Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загадочная смерть

Читайте также:
  1. Внезапная коронарная смерть
  2. Внезапная смерть
  3. Вопрос 14: Клиническая и биологическая смерть. Реанимация. «Живая система » и ее главные критерии.
  4. Вопрос 38. Жизнь, смерть, бессмертие в духовном опыте человечества
  5. Вопрос 4 Самооценка человеческой жизни : смерть и бессмертие
  6. Вторая волна массовых репрессий 1948–1953 гг. Смерть Сталина.
  7. Глава 7. Смерть мозга. Хроническое вегетативное состояние
  8. ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ И ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА СМЕРТЬ
  9. Жизнь и смерть человека в разных культурах (по-моему то же самое что и в 31 вопросе).
  10. Жизнь тканей и органов вне организма. Значение метода культуры тканей в биологии и медицине???. Клиническая и биологическая смерть. Реанимация.

В Калмыкии мне удалось побеседовать с человеком, причастным к расследованию "шерстяного" дела. Но он поставил условие: его имя и должность в газете не будут названы: "Сыскная работа лишь тогда приносит результат, - сказал собеседник, - когда о ней мало что знают фигуранты дела. Но поведение некоторых подозреваемых и свидетелей наводило на мысль, что они были неплохо осведомлены о работе бригады. В условиях, созданных в Калмыкии, невозможно было в полной мере реализовать даже те шансы, которые порою подбрасывала сама жизнь. Например, следствие было обязано разобраться с аварией, в которой едва не погиб Баянов, и загадочной смертью Архакова. Баянов - носитель очень ценной информации. Это его подписи стоят на договорах с фирмами, которым он перечислял деньги якобы для закупки шерсти. Хотя к моменту перечисления денег Илюмжинов уже и был депутатом Верховного Совета РФ, есть основания полагать, что он оставался истинным руководителем ассоциации. Лишь один пример. В распоряжении следствия оказалось письмо, в котором утверждалось: часть денег, выделенная на закупку шерсти, перечислена безвестной фирме "СКЦ ТЭСМО" по личной просьбе Илюмжинова. Баянов мог бы раскрыть подробности этой сделки. Но те, кто подстроил аварию, добились своего: Баянов "забыл" именно то, что интересовало следствие. Архаков возглавлял фирму, которая выступила соучредителем коммерческого банка "Степь", - продолжал мой собеседник. - Через этот банк осуществлялись все операции с кредитом. Понятно, что и Архаков обладал весьма важными сведениями. Расследование двух происшествий, не исключено, могло бы пролить свет на обстоятельства исчезновения "шерстяного" кредита. Но оно требовало кропотливой и въедливой работы всех оперативников. А это было невозможно. Ни при каких обстоятельствах местная милиция не позволила бы усомниться в своей изначальной версии смерти Архакова: разрыв печени без следов насилия".

Я рассчитывал, что многие детали прояснит руководитель оперативно-следственной бригады. Вопреки моим ожиданиям, Наумова, по словам коллег, человек не робкого десятка, расследовавшая немало запутанных и опасных дел, от разговора уклонилась.

Но где еще искать ответ на вопрос: почему следствие потерпело поражение? В профессионализме оперативников, в характере их руководителей, в порядках, утвердившихся в милиции?

Знакомство с делом о "шерстяном" кредите убеждает: проблема куда сложнее и серьезнее. Она в нравственном климате, который формируют в обществе государевы люди.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав