Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к выпускной квалификационной работе. Методические рекомендации по выполнению ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОНной работы

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Общие компетенции.
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации по выполнению ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОНной работы

по специальности «Юриспруденция»

 

 

Для студентов юридического факультета

 

 

Москва

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

Утверждено

кафедрой криминологии
и исполнительного права

Составитель – д-р юрид. наук, проф. Н.К. Потоцкий

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности «Юриспруденция» / сост. Н.П. Потоцкий. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2009. – 10 с.

 

Подготовлены на юридическом факультете.

 

© Потоцкий Н.К., 2009

Дипломная работа является выпускной квалификационной работой студента. Послеее защиты и сдачи итоговых государственных экзаменов Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присвоении студенту квалификации «юрист».

Дипломная работа – самостоятельное творческое исследование одной из проблем права. В ней должны быть отражены:

- уровень теоретического мышления выпускника;

- умение применять полученные знания и навыки в реальных условиях;

- степень владения специальной литературой;

- способность анализировать законодательные и нормативные акты и практику их применения;

- умение решать конкретные вопросы, возникающие в науке и практике;

- способность формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее;

- способность вносить предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения;

- использование результатов исследования.

 

Общие требования к выпускной квалификационной работе

В выпускной работе должно быть отражено состояние научных исследований по избранной теме, показано знание специальной литературы; умение анализировать законодательство и практику его применения, обобщать материалы практики.

Для работы выбирается актуальная тема, имеющая теоретическое и практическое значение.

Изложение материала должно быть ясным, логически последовательным; формулировки краткими иточными; предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения – обоснованными и конкретными.

Выпускная квалификационная работа выполняется в следующей последовательности:

1) выбор темы;

2) составление плана;

3) изложениематериала;

4) редактирование материала;

5) составление библиографии;

6) печатание;

7) оформление работы;

8) передача ее научному руководителю на рецензию;

9) защита работы перед членами Государственной аттестационной комиссии.

Тему дляработы студент может выбрать из списка тем, разработанных кафедрами, либо предложить собственную тему с учетом своих научно-практических интересов.

Выбор темы может быть обусловлен предшествующими курсовыми работами. Студент должен подать заявку в деканат о намерении выполнить дипломную работу и указать избранную тему. Деканат назначает научного руководителя, с которым студент согласовывает название работы, ее план, сроки представления отдельных разделов и т. п.

До встречи с научным руководителем студент должен ознакомиться хотя бы с частью источников (законодательство, литература), составить приблизительный план работы и перечень основных вопросов, примерный список литературы.

Составление примерного плана работы и списка литературы – прямая обязанность студента; план может быть составлен и после обращения к литературе и обобщения практики. Это зависит от темы.

План работы строится по следующей схеме.

Во введении кратко обосновывается выбор темы, указывается ее актуальность, теоретическое и практическое значение, задачи исследования и структура, фактический материал, послуживший основой исследования. Введение целесообразно составить после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить ее суть в сжатой форме.

Содержание глав дипломной работы и их структура (деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала. В работе в обязательном порядке указываются литературные источники, дается критический анализ взглядов ученых и практиков, отражается позиция автора дипломной работы, которая подкрепляется соответствующими аргументами. Нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь согласием или несогласием с ними. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, ее обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практики конкретных учреждений.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, встречающихся в литературе, а также при цитировании чужого текста необходимо давать ссылки с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, страницы.

В работах по специальным правовым дисциплинам излагаемые положения и нормы правовых актов должны иллюстрироваться примерами из практики, источник также указывается в обязательном порядке (например: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 3). В иных случаях называется конкретный правоприменительный орган и год, когда было рассмотрено данное дело (например: народный суд или прокуратура … района).

В зависимости от темы исследования в дипломной работе может быть самостоятельная глава, посвященная истории вопроса, либо теоретическая часть. В то же время историко-теоретическое исследование может быть соединено с анализом действующего законодательства и практики его применения, особенно при выполнении работ по теории права и отдельным отраслям права.

Дипломная работа завершается заключением, в котором кратко излагаются выводы и предложения, приведенные в отдельных разделах. В основном это должны быть предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения, по использованию результатов исследования.


В конце работы приводится список фактически использованных источников, в нем выделяются:

- нормативные акты;

- специальная литература;

- материалы практики.

Работа над дипломом начинается с подбора литературы, изучения законодательства и практики, относящихся к теме. С этой целью студенту следует обратиться к каталогам академической или публичной библиотеки, книжным летописям, журнальным статьям и библиографии, которая приводится в последних номерах юридических журналов.

Читая литературу, необходимо обязательно делать записи. Это может быть конспектирование отдельных положений изучаемой работы, имеющих отношение к теме диплома, либо выписки цитат, интересных примеров или иного фактического материала. Выписки следует заносить на отдельные карточки или листы, при этом обязательно указывать фамилии и инициалы автора, название работы, место и год издания, страницы.

При изучении литературы и законодательства следует обратить внимание на изменения и дополнения, внесенные с момента издания соответствующего источника ко времени окончания работы над выпускным сочинением.

Сбор и обобщение фактического материала – очень важный этап работы над дипломным сочинением. На этом этапе у студента есть возможность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу, то есть показать умение самостоятельно делать выводы, вносить предложения на основе обобщения конкретных фактов. Это основное требование к любой научной работе, в том числе и к дипломной.

Практический материал студент собирает в период преддипломной практики, которую проходит по направлению деканата. Место прохождения этой практики определяется по согласованию с научным руководителем. В период преддипломной практики студент изучает конкретные дела, относящиеся к теме дипломной работы, а также материалы обобщений, сделанных практическими учреждениями по отдельным категориям дел. Ссылки на такие материалы даются в работе с согласия руководителей соответствующих учреждений. По специальным дисциплинам можно использовать также материалы практики, опубликованные в юридических журналах, например в «Бюллетене Верховного Суда РФ».

При сборе и обобщении материалов практики следует отбирать не только негативные, но и положительные факты, критически оценивать и теорию, и практику. Однако критика должна быть объективной, уважительной. Отстаивая свою точку зрения, студент должен обосновывать ее, проявляя корректное отношение как к ученым, так и к практикам. Перед тем как приступить к изучению и обобщению практики, полезно составить вопросник (программу), отметив в нем, что именно надо выяснить по конкретным гражданским, уголовным, административным делам, другим материалам правоохранительных органов. Желательно согласовать вопросник с научным руководителем.

Осмысление собранного материала и написание работы – наиболее сложный этап создания выпускного сочинения. Во избежание лишней работы в процессе написания необходимо регулярно обращаться к научному руководителю для обсуждения всех возникающих вопросов, сомнений, предложений по совершенствованию законодательства и практики, взглядов студента, его аргументации и т. п. По договоренности с руководителем с этой целью можно пользоваться электронной почтой.

Дипломная работа может передаваться научному руководителю по главам или отдельным частям. Проверенная часть возвращается студенту для доработки с учетом замечаний, которая может осуществляться сразу либо по окончании всей работы. Во многом это зависит от характера замечаний, от их значения для последующих разделов работы и т. п.

Готовая дипломная работа целиком передается научному руководителю на рецензирование и для решения вопроса о предварительной защите на кафедре.

К замечаниям научного руководителя студент должен отнестись творчески. Естественно, указания на фактические ошибки, противоречия должны быть учтены. Замечания же, относящиеся к спорным проблемам, студент может не принять. Однако его позиция должна быть аргументированной. Получив положительный отзыв научного руководителя, студент перепечатывает дипломную работу с соблюдением прилагаемых требований и представляет ее на кафедру.

Вопрос о допуске выпускной квалификационной работы к защите решается деканатом после ее предварительной защиты на кафедре и рецензирования. Защита работы проводится на открытом заседании ГАК. Председатель ГАК предоставляет студенту вступительное слово. В течение 5–10 минут студент обосновывает актуальность избранной темы, излагает основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения. Вступительное слово зависит от содержания работы. Так, по теоретической работе возможно изложение наиболее важного раздела.

Члены ГАК, рецензент, научный руководитель, присутствующие на защите, могут задавать вопросы. Затем оглашается отзыв научного руководителя и рецензия. После этого студент отвечает на замечания научного руководителя и рецензента.

Ответы на замечания, как и вступительное слово, студент должен подготовить заранее, продумав последовательность изложения, возражения и т. п.


Требования, предъявляемые к оформлению

выпускной квалификационной работы

 

1. Работа должна быть выполнена в электронном виде, через 1,5 межстрочных интервала общим объемом 60–70 страниц.

 

2. Текст печатается с соблюдением следующих размеров полей: левое – не менее 30 мм,правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

 

3. Шрифт должен быть четким (размер 14 пт).

 

4. Полной считается страница, содержащая 28–30 строк (меньшее количество строк допускается только в том случае, если внизу есть сноски). В строке насчитывается 60–62 знака включая интервалы между словами и знаки препинания.

 

5. Список использованных источников в объем дипломной работы не входит.

 

6. Опечатки, описки, обнаруженные в процессе выполнения работы, можно подчищать или закрашивать штрихом и наносить на это место исправленный текст (отдельные буквы, слова).

7. Текст дипломной работы делится на главы и параграфы.

 

8. Название главы должно быть четким, лаконичным исоответствовать ее содержанию. Количество глав не ограничено, но название и содержание каждой должно последовательно раскрывать избранную тему.

Недопустимо, чтобы одна из глав повторяла название дипломного сочинения.

 

9. Сноски, расположенные непосредственно под текстом, отделяются от основного текста чертой и имеют порядковую нумерацию, единую для всей дипломной работы или только для одной страницы (последнее более удобно).

 

10. Если на странице приводится несколько ссылок на работу одного автора, то название сочинения и выходные данные полностью указываются только один раз, во всех же остальных случаях дается лишь фамилия, инициалы и сокращенное обозначение работы: Алексеев С.С. Указ. раб. С. 25.

 

11. Если на одной странице дипломного исследования автор цитирует одну и ту же работу или ссылается на один и тот же источник, то сноски должны выглядеть так:

1 Валеев Д.Х. Исполнительное производство: Учеб. для вузов. СПб.: Питер, 2008. С. 29.

2 Там же. С. 32.

3 Там же. С. 27.

 

12. Если приводится цитата или делается ссылка на автора или источник, то в подстрочной ссылке указывается фамилия и инициалы автора, наименование работы, место издания, год издания, страницы.

13. Цитируемый текст заключается в кавычки. Цитировать можно лишь изученные автором первоисточники, поэтому цитирование по работам других авторов недопустимо.

 

14. После перепечатки текста его необходимо самым внимательным образом вычитать, чтобы устранить помарки, ошибки, описки, опечатки и т.п. Цитаты, ссылки на нормативные акты и иные источники должны быть тщательно сверены.

 

15. Желательно использовать папку для дипломной работы, содержащую стандартные листы качественной бумаги; в этом случае не возникает необходимость переплетать дипломное сочинение.

 

16. Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер на нем не ставится, на последующих страницах номер проставляется в правом верхнем углу.

 

В оглавлении указывается наименование всех глав и параграфов с номерами страниц.

В список использованных источников, приводимый в конце работы, включаются только те сочинения, которые студент цитирует или на которые ссылается, или те, с авторами которых он полемизирует, – то есть работы, нашедшие то или иное отражение в дипломном исследовании. Необходимо помнить, что на защите выпускной квалификационной работы члены ГАК вправе выяснить, в какой мере автором использована та или иная работа, приведенная в списке, мнение студента о ней и т. п.

Литература приводится по алфавиту, в следующем порядке: фамилия, инициалы, название работы, место и год издания; для журнальных статей – автор, название статьи, наименование журнала, год издания и его номер; для газетных статей – автор, название статьи, название газеты, год, месяц, дата выхода газеты.

По предложению научного руководителя может быть дан список использованных нормативных актов (они приводятся в хронологическом порядке с указанием названия, издавшего органа, даты принятия акта, источника опубликования).

Надлежащим образом оформленная работа вручается научному руководителю для рецензирования и написания отзыва. На последней странице текста студент и научный руководитель ставят свои подписи и дату, после чего работа визируется заведующим выпускающей кафедрой и направляется на внешнее рецензирование.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика: "Анализ семейного воспитания" (АСВ) (Э.Г.Эйдемиллер).| Научное руководство курсовой работой

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав