Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мусорные монополисты

В Петербурге монопольное право на вывоз городских бытовых отходов имеют два предприятия - первый и шестой автопарки бывшего "Спецтранса". Именно их руководители добились резкого повышения ставки за вывоз мусора, мотивируя это непрерывным ростом себестоимости подобной работы, предельным износом мусоровозов, низкой зарплатой водителей и т.д.

С аргументами транспортников трудно не согласиться - и зарплата маленькая, и мусоровозы старые... Вместе с тем в ходе расследования у нас все-таки возникли некоторые сомнения по поводу правильности получения денег населения за вывоз мусора. И вот почему.

По словам генерального директора автопарка № 1 Анатолия Язева, эти средства будут инвестироваться в том числе в новую технику, что должно кардинально решить проблему вывоза бытовых отходов. Но, как известно, любые инвестиции предполагают возврат средств инвестору. И если в роли такого инвестора выступают горожане, то со временем ставка за вывоз мусора должна быть уменьшена. Однако такой программы нет, и вряд ли она когда-либо появится.

Кроме того, если все тарифы на жилищные услуги в новом законе рассчитывались на основании "Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной постановлением Госстроя России в 1999 году и носящей обязательный для субъектов Российской Федерации характер, то ставка на вывоз мусора должна включать и его переработку.

Тем не менее деньги за вывоз бытовых отходов поступают только транспортникам. Разработчики закона, видимо, предпочли закрыть глаза на проблему финансирования мусороперерабатывающих заводов, крайне нуждающихся в реконструкции. Заводы не справляются с переработкой всей массы городских отходов из-за давно устаревшего и изношенного оборудования. Но денег на их реконструкцию у города нет.

Определенный интерес вызывает наличие у каждого автопарка так называемых станций перегруза мусора, на которых производится прессование отходов для уменьшения их объемов, что сокращает дальнейшие транспортные расходы. Вместе с тем, по мнению специалистов, практика использования станций перегруза оправдана только в том случае, если расстояние до конечной точки вывоза отходов составляет 100-120 километров, но не 30, как в Петербурге. Станции, однако, успешно функционируют, и как мы выяснили, большая часть "левых" отходов попадает в мусоровозы именно на них.

Более того, при уплотнении мусора усложняется процесс его переработки на заводах, он отравляется токсичными соединениями, солями тяжелых металлов и другими вредными загрязнителями. А это, по мнению заведующего научно-клиническим отделом Института токсикологии профессора Георгия Ливанова, представляет в конечном итоге опасность для здоровья человека, так как при существующей технологии переработки отходов полностью избавиться, например, от солей тяжелых металлов, весьма затруднительно. Они оказываются в компосте (конечном продукте переработки отходов), затем в почве и, как следствие, с водой, растениями, мясом и молоком животных попадают в организм человека...

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав