Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический анализ и другие науки.

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II. Другие НМА

Учет и анализ.

Понятие и содержание экономического анализа.

Эк. анализ – это научный способ познания сущности эк. явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей. Сущность эк. анализа составляет информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений. Его содержание заключается в использовании научных методов для обоснования решений.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы, на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования (т.е. анализ хозяйственной деятельность.

Можно выделить основные черты, определяющие содержание эк. анализа, это:

· исследование эк. явлений, факторов и причин, обусловивших их;

· объективная оценка эффективности хозяйственной деятельности;

· научное обоснование бизнес-планов, контроль за ходом их выполнения;

· выявление внутрихозяйственных резервов, изучение и обобщение конкретного опыта.

Предмет экономического анализа.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Принципы экономического анализа.

· Государственный подход при оценке экономических явлений.

· Научный характер — использование новейших достижений в теории и методологии экономических исследований.

· Комплексность — всестороннее изучение причинных взаимозависимостей.

· Объективность, конкретность, точность на основе проверенных данных, полного использования всех источников в применении специальных приемов анализа, дающих точные результаты.

· Действенность — активное воздействие на ход производства и его результаты.

· Эффективность — затраты на проведение экономического анализа должны давать многократный эффект.

· Плановость, оперативность, демократизм.

Экономический анализ и другие науки.

Поскольку цель экономического анализа заключается в подготовке информации для принятия управленческих решений на основе оценки, диагностики, прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности с учетом законов развития и функционирования систем, то и науки, на которые опирается анализ, можно разбить на две группы:

1) дающие общее представление о законах функционирования и развития систем - это философия, история экономических учений, экономическая теория, экономика организации, финансы, маркетинг, менеджмент, логистика;

2) позволяющие понять методологию оценки, диагностики и прогнозирования деятельности организаций - это математика в части экономико-математических методов и прикладных моделей, статистика, эконометрика.

Прежде всего, экономический анализ связан с экономической теорией, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических наук. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов.

Очевидна связь экономического анализа с отраслевыми экономиками. Глубокое исследование хозяйственной деятельности объекта невозможно проводить, не зная экономики отрасли и организации деятельности предприятия. Обратная связь проявляется в воздействии результатов экономического анализа на совершенствование всех сторон функционирования предприятия.

Экономический анализ связан с планированием и управлением производством. Аналитик широко использует в своей работе плановые материалы. Одновременно с этим, в результате анализа, создается информационная база для разработки планов и выбора целесообразных управленческих решений.

Также тесные связи существуют между бухгалтерским учетом и экономическим анализом. Бухгалтерский учет являлся и является основным "поставщиком" экономической информации о хозяйственной деятельности предприятий. Доля экономической информации, получаемой через систему бухгалтерского учета, достигает на предприятиях и в объединениях 70% и более. Бухгалтерский учет отражает хозяйственные операции в первичной документации, записи их в регистрах синтетического и аналитического учета и в бухгалтерской отчетности.

Теснота связи экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистический учет и отчетность служат для анализа, так же как и бухгалтерский учет, необходимой информационной базой; во-вторых, в том, что статистическая наука, проблемно разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Финансирование и кредитование предприятий также связаны с экономическим анализом. Для его проведения необходимо знать действующий порядок финансирования и кредитования, взаимосвязи с финансовыми и кредитными органами. Последние, в свою очередь, все свои нормативы совершенствуют с учетом результатов экономического анализа.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав