Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация выполнения курсовой работы. об организации выполнения и защите курсовых работ по криминалистике для

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Организация класса
  9. I. Организация класса.
  10. I. Организация начала урока

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации выполнения и защите
курсовых работ по криминалистике для

Обучающихся в Нижегородской академии МВД России

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Положением об организации выполнения и защите курсовых работ обучающихся в Нижегородской академии МВД России.

1.2. Курсовая работа по криминалистике - это письменная самостоятельная работа, которая выполняется курсантами 4-го курса, обучающимися по специальности 030501.65 Юриспруденция, в 8-м семестре. Работа выполняется в свободное от учебных занятий время (в период самоподготовки с использованием научной, учебной литературы и других источников). Руководство подготовкой курсовых работ осуществляется преподавателями кафедры криминалистики.

1.3. Курсовая работа выполняется каждым обучаемым в соответствии с индивидуальным планом, утвержденным у преподавателя – руководителя работы и защищается в установленные кафедрой сроки, но не позже экзаменационной сессии, на которой сдается итоговый экзамен по дисциплине «Криминалистика».

1.4. Написание курсовой работы преследует следующие цели:

- развить у обучаемых способности углубленного анализа научной и учебной литературы, законодательства, практической деятельности органов внутренних дел, экспертных служб Российской Федерации;

- изучить основные методы проведения научного исследования;

- выработать умения и навыки самостоятельного активного поиска дополнительных знаний по теме курсовой работы;

- развить умение четко и грамотно излагать свои мысли.

1.5. Обязательные требования к курсовой работе:

1.5.1. Самостоятельное изложение материала по соответствующей теме на основе анализа специальной литературы, нормативных источников и материалов практики.

1.5.2. Проблемы, обозначенные в работе, должны быть изучены и освещены шире и обстоятельнее, чем в учебной литературе. При этом поощряются самостоятельность, творческий подход, собственные оригинальные суждения, а также использование материалов судебно-следственной практики и опыта деятельности органов внутренних дел.

1.5.3. Содержание работы должно соответствовать названию и согласованному с преподавателем плану.

1.5.4. Рекомендуется избегать общих фраз и дословного заимствования текста из используемых литературных источников. При цитировании текста из учебной и монографической литературы, при ссылке на статистические данные и результаты криминалистических исследований необходимо указать источник и оформить ссылки в соответствии с библиографическими требованиями.

1.5.5. Работа должна быть написана простым, ясным и юридически грамотным языком.

1.5.6. Основные ее положения должны быть правильно и четко сформулированы и аргументированы.

1.6. Начальник кафедры, заместитель начальника или председатель предметно-методической секции (далее ПМС) осуществляет общее руководство и контроль за организацией выполнения и защиты работ, проводит выборочную проверку работ и рецензий научных руководителей на них.

1.7. Тематика курсовых работ разрабатывается ПМС кафедры криминалистики, утверждается на заседании кафедры и обновляется по мере необходимости.

1.8. Научным руководителем является преподаватель, ведущий занятия в данной группе. Он непосредственно организует выполнение работ обучающихся. В обязанности научного руководителя входит:

1.8.1. Проведение консультаций по методике написания работы и по ее содержанию. Консультативная помощь может быть как групповой, так и индивидуальной. В ходе консультации уточняются план работы и список обязательной для изучения литературы, нормативных актов и иных материалов;

1.8.2. Контроль хода выполнения плана-графика и своевременного представления работы на кафедру;

1.8.3. Составление письменного отзыва о работе;

1.8.4. Организация проведения защиты курсовой работы.

1.8.5. Научный руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы.

 

Организация выполнения курсовой работы

 

2.1. Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор темы (проводится в течении двух недель с начала курса семинарских и практических занятий по криминалистике в 8-м семестре;

- составление плана работы и согласование его с научным руководителем (проводится в течение недели после выбора темы);

- подбор литературы, нормативных актов и практического материала (согласно индивидуальному плану работы);

- предварительное изучение источников (согласно индивидуальному плану работы);

- написание текста курсовой работы (согласно индивидуальному плану работы);

- представление курсовой работы научному руководителю (за месяц до её защиты, определенной кафедрой);

- изучение курсовой работы научным руководителем (проводиться в течении одной недели после представления ему курсовой работы);

- устранение замечаний, высказанных научным руководителем (проводится в течении двух недель после объявления им замечаний и возвращения курсовой работы на доработку);

- защита курсовой работы (рекомендуется проводить защиту не позднее, чем за одну неделю до экзаменационной сессии, на которой сдается итоговый экзамен по дисциплине «Криминалистика»).

2.2. При выборе темы курсовой работы, обучаемые должны исходить из интереса к той или иной проблеме. С разрешения преподавателя, осуществляющего руководство курсовой работой, возможен выбор иной (не указанной в перечне) темы. Замена темы, в том числе, в течение периода выполнения курсовой работы допускается по согласованному с научным руководителем рапорту учащегося и с разрешения начальника кафедры. Допускается только одна замена темы учащимся.

2.3. Сведения об избранной теме курсовой работы в установленные сроки подаются на кафедру. Если тема своевременно не выбрана, то научный руководитель вправе определить ее самостоятельно.

2.4. Не допускается написание курсовой работы по одинаковой теме в одном учебном потоке. Научный руководитель вправе видоизменить текст названия курсовой работы в рамках указанной темы.

2.5. Выбранная тема регистрируется в специальном журнале кафедры. Все сведения о зарегистрированных работах подаются в учебный отдел.

2.5.1. Журнал регистрации работ должен содержать:

- фамилию, инициалы курсанта (слушателя);

- номер учебной группы;

- фамилию научного руководителя;

- наименование темы;

- дату регистрации темы;

- дату поступления работы на кафедру (методическую секцию);

- дату передачи работы научному руководителю для рецензирования;

- дату рецензирования;

- сроки устранения недостатков.

2.6. Оформление курсовой работы

2.6.1. Структура курсовой работы должна содержать:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основную часть работы, раскрывающую данную тему;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

2.6.2. На титульном листе необходимо указать наименование кафедры, тему, фамилию, инициалы курсанта, слушателя, курс, номер группы, фамилию, инициалы, ученое звание преподавателя, руководившего написанием работы, место и год ее выполнения.

2.6.3. Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются использованные автором практические материалы и структура работы.

2.6.4. Основная часть работы может содержать несколько разделов, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируются позиция, точка зрения автора (теоретическая часть), описываются проведенные обучаемым наблюдения и эксперименты, методика исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы работы.

2.6.5. В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

2.6.6. Список использованной литературы включает в себя:

- нормативно-правовые акты;

- научную, учебно-методическую литературу и материалы периодической печати;

- практические материалы.

2.6.7. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т. п.

2.7. Текстовая часть работы представляется в распечатанном и компьютерном (электронном) варианте. Текст печатается 14 шрифтом Times New Roman через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т. д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

2.7.1. Рекомендуемый объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста, не считая приложений. Листы должны быть сброшюрованы в папку с прозрачным листом обложки.

2.8. Курсовая работа, подписанная курсантом (слушателем, студентом), в установленные преподавателем сроки представляется на кафедру для регистрации и рецензирования научным руководителем.

2.9. Проверка (рецензирование) курсовой работы.

2.9.1.Рецензия должна быть строго индивидуальной. Рецензия пишется научным руководителем и прикладывается к курсовой работе, в ней указываются замечания, срок их устранения и дается заключение о допуске работы к защите.

2.9.2. Срок рецензирования работы научным руководителем составляет 10 дней со дня поступления работы на кафедру (методическую секцию).

2.9.3. Качество письменной работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько правильно, глубоко и самостоятельно обучаемый раскрыл содержание основных вопросов темы, показал знание практики деятельности ОВД и специальной литературы по теме курсовой работы.

2.9.4. При проверке курсовой работы выставляется предварительная оценка по четырехбальной системе и назначается день защиты. В случае признания работы, не соответствующей предъявленным требованиям, обучаемый обязан написать новый текст курсовой работы с учетом замечаний научного руководителя и представить для проверки в установленные сроки.

2.9.5. Сроки доработки определяются по согласованию с начальником кафедры (председателем методической секции), руководством учебного отдела и руководством факультетов.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общие требования к содержанию и оформлению курсовых работ| И С Т О К И

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав