Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Где взять имя?

Читайте также:
  1. Take (t) - взять.
  2. Банк России - «крепость», которую обязательно надо взять.
  3. Если взять последовательность точек х0, х1, х2, …. и заменить на получившихся отрезках интегральную кривую на отрезки касательных к ней, то получим ломаную линию.
  4. Итак, управление в форме координации свойственно тождественным целостностям, которые ни при каких условиях не могут взять верх одна над другой.
  5. При изготовлении масляного раствора и отсутствии нормативно-технической документации следует взять
  6. Пролетариат не сможет взять власть
  7. Фирма предполагает взять банковскую ссуду на строительство нового предприятия. Годовая ставка процента - 15 %.

 

Лучше будет, если имя вашего ребенка будет не самым частым, но и не экстравагантно‑оригинальным. Имя должно быть благозвучным, не вызывающим неприятных ассоциаций, не шокировать окружающих.

 

Поверьте, это только первые раз десять вам доставит удовольствие, к примеру, такой диалог: «Как вы назвали вашего мальчика?» – «тримиллениум!» – «???» – «в честь наступления третьего тысячелетия!»

 

Если вы решили назвать ребенка красивым, на ваш взгляд, нетрадиционным именем, услышанным в иностранном фильме, то не лишним будет узнать и значение имени. Русскому словарю имен известны случаи, когда девочек называли Баядера и Травиата (смысл имен примерно такой же, как у слов гетера и куртизанка).

 

Давая своему ребенку имя «понаслышке», вы рискуете совершить ту же ошибку, что неграмотная негритянка Роксана из повести Марка Твена «Простофиля Вильсон»: она назвала своего сына красиво, по‑французски – Вале де Шамбр, что переводится как комнатный лакей.

 

Прежде чем давать экзотическое имя невинному дитяти, загляните в предложенный на диске список, в котором содержится более 600 мужских и 500 женских имен. Возможно, вы выберете достаточно оригинальное имя из этого списка. Между прочим, существуют еще церковные календари, в которых содержится порядка 1000 мужских и 300 женских имен. Не все, конечно, покажутся вам достаточно интересными – но все же выбор гораздо больше, чем среди двух десятков имен героев последнего бразильского сериала. Впрочем, сразу оговорюсь, ваш выбор никто не ограничивает словарями и календарями.

 

Уменьшительно‑ласкательное имя и «дразнилки»

 

Подумайте, какие уменьшительно‑ласкательные формы подходят к имени вашего ребенка. Например, Вениамин – красивое имя, однако, скорее всего, мальчишки во дворе будут звать его Веником.

Не лишним будет, прежде чем вы дадите имя своему ребенку, пробовать его «на прочность». Попрактикуйтесь в изобретании «дразнилок»: дети куда более находчивы, чем вы. Например, вам не стоит, если ваша фамилия Головач, называть ребенка Еленой. В этом случае ваша дочь, став подростком, практически наверняка станет жертвой непристойного каламбура.

Между прочим, имя Пульхерия в переводе с греческого – прекрасная. Однако лично я поостереглась бы назвать так свою дочь. Попробуйте образовать уменьшительно‑ласкательные варианты этого имени. Пулечка – это еще сравнительно невинно. Но захочется ли вам, чтобы вашу дочь звали Херочкой?

А если вы полагаете, что то умилительное существо в голубом конверте, которое вам выдали в роддоме, – Петя или вовсе Петенька или Петюньчик, а имя Петр ему пока вовсе не подходит, держите свое мнение при себе и пользуйтесь уменьшительным именем дома и в неофициальной обстановке. При оформлении свидетельства о рождении будьте внимательны и держите эмоции под контролем, а не то вашему взрослому уже через четверть века сыну придется называться Петей Антоновичем. Да‑да, бывает и такое, хотя чаще страдают девочки. Возможно, вы слышали имена Аля Викторовна (вместо Александра или Алевтина) или Ася Павловна (вместо Анастасия). Мне встречались женщины с именами Броня Михайловна (вместо Бронислава) и Люся Аркадьевна.

 

ФИО

 

Прежде чем давать имя ребенку, посмотрите внимательно, как оно будет сочетаться с фамилией и отчеством. В двадцатых и тридцатых годах прошлого века иные родители, подбирая для своего чада имя пооригинальнее, забывали об эффекте, возникающем в результате совмещения с именем или отчеством, отчего расплодились в изобилии такие причудливые сочетания, как Изольда Пахомовна и Брунгильда Толстопятова. Вам ведь не хочется, чтобы над вашим ребенком смеялись?

Необходимо обратить внимание, насколько удобно произносить или записывать полное имя ребенка. Не хочу навязывать своего мнения, но конструкции типа Максимилиан Сигизмундович Пребендовский кажутся мне несколько громоздкими, а, например, в сочетании Егор Игоревич Игрунков можно язык запутать между «г» и «р». Да вы, наверное, и сами замечали, что люди склонны сокращать Александра Александровича до Сан Саныча, а Юлию Юрьевну то и дело называть Юрией Юльевной. Малопригодны для употребления также рифмующиеся сочетания: Сергей Воробей, Оля Воля. И на инициалы надо обращать внимание: например, Полине Игоревне Зданович непристойных шуточек не избежать.

 

Занятное суждение о том, каким должно быть имя, я встретила в одном из романов т. Пратчетта о Плоском мире: «некоторые имена не клеятся к человеку. имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть пол».

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав