Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геометрический смысл полного дифференциала.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Смысл “понимающей” социологии
  3. II. Стороны в материально-правовом смысле
  4. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  5. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  6. Аа-а, какие все ленивые жопы,- проныла я уже истратив добрых два часа на практически бессмысленные поиски. –Ну и фиг с вами, сама сделаю. И хрен вам, а не моя статья!
  7. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  8. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  9. Бейтсон Г. Экология разума. Избранные статьи по антропологии, психиатрии и эпистемологии / Пер. с англ. М.: Смысл. 2000. - 476 с.
  10. Бейтсон Г. Экология разума. Избранные статьи по антропологии, психиатрии и эпистемологии / Пер. с англ. М.: Смысл. 2000. - 476 с.

Для функции одной переменной y = f(x) в точке x0 геометрический смысл дифференциала означает приращение ординаты касательной, проведенной к графику функции в точке с абсциссой x0 при переходе к точке x0 + Dx. А дифференциал функции двух переменных в этом плане является приращением аппликаты касательной плоскости, проведенной к поверхности, заданной уравнением z = f(x,y), в точке M0(x0, y0) при переходе к точке M(x0 + Dx, y0 + Dy). Дадим определение касательной плоскости к некоторой поверхности:

Df. Плоскость, проходящая через точку Р0 поверхности S, называется касательной плоскостью в данной точке, если угол между этой плоскостью и секущей, проходящей через две точки Р0 и Р (любая точка поверхности S), стремится к нулю, когда точка Р стремится по этой поверхности к точке Р0.

Пусть поверхность S задана уравнением z = f(x,y). Тогда можно показать, что эта поверхность имеет в точке P0(x0, y0, z0) касательную плоскость тогда и только тогда, если функция z = f(x,y) дифференцируема в этой точке. В этом случае касательная плоскость задается уравнением:

z – z0 = + (6).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 142 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав