Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Читайте также:
  1. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  2. Cтруктура вузовской лекции
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. III.Тест к лекции № 5 и №7
  5. Алгоритм оценивания участия студента в лекции
  6. Анализ конспекта тренинга
  7. Аудиолекции Норбекова
  8. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские)
  9. В лекции
  10. В лекции

РЫНКА

Понятие барьеров входа в отрасль. Понятие барьеров выхода из отрасли.

Нестратегические барьеры входа: ограничения спроса, барьеры капитальных затрат, барьеры преимущества в уровне затрат, административные барьеры, состояние инфраструктуры рынка, криминализация экономики.

Стратегические барьеры входа в отрасль: политика ценообразования; неценовые стратегии создания барьеров в отрасли (дополнительные инвестиции в оборудование; дифференциация продукта; долгосрочные контракты).

Барьеры входа и теория квазиконкурентных рынков. Объективные и субъективные причины появления теории квазиконкурентных рынков. Основные черты квазиконкурентных рынков. Условия существования квазиконкурентного рынка.

 

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

В современной экономике происходят изменения, которые обусловлены не только действием рыночных сил, но и государством. Появляются и уходят фирмы, меняя уровень концентрации на этом рынке, вызывая определенную реакцию со стороны функционирующих фирм.

Возникающие в этой связи вопросы, формулируются в теории отраслевых рынков как проблема «входных и выходных барьеров», которые являются еще одной характерной чертой структуры отраслевого рынка.

Предшественником постановки вопроса о барьерах считается Р. Харрод, предлагавший различать «фирм – рвачей» и «фирм – работяг», которых он предлагал отличать по признаку «временности» нахождения этих фирм на рынке, а, следовательно, по изменению числа его участников.

Сам термин «входные барьеры» введен Д. Бейном. Анализируя тот факт, что норма прибыли фирм на одних рынках устойчиво выше, чем на других, пришел к выводу о наличии определенных экономических и других препятствий для входа в них новых фирм. Эти препятствия, которые обозначены им как «барьеры входа», позволяют функционирующим на данных рынках фирмам получать более высокие прибыли, не опасаясь появления новых конкурентов.

Под барьерами входа понимаются все факторы объективного или субъективного характера, которые препятствуют новым фирмам организовать прибыльное производство в отрасли. Для того чтобы какие-либо факторы можно было рассматривать как барьеры входа, необходимо, чтобы они препятствовали организации именно прибыльного выпуска продукции или предоставления услуг, поскольку в принципе всегда можно организовать производство практически в любой отрасли экономики, но через некоторое время потерпеть крах. Вход вообще играет меньшее значение, чем организация прибыльного дела.

Барьеры входа могут носить структурный харак тер, обусловленный особенностями данной отрасли и рынка (технология производства, стартовые и текущие затраты, объем спроса, зрелость и развитость рынка, тип конкуренции), либо определяться поведением хозяйствующих субъек тов (включая антиконкурентные действия и соглашения).

Важное значение имеют также барьеры входа, связанные с действием таких факторов, как сужение географических границ рынка вследствие роста транспортных издержек, возрастание международной конкуренции в условиях ограниченного спроса. Особое место занимают барьеры входа на рынок, вызванные действиями органов государственной власти на всех уровнях в процессе государственного регулирования экономики (лицензирование, налогообложение, фиксация цен, государственная помощь отдельным субъектам).

Под барьерами выхода понимаются все факторы объективного или субъективного характера, которые препятствуют фирме без существенных потерь уйти из отрасли.

Как правило, барьеры выхода связаны с наличием в отрасли значительных необратимых издержек, которые делают невозможным уход фирмы из отрасли (в случае такой необходимости) без потерь. Барьеры выхода связаны главным образом со структурными характеристиками того или иного вида хозяйственной деятельности, такими как ликвидность активов, возможность диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, технологий, источников сырья, замкнутость и связанность технологических цепочек.

Барьеры выхода имеют значение лишь постольку, поскольку они увеличивают риск хозяйствования в отрасли, а значит, создают дополнительные барьеры входа в отрасль. Если фирма знает, что уйти из отрасли без потерь невозможно, то это может оказать влияние на ее решение входа в отрасль.

Джо Бейн предложил следующую классификацию отраслей вне зависимости от высоты барьеров входа.

1. Отрасли со свободным входом. Здесь наблюдается полная мобильность ресурсов. Капитал и труд свободно и беспрепятственно перетекают между отраслями. Цена равновесия устанавливается на уровне предельных издержек.

2. Отрасли с неэффективными барьерами. Барьеры могут существовать, но они носят по преимуществу краткосрочный характер. В долгосрочном периоде фирмы могут войти в отрасль.

3. Отрасль с эффективными барьерами. В данном случае наблюдается замедленный вход фирм. Барьеры существуют, но в долгосрочном периоде какая-то часть фирм все-таки может просочиться в отрасль.

4. Отрасли с блокированным входом. Здесь наблюдаются существенные барьеры, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Новые фирмы не могут войти на рынок. Число фирм остается стабильным все время.

ВИДЫ БАРЬЕРОВ ВХОДА

Барьеры входа можно разделить на две большие группы: нестратегические и стратегические барьеры.

Нестратегическими называются барьеры, создаваемые фундаментальными условиями отрасли, факторами объективного характера и по большей части независимые от деятельности фирмы или слабо поддающиеся ее воздействию.

Стратегическими называются барьеры, создаваемые стратегией самой фирмы. Это факторы субъективного характера, присущие политике фирмы на рынке.

Рассмотрим подробнее и тот и другой вид барьеров.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав