Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. ПОИСК СООТВЕТСВУЮЩИХ ВАКАНСИЙ.

Читайте также:
  1. I. Структурно-семантические и функциональные различия глаголов в НЯ и РЯ
  2. II. Должностные обязанности
  3. III. Должностные обязанности
  4. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  5. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  6. V. Руководители практики и их обязанности.
  7. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!
  8. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  9. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  10. Алгоритмы поиска и индексации

Всевозможные стандарты качества, а также все нормативные документы, разрабатываемые и принимаемые в конкретных организациях, служат для обеспечения гарантированного уровня качества. Для этого на всех участках выполнения работы должны быть созданы инструктивные документы, которые регламентируют определенный технологический процесс, т.е. для каждой должности разрабатывается должностная инструкция.

Управление персоналом в организациях надо начинать с составления работающих должностных инструкций. Обыкновенная должностная инструкция может повлиять на работу человека и его отношения в коллективе при соблюдении ряда условий:

♦ организационная структура не должна быть перегружена;

♦ работник не должен испытывать двойного и тройного подчинения;

♦ поручения, даваемые работникам, должны быть конкретными.

Должностная инструкция — документ, определяющий функциональные обязанности, должностные полномочия (права), ответственность, особые условия труда, предъявляемые квалификационные требования, а также перечень основных нормативных актов, регулирующих деятельность лица, занимающего определенную должность в данном подразделении организации.

При составлении должностных инструкций важно учитывать следующие моменты:

♦ все пункты должностных инструкций должны быть сформулированы максимально конкретно. Если в инструкции есть формулировки типа «должен способствовать развитию» или «прилагать все усилия для...», то это не должностная инструкция, а сладкие грезы, реализовать которые невозможно;

♦ пункты должностной инструкции должны быть максимально подробными. Если в должностной инструкции маркетолога написано только «разрабатывает маркетинговую стратегию и тактику компании», это все равно, что не сказать ничего. Необходимо указать, проводит ли он исследования рынка, ездит ли для этого в командировки, ведет ли переговоры с рекламно-производственными компаниями, занимается ли мониторингом активности конкурентов, что для этого делает (просматривает информацию в интернете, СМИ, лично посещает конкурентов), кому и в каком виде представляет отчет о проделанной работе и т.д.;

♦ все изложенное в должностных инструкциях должно соответствовать действительности. Нет никакого смысла в должностной инструкции, в которой желаемое будет выдаваться за действительное. Такие инструкции бесполезны;

♦ пункты должностных инструкций не могут противоречить друг другу, они должны дополнять друг друга.

в должностной инструкции указаны функциональные обязанности.

Функциональные обязанности (функции) — совокупность действий, выполняемых работником (работниками) для решения задач, поставленных перед подразделением в организации.

Каждый сможет найти свои функциональные обязанности в интернете и принести на зачет.

При трудоустройстве всегда можно попросить функциональные обязанности к той специальности (к той должности), на которую вы претендуете. Вам обязаны их предоставить и вы, после ознакомления с ним, сможете определить для себя: справитесь вы с ними или нет.

3. ЛОВУШКИ ИЛИ ФИКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вариант 1

Дается объявление в газету о приеме на работу на конкурсной основе, например, секретаря или оператора ПК. Приходит множество конкурсанток, и начинается кастинг с назначени­ем каждой из приглянувшихся испытательного срока (как пра­вило, "работодатели" располагают эти сроки один за другим). Испытательный срок продолжается около месяца, после чего шеф сообщает о том, что претендент (претенденты) не удов­летворяет(ют) требованиям компании, и принимает на их место следующую (следующих). Происходящая "текучка кад­ров" нисколько не пугает фирму, так как она не тратит ни копейки на содержание персонала, в крайнем случае выплачи­вают МРОТ. Такая стратегия дает возможность очень легко и просто обеспечить офис бесплатной рабочей силой.

Вариант 2

В газете дается объявление: "Требуется телефонный дис­петчер на дому". В наше трудное время эта работа наверняка кого-то заинтересует. В телефонном разговоре выясняется, что необходимо приобрести АОН (автоматический определитель номера), но эту подготовительную суету добрые работодатели берут на себя — привозят АОН прямо на дом. Остается "вне­сти залог", подключить — и можно начинать работать. Но никаких звонков нет, а по номеру, указанному в объявлении, либо никого нет, либо такой же обманутый "работник". Ни­какой работы нет и не предвиделось, а новоприобретенный, но ненужный АОН стоит в любом магазине значительно дешевле.

Вариант 3

Еще одно газетное объявление: "Работа на дому по обработке корреспонденции". Вначале надо выслать конверт с обратным адресом. Потом приходит письмо с просьбой перевести небольшую сумму денег на накладные расходы. Вы перево­дите деньги. Далее возможны варианты:

· на этом переписка кончается;

· в ответ на деньги вам предлагают разместить в газетах пару дюжин объявлений с предложениями той самой «работы» на дому по обработке корреспонденции. Предполагается, что вы "сшибаете" с других деньги, отправляете им инструкции и тем самым вносите свой камень в пирамиду;

· самый жестокий вариант — вам дают работу, оплачивать
которую не собираются. Или высылают идиотские рекоменда­ции, на которые доверчивые люди, как правило, клюют. При­мер: присылается рекомендация сходить на бойню и собирать печеночные камни крупного рогатого скота (!). Далее следует описание сложнейшей технологии сушки и обработки этих
камней. И если эти камни кондиционны, то их якобы купят. Не верьте!

Вариант 4

Некая фирма в Москве предлагала желающим купить тех­нологию выращивания грибов в домашних условиях. Сами грибы фирма обещала принимать по весьма выгодной цене. Потенциальный гриборазводчик должен был уплатить поряд­ка 100 долларов за получение технологии, мицелия гриба и специальных добавок. Но разве это деньги по сравнению с тем бесконечным потоком чистого дохода, который сулило нала­женное производство ценного белкового продукта! Вот только Договор был составлен так ловко, что позволял фирме объяс­нить отсутствие желанного результата несоблюдением техно­логии ее клиентами. Предписываемая же "технология" была такой запутанной, что соблюсти все правила было практически невозможно. Отсутствие результата было запрограммировано, но понимать это люди начинали уже после уплаты денег... Приемчик остается популярным и сейчас.

Вариант 5

В газете дается объявление: "Требуются способные выпускники вузов для работы на совместном предприятии. Набивается полная контора вупускников вузов в очереди за анкетами. Тут же некий шустрый парнишка организовывает "помощь". Разумеется, не бесплат­но. Счастливые выпускники получают анкеты, успешно проходят "собеседование" (словечко за них замолвлено) и отправляют­ся домой ждать вызова. Фирма банально исчезает. С них могут брать деньги не только неформально, но и под вполне формальным предлогом: дорого сфотографировать на анкету, за внесение в базу данных, за само собеседование и т.п.

Вариант 6

Приглашается на работу ценный специалист под высокую зарплату. Ему дается задание в кратчайший срок разработать некую систему управления, компьютерную программу или крупный пакет документов. Когда задание выполнено, после 1-2 месяцев зарплату резко уменьшают за счет премиальных, мотивируя отсутствием денег. Специалист либо смиряется, либо уходит, а на его место по разработанной системе работает обычный работник с рядовой зарплатой.

Как распознать обман?

Застраховаться от случаев надувательства, к сожалению, удается не всегда, но если быть бдительным, то больших неприятностей можно избежать. Часто собеседованию в ком­пании предшествует собеседование по телефону, а это — воз­можность получить больше информации о предлагаемой ва­кансии. Хорошо, если предложение поступило от кадрового агентства, там ваши проблемы и заботы окажутся в юрисдик­ции профессионалов. В остальных случаях вам придется по­ложиться на себя. Исходя из этого, во время первичного собеседования по телефону задайте конк­ретные вопросы, которые помогут вам оценить, насколько та работа, которую вам предлагают, совпадает с вашими знаниями. Обратите особое внимание на такие спорные и тре­вожные факты, как настаивание собеседника на заведомо низкой зарплате или обещание непомерно высокой. Затруд­нения при формализации требований к кандидату или долж­ностных обязанностей также должно вас насторожить. Ваш собеседник должен уверенно называть приблизительную чис­ленность сотрудников отдела, в котором открыта вакансия, и в кабинете, где для вас предусмотрено рабочее место. До­вольно показательно, как работодатель описывает профиль деятельности компании. Если, например, это торговля и на­звание торговой марки вам ни о чем не говорит, спросите его о продукции, узнайте, торгуют ли они товарами какого-то конкретного, знакомого вам производителя и каким образом распространяют их.

В случае реально существующей вакансии вам смогут отве­тить на все вопросы, вы почувствуете себя увереннее, а ваш собеседник поймет, что вы серьезно относитесь к его предло­жению и являетесь реальным претендентом на предлагаемую должность.

Не получив исчерпывающих ответов в телефонном разговоре, вы вправе отказаться от собеседования, сославшись на то, что это предложение вам неинтересно.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав