Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы защиты металлов от коррозии.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. II. Техника защиты.
  6. Quot;Естественные" психологические защиты
  7. Quot;Интегративные" психологические защиты
  8. quot;Интегративные" психологические защиты
  9. VIII. пОрядок защиты курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.

Современная защита металлов от коррозии базируется на следующих методах:

Легирование маталлов (достигается введением в металл некоторого количества легирующих добавок приводящих к поссевированию сплава)

Защитные покрытия (по характеру защитного действия металлические покрытия делятся на анодные и катодные.Если маталлическое покрытие явл.более сильным восстановителем нежели маталл,то это анодное покрытие.Если потенциал покрытия явл.менее сильным восстановителем нежели металл то катодным покрытием.)

Электрохимическая защита( Катодная.Сводится к тому,что металлическую конструкцию подсоединяют к отрицательному полюсувнешенего источникатока.В качестве анода используют специальный сплав);(Протекторная защита,состоит в том,что металлическую конструкцию соединяют с проводником протектором т.е с металлом имеющим более электроотрицательный потенциал)

Ослабление свойств коррозийной среды (кипячение воды с целью удаления кислоты,подщелачивание если среда кислая,добавление ингибиторов т.е веществ замедляющих коррозию)

55. Электролиз расплавов и растворов электролитов. Окислительно-восстановительные процессы при электролизе. Электролиз - это окислительно-восстановительный процесс, который происходит на электродах во время прохождения электрического тока через расплав или раствор.

Различают электролиз растворов и расплавов. При электролизе расплава /щелочи на катоде вост.катионы металла,на аноде окисляются анионы кислотного остатка или гидроксид иона.NaCl=Na++Cl- K(-) Na+ A(+) Cl- Na++1e=Na Cl--2e=Cl 2NaCl=2Na+Cl2.В водных раст-х элетролитов присутствуют ионы растворенного вещ-а и молекулы воды.На катоде возможны 3 варианта:!)Катионы металла расположенного в ряду активности от лития до алюминия включительно не вост.на катоде,вместо них вост.молекулы воды с выделением водорода.2)Катионы металла расположенного в ряду активности после алюминия и до водорода восстанавливаются одновременно с молекулами воды.3)Катионы металла расположенные в ряду активности после водорода полностью востаналиваются на катоде.Растворимые аноды:в данном случае электроны во внешнюю цепь посылают не анионы раствора а сам анод который окисляется.CuSO4=Cu+SO4,(-)K-Cu,(+)A-SO4,Cu+2e=Cu,Cu-2e=Cu2+.Нерастворимые аноды,возможно 2 процесса:1)при электролизе в водных растворах безкислородных кислот и их солей,кроме HJ и ее солей у анода окисляются анионы.2)при эликтролизе водных растворов щелочей кислород содерж.кислоты и ее солей,на аноде окисляются молекулы воды с выделением кислорода..Пример(электролиз водного раствора хлорида натрия):NaCl=Na++Cl- (-)K-Na+,(+)A-Cl-,A+K:2H2O+2CL=H2+2OH+Cl2,@H2O+2NaCl=H2+2NaOh+Cl2.

Количественные характеристики электролиза выражаются двумя законами Фарадея:

1) Масса вещества, выделяющегося на электроде, прямо пропорциональна количеству электричества, прошедшего через электролит.

2) При прохождении одного и того же количества эликтричества через раствор или расплав электролита,масса вещества выделившегося на электроде пропорциональна его молярной массе эквивалента.Применение:1. Эликтролизом водных растворов солей с нерастворимым анодом получают металлы расположенные в ряду активности после алюминия.2. Эликтролизом воды получают чистый кислород и водород.Электролизом раствора хлорида натрия получают хлор и гидроксид натрия.3. Эликтролизом расплава солей и щелочей получают алюминий,фтор,щелочные и щелочноземельные металлы.4.Эликтролиз с растворимым анодом используют для очищения маталла от примесей.5.Эликтролиз с растворимым анодом используют для нанесения металлических покрытий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав