Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ «поведения» динамических рядов

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Коротко остановимся на анализе динамических рядов. Эмпи­рическая кривая распределения в этом случае строится по конкрет­ным значениям признака. На рис. 3.2.9 изображен динамический ряд ¾ изменение коэффициента рождаемости за сто лет в некоторой стране X. По горизонтали обозначены 10 точек, каждая из которых соответствует пятилетнему интервалу. По вертикали отложены зна­чения коэффициента рождаемости в среднем за соответствующую пятилетку. Пример модельный. Мы не знаем, какая это страна и какое это столетие.

 

Все рассмотренные выше меры центральной тенденции могут использоваться и для анализа временных рядов. Если изменения зна­чения признака наблюдаются (как в нашем случае), то основным вопросом при анализе временных рядов является его «выравнива­ние» и определение «тренда», т. е. кривой, характеризующей об­щую тенденцию изменения признака, т. е. закон поведения коэф­фициента рождаемости. Другими словами, появляется необходимость в описании эмпирической кривой с помощью математической фун­кции или определение теоретического закона распределения, мак­симально приближенного к эмпирической кривой. Только после определения тренда можно предсказать значение признака в следу­ющих временных точках. Кстати сказать, найти закон не всегда удается. Тогда анализ проводится по отдельным частям эмпирической кривой распределения.

Если на эмпирической кривой распределения наблюдаются цикличности, то выравнивание заменяется сглаживанием «сколь­зящей средней» из значений, число которых охватывает цикл. Можно изучать и «лаги». «Лаг» ¾ показатель опережения или отставания одного явления (в нашем случае коэффициента рож­даемости) от другого. Например, от мероприятий, принятых для повышения рождаемости.

Существует целая область науки, которая занимается пробле­мами анализа динамических рядов. В социологии такие ряды встре­чаются при работе с первым из пяти выделенных нами типов информации, а именно с государственной статистикой. В основ­ном с временными рядами работают специалисты в области ана­лиза социальных систем и социальной демографии.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав