Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовые палитры. Вопрос № 8

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Цветовая палитра – таблицы данных, в которой хранится информация о том, каким кодом закодирован тот или иной цвет.

Эта таблица создается и хранится вместе с графическим файлом. Самый удобный способ кодирования для ПК цвета 24 – разрядный (Tmie Color). В этом режиме на кодирование каждой составляющей R (красный) G (зеленый) B (синий) отводиться по одному байту. Яркость каждой составляющей выражается числом от 0 до 255, и любой цвет из 16,5 млн. ПК может воспроизвести по трем кодом.

Индексная палитра – в этом случае каждый, цветовой оттенок представлен одним числом, причем это число выражает не цвет пиксела, а индекс цвета его номер. Сам цвет разыскивается, но этому номеру в сопроводительной цветовой палитре, приложено к файлу. Такие цветовые палитры называется индексными.

Разные изображения имеют разные цветовые палитры. Например, в одном изображение зеленый цвет кодируется индексом 64, а в другом изображение этот индекс кодирует розовый цвет если воспроизвести изображение «чужой цветовой палитры, то зеленая елка может стать розовой».

Фиксированная палитра

В тех случаях, когда цвет изображения закодирован двумя байтами (режим High Color) на экране возможно отображение в 5 тыс. цветов. В таком изображение каждый двух байтный кодировки выражает какой-то цвет из общего спектра. В данном случае нельзя приложить к файлу индексную палитру, в которой было бы записаны какому цвету соответствует какой код, поскольку в этой таблицы было бы 65 тыс. записей и ее размер составил бы 1 тыс. байт.

В этом случае используют понятие фиксированная палитра. Ее не надо прикладывать к файлу, поскольку в любом прикладном файле имеющим 16 разрядный кодирование один и тот же над выражает один и тот же цвет.

Безопасная» палитра

Термин «безопасная» палитра используется в Web графике. Поскольку в передач данных в Интернете не слишком велика (оставляет желать лучшего) ля оформления Web страниц. Не применяют графику, имеющую кодирование ваше 8-разрядного. Все наиболее полимерные программы для просмотра. В Web страницы (браузеры) заранее настроенные на одну фиксированную палитру. Если разработчик Web страницы при создании иллюстрации будет применять только эту страницу, то он может быть уверен, то он может быть уверен, что пользователи всего мира уверен, что пользователи всего мира увидят его рисунок правильно. Такая фиксированная палитра, жестко определяющая индексы для кодирования называется безопасной палитрой.

Форматы графических файлов. Требования и характеристики. Вопрос № 9




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав