Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как обычно родители выбирают имя?

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.
  4. БОЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ
  5. В международной практике для решения многих проблем обычно используют оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).
  6. В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.
  7. В условиях совершенной конкуренции фирма обычно:D. Не оказывает влияния на формирование рыночной цены
  8. В. на эффективном и установившемся рынке инвестор обычно должен выбирать между более доходными бумагами, которые имеют более высокий риск и менее доходными бумагами;
  9. В.67 Приемные родители
  10. Вопрос № 2. Оружие: ядерное, обычное, зажигательное, высокоточное, космическое.

 

По принципу «Это модно!». Это самый частый случай. И хотя вам кажется, что мода вот именно в вашем случае ни при чем, может оказаться, что вы, сами того не желая, назвали ребенка самым популярным именем. В этом нет ничего удивительного. Человеку свойственно почти подсознательно сверяться как с тенденциями моды на одежду, так и с тенденцией моды на имена. Вы вряд ли увидите в глянцевом журнале статью, начинающуюся словами: «В этом сезоне в моду входят мужские имена римского патрицианского происхождения: Юлий, Валерий, Сергей …», – тем не менее как‑то получается, что одни имена вдруг начинают даваться детям наиболее часто, а другие – вовсе выходят из употребления.

В честь кого‑нибудь. Этот кто‑нибудь может быть ваш дедушка, любимый литературный герой или, выразимся так, герой нашего времени. В начале шестидесятых, например, в России довольно большое количество мальчиков получили имя Юрий – разумеется, в честь Юрия Гагарина. Однако у каждого времени свои герои: в 2008 году после оглушительной победы российской сборной на чемпионате Европы по футболу несколько мальчиков получили имя Гус – в честь тренера Гуса Хиддинка.

Руководствуясь астрологией и другими эзотерическими науками. Официальная наука, в том числе и психология, весьма скептически относится к идее о том, что имя может повлиять на судьбу человека. Психологи допускают, что вычурное, необычное имя (скажем, Экзуперанций) может заметно осложнить человеку жизнь, однако не склонны как‑то отличать Александров от Андреев по характеру. Несмотря на это, подобным теориям верит довольно большое количество людей, знающих о психологии лишь понаслышке. Попытки проанализировать характер человека по его имени с помощью нумерологии имеют очень давнюю традицию, а вот рекомендации давать имя с оглядкой на астрологию родились буквально на наших глазах. Классическая астрология чаще всего не вмешивается в выбор имени, а современные астрологи достаточно часто в поисках имени, подходящего к вашему знаку зодиака, заглядывают в святцы, где имена довольно тесно привязаны к календарю.

В соответствии с национальностью. Не секрет, что у каждого народа есть свой круг излюбленных имен. На его формирование часто влияют исторические и религиозные факторы. Например, если родители русские, то они вряд ли назовут сына Абдуллой, хотя у многих народов это имя довольно распространено. Исторически сложилось так, что в словарь наиболее популярных русских имен вошли имена большей частью не русские, не славянские, а греческого, римского и древнееврейского происхождения, пришедшие на Русь вместе с христианством. А вот татарам большое количество имен принес из арабского языка ислам. Поэтому родители русские и татарские будут выбирать своим детям имена из разных «кругов» – и при этом будут жить в соседних квартирах, работать на одном предприятии и смотреть одни и те же программы по телевизору.

По значению имени. Хотя основной процесс выбора имени чаще всего связан с другими причинами, на окончательное решение может повлиять значение имени – как подлинное, отмеченное учеными в словарях, так и народное, толкующее имя по созвучию с похожим русским словом. Так, например, имя Тихон часто толкуют как тихий, в то время как на самом деле имя не имеет к этому слову никакого отношения, поскольку происходит от имени греческого бога случая, судьбы и счастья. Словари, которые могут пригодиться вам при выборе имени: «Словарь русских личных имен» Н. А. Петровского; «Словарь русских личных имен» А. В. Суперанской; «Словарь русских личных имен» А. Н. Тихонова и др. Кроме того, довольно большой словарь вы найдете в программе «Выбираем имя малышу» на диске, прилагаемом к книге.

Оригинально… Это обратная сторона моды на имена. Когда вокруг много людей с одинаковыми именами, хочется, чтобы у вашего ребенка имя было одним‑единственным, совершенно неповторимым. Однако, прежде чем наделять ребенка редким именем, надо как следует подумать – не будет ли оно настолько курьезным, что начнет вызывать насмешки? Имя, которое должно украшать человека, может превратиться в груз, который будет на человека давить.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав