тайный Советник", № 2,

февраль 2001 г.

Санкт-Петербург




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав