Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦІЯ 3. Вводимая при проверке на четность избыточность сообщения невелика

Читайте также:
  1. Вступна лекція
  2. Заняття 2 Лекція3/2. Методи аналізу та прогнозування розвитку середовища підприємства
  3. Заняття 3 Лекція 3/3. Стратегічний аналіз діяльності підприємства та вибір стратегічних позицій
  4. ЛЕКЦІЯ 1
  5. ЛЕКЦІЯ 1
  6. Лекція 1
  7. ЛЕКЦІЯ 1
  8. Лекція 1
  9. ЛЕКЦІЯ 1
  10. Лекція 1

1 10110110 1 10111110 1

2 11000101 0 11000101 0 11000101

3 10110110 1 10110110 1 10110110

4 10010100 1 10010100 0

5 11001100 0 11001111 0 11001111

6 10101010 0 10101010 0 10101010

Вводимая при проверке на четность избыточность сообщения невелика. Она недостаточна для обнаружения парных ошибок и тем более для исправления сообщений при приеме. Поэтому для повышения достоверности передачи данных необходим боль­ший

объем априорной информации, который требует включения в состав кодограммы большего числа дополнительных прове­рочных разрядов. Выбор конкретного варианта реализации спо­соба обеспечения достоверности передачи информации опреде­ляется назначением и требованиями, предъявляемыми к системе передачи данных. Необходимость согласования требований по достоверности и эффективности работы системы привела к соз­данию специальных помехоустойчивых кодов, рассмотренных ниже.

Вторым направлением повышения достоверности передачи данных является применение в СПД обратной связи. Это может быть реализовано при наличии канала с двусторонней передачей данных. Различают решающую, информационную и комбиниро­ванную обратную связь (ОС).

В системах с решающей обратной связью передаваемая ин­формация представляется кодом с обнаружением ошибок. При­нимающее устройство по установленным признакам проверяет наличие ошибок в полученном сообщении. Если обнаружено искажение сообщения, по каналу обратной связи посылается сигнал переспроса. По этому сигналу передающее устройство, выполняя «решение» приемного пункта, повторяет сообщение.

Для уменьшения получающегося запаздывания при передаче информации применяются различные способы взаимодействия прямого канала и канала обратной связи. Например, передаю­щее устройство может передавать кодограммы непрерывно, не ожидая сигналов переспроса и повторяя только те, которые на принимающем устройстве были признаны неверными. При этом способе появляется дополнительная задача определения в об­щем потоке тех кодограмм, на которые приходит запрос на повторение.

В системах с информационной обратной связью решение о правильности полученных сообщений принимается передаю­щим устройством. Принимающее устройство запоминает полу­ченную кодограмму и ретранслирует ее по каналу обратной свя­зи на передающее устройство, где переданная и ретранслирован­ная кодограмма сравниваются. Если они совпадают, в канал передается сигнал подтверждения и запомненная в принимаю­щем устройстве кодограмма поступает на обработку. Если же кодограммы не совпали, передающее устройство посылает в ка­нал сигнал сброса и повторяет кодограмму, которая была иска­жена в предыдущем цикле.

Сочетание информационной и решающей обратных связей приводит к созданию систем передачи данных с комбинирован­ной обратной связью. Они позволяют устранить возможные иска­жения кодограммы в канале обратной связи, что может быть при информационной ОС, и искажения сигнала переспроса, воз­можные при решающей ОС. Поэтому эти СПД обладают наи­большей помехоустойчивостью.

В системах с обратной связью так же, как и в однонаправ­ленных системах, могут использоваться параллельно работаю­щие каналы.

Аппаратной реализацией методов повышения достоверности передачи данных являются устройства защиты от ошибок.

 

Заключення

 

Автоматизовані системи керування військовий ППО безупинно удосконалюються, зростає складність їхнього математичного забезпечення. У комплекси програм включаються нові компоненти, що відповідають новим функціям.'АСУ і можливостям бортових ЕОМ. Кожна система керування має зграй неповторний набір програм, свою операційну систему і відрізняється від інших АСУ особливостями організації роботи програмних: і технічних засобів.

Розглянуті в лекції, методи автоматизованої обробки інформації дають досить повне представлення про задачі, розв'язуваних ЕОМ. Цього однак, недостатньо для упевненої роботи на якомусь конкретному зразку АСУ. Вивчення теоретичних основ обробки інформації повинна бути доповнена вивченням математичного забезпечення хоча б декількох автоматизованих систем керування

Об'єктивної опеньку можливостей АСУ в чималому ступені сприяє дослідження якості реалізованих у них алгоритмів обробки інформації. Методи дослідження алгоритмів розвиваються в міру появи нових задач обробки даних.

 

 


 

ЛЕКЦІЯ 3




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав