Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смещение химического равновесия .Принцип Ле Шателье.Влияние температуры ,давления и концентрации на смещение химического равновесия.

Читайте также:
  1. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  2. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  3. Влияние концентрации реагирующих веществ.
  4. Влияние температуры и давления на скорость и степень превращения обратимой экзотермической реакции синтеза аммиака. Линия оптимальных температур (ЛОТ)
  5. Влияние температуры на организмы
  6. Влияние температуры на скорость реакции.
  7. Влияние температуры на химическое равновесие
  8. Влияние температуры на энтальпию реакции.
  9. Внутреннее ухо (расположены рецепторы равновесия и слуха)
  10. Возрастные особенности органа слуха и равновесия

Химическое равновесие любой системы устанавливается при определенных значениях концентрации вещ-а,температуры, и давления для газа.Изменение любого из этих параметров приводит к нарушению химического равновесия.Изменение состояния равновесия в результате изменения условий называется смещением химического равновесия. Направление смещения равновесия определяется принципом Ле Шателье: если на систему находящейся в равновесии оказать внешнее воздействие то равновесие сместиться в том направлении которое ослабляет это внешнее воздействие. Изменение концентрации: при повышении концентрации вещ-а равновесие смещается в сторону распада вещ-а,а при понижении в сторону образования этого вещ-а. Изменение давления: при повышении смещается в сторону уменьшения объема системы,а при понижении в сторону повышения объема системы. Изменение температуры:при повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермии,а при понижении в строну экзотермии.

27.Жесткость воды и методы ее устранения. Жесткость воды отражает в ней содержание солей кальция и магния.Она выражается в милли моль эквивалентовионов кальция и магния содержащихся в 1 л воды.Различают карбонатную и некарбонатную жесткость.Карбонатная обусловлена содержанием гидрокарбоната кальция и гидрокарбоната магния.Екарбонатная,хлоридом кальция,хлоридом магния и сульфидом кальция и магния.Жесткость можно расчитать по формуле Ж=m(вещ-а)*1000/Мэкв.(вещ-а)*V.Присутствие в воде значительного количества кальция и магния делает воду непригодной для использования. Методы устронения:1)термический метод.Этим методом можно устранить только карозийную жесткость Ca(HCO3)2-CaCo3+Co2+H2O,Mg(HCO3)2-Mg(OH)+2CO2 2)Химический метод.Он основан на переводе растворимых солей кальция и магния в осадок.а)содовый метод Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3,CaSO4+Na2CO3=CaCO3+Na2SO4.б)фосфатный метод 3Ca(HCO3)2+2Na3PO4=Ca3(Po4)2+6NaHCO3.в)метод ионного обмена.В этом методе используется способность некоторых высокомолекулярных соединений обмениваться входящими в состав их радикал ионами на ионы находящиеся в растворе

28.Дисперсные истемы. Дисперсная фаза,дисперсионная среда. Классификация дисперсных систем по размерам частиц дисперсной фазы и агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды. Дисперсные системы-такие системы в которых одно вещество равномерно распределено внутри другого вещества.В дисперсных системах различают:дисперсную фазу т.е мелко раздробленное вещество и дисперсную среду т.е однородное вещ-о в котором распределена дисперсная фаза.Классификация по агрегатному состоянию:

дисперсная фаза дисперсная среда пример
Ж Г туман
Т Г дым
Г Г воздух,
Ж Ж молоко
Т Ж краски
Г Ж пена,
Ж т Масло сливочное
Т Т сплавы
Г Т Активированный уголь

.Классификация по размеру частиц:1)растворы-дисперсные системы в которых диспергированное вещ-о распределено в среде в виде молекул или ионов,размер частиц менее 1 нм.2)коллоидные растворы(золи) размер частиц от 1 до 100 нм.3)взвеси,размер частиц более 0,1 мкм.взвеси делят на суспензии-дисперсная фаза твердого вещ-а,и на эмульсию-в эмульсиях и фаза и среда явл.жидкостями взаимно несмешивающимися.

 

29.Способы выражения концентрации растворов. Концентрация - отношение количества или массы вещ-а содержащегося в системе к объему или массе этой системе.1)массовая доля(W) представляет собой отношение массы растворенного вещ-а к массе раствора умноженного на 100 процентов.2)молярная концентрация-отношение количества раствора к объему раствора(раствор в 1 л которого содержится 1 моль вещ-а назыв.молярным.) 3)молярная концентрация эквивалента-это отношение количества эквивалента раствора к объему раствора.4)титр раствора-это масса растворенного вещества в граммах содержащегося в 1 мл раствора.5)моляльность-это отношение количества растворенного вещества к массе растворителя выраженного в кг.

30.Растворы.Химическая теория растворов Менделеева.Гидраты,сольваты,кристаллогидраты. При образовании растворов происходит взаимодействие растворенного вещ-а с раствором.Растворение часто сопровождается изменением цвета вещ-а,объема,выделением или поглощением теплоты в зависимости от природы вещ-а.При растворении вещ-а его молекулы или ионы связываются с молекулами растворяясь образуют соединение сольваты.Процесс образования этих соединений называется сольвацией.Если растворителем явл.вода,то эти соединения называются гидратами,а процесс их образования гидратацией.Устойчивость гидратов и сольватов различна.В превых случаях при выделении растворенного вещества из раствора сольвата разрушаются,в других случаях оказываются настолько устойчивыми что могут выделяться из раствора в кристаллическом состоянии и в таком виде они называются кристалгидраты.

31. Растворимость вещества.Насыщенные,ненасыщенные,пересыщенные растворы.Влияние на растворимость природы вещества,давления,температуры.Кривые растворимости. Способность вещ-а растворяться в воде или в другом растворителе называется растворимостью. Мерой растворимости вещ-а в данном растворе при определенных внешних условиях явл.максимально возможное содержание этого вещ-а в растворе.Растворимость выражается числом в граммахрастворимого вещ-а отнесенных к 100 граммах растворителя.На растворимость влияет природа вещ-а и природа растворителя.Вещ-а лучше растворяются в таких растворителях которые химически ему подобны.В таких растворителях как спирт и вода лучше растворяются вещ-а состоящие из полярных и ионных молекул.В неполярных растворах лучше растворяются неполярные молекулы(галогены)Раствор содержащий максимально возможную при данных условиях концентрацию растворенного вещ-а назыв.насыщенным. Раствор в котором концентрация растворенного вещества меньше чем в насыщенном назыв. Ненасыщенным,если больше то перенасыщенным.Растворимость зависит от температуры: Если процесс растворимости эндотермический то растворимость с повышением температуры возрастает,если процесс растворимости экзотермический то растворимость с повышением температуры уменьшается.При растворимости твердых тел в воде объем системы изменяется незначительно,поэтому растворимость твердых тел не зависит от давления.Для взаимной растворимости жидкостей наблюдаются 3 случая:1)неограниченная взаимная растворимость.2)ограниченная взаимная растворимость3)отсутствие растворимости. Взаимное растворение жидкостей не сопровождается значительным изменением объема поэтому оно мало зависит от давления.При повышении температуры растворимость большинства газов уменьшается.При растворении газа в жидкости объем системы существенно уменьшится поэтому повышается давление,повышается растворимость газа.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав