Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика потенциала предприятия.

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. III. ДИАГНОСТИКА ГЕНЕРАТОРА
  3. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  4. IV. Диагностика банкротства предприятия
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. X. Дифференциальная диагностика.
  7. XXIII. Дифференциальная диагностика гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и дефицита магния
  8. А. Диагностика
  9. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  10. Активные сдвиги мембранного потенциала

Потенциал - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели.
Потенциал предприятия - это его возможности экономического субъекта в какой-либо области. Важной составляющей в оценке потенциала предприятия, в определении его конкурентоспособности выступает экономическая состоятельность предприятия.
Она является результатом использования всего экономического потенциала и основой его дальнейшего роста. Экономический потенциал определяет возможности предприятия в обеспечении устойчивого положения, конкурентоспособность и прибыльности. Формой диагностики экономического потенциала предприятия является комплексное исследование, т.е. одновременное исследование всех составляющих экономического потенциала.
Основными составляющими экономического потенциала являются: производственный, кадровый, технический, финансовый, коммерческий, инвестиционный, организационный, экологический и инновационный потенциалы. Каждый из перечисленных потенциалов характеризует возможности предприятия в какой-либо сфере деятельности и обеспечивает достижение определенной для него цели. Главное, чтобы возможности, заложенные в каждой составляющей экономического потенциала работали на общую (основную) цель деятельности предприятия.
Следует сказать, что количество составляющих экономического потенциала предприятия может быть расширено, т. к. цели и задачи, стоящие перед предприятием многообразны. В основном это расширение будет происходить за счет дробления ранее перечисленных составляющих экономического потенциала. При этом потенциалы будут конкретизироваться, а их название содержать указание на цель, источником или средством достижения которой является данный потенциал.
Экономический потенциал в целом и каждая его составляющая имеют форму выражения и резервы роста: резервы как запасы и резервы как возможности роста потенциала за счет эффективности его использования.
Основными методами диагностики различных составляющих экономического потенциала предприятия являются экспертный, бальный, рейтинговый, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, имитационное моделирование. При диагностике экономического потенциала и отдельных его составляющих преимущественно используется один из перечисленных методов.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав