Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повторение имени Бога

Читайте также:
  1. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  2. I. Повторение
  3. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  4. В бактериологической лаборатории подготовили к стерилизации мясо-пептонный бульон. Какой из способов стерилизации необходимо применить
  5. В правоприменительной деятельности
  6. В тоже время это не мешает Чавесу иметь много любовниц, они тянутся к нему скорее из за его положения и имени, а не из за чего - то другого.
  7. Виды деятельности применительно к программному продукту, подлежащие лицензированию
  8. Виды правоприменительных актов, правила техники их построения.
  9. Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. г. Санкт-Петербург.
  10. Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.В.Василевского.

 

Хотя у Бога множество имен (в «Махабхарате», например, есть гимн, в котором перечисляется тысяча имен Вишну), Шри Чайтанья рекомендовал для повторения именно маха-мантру, поскольку, в отличие от других мантр, для ее повторения не дается никаких правил. Маха-мантру можно повторять всегда и везде. Считается, что обращаясь к именам, из которых состоит маха-мантра, бхакта соприкасается со всей полнотой Абсолютной Истины, поскольку в имени Кришна присутствует Бхагаван, в имени Рама – все аватары, в имени Хара (одно из имен Радхи) – все шакти, поэтому нама-бхаджана является важнейшим видом преданного служения Богу. В духовной жизни вайшнавов она занимает столь же важное место, как и молитвенная практика в других религиях. В этом смысле повторение маха-мантры напоминает повторение Иисусовой молитвы у православных христиан или Розария у католиков.

Индивидуальное повторение маха-мантры называется джапой. Для джапы вайшнавы отводят лучшее время суток – ранние утренние часы. Повторяют маха-мантру на четках, сделанных из священного дерева – туласи или нима, четки обычно держат в специальном мешочке. Чтобы повторять имена, не обязательно сидеть в одной позе, как это делают йоги, занимаясь медитацией, можно сидеть, стоять или ходить, самое важное – быть сосредоточенным на имени.

Поскольку считается, что звук имени нематериален и потому, проникая в сердце, очищает его, делая мягким и восприимчивым к духовному знанию, новичкам первоначально советуют просто отчетливо произносить имена Бога и внимательно вслушиваться в их звучание. В дальнейшем ученик должен научиться взывать к имени Бога с мольбой и видеть в нем свое единственное прибежище. На высших стадиях бхакти имена Бога становятся для повторяющего неотличимыми от Самого Бога и произнесение их приносит ему огромное блаженство.

Другой вид нама-бхаджаны – санкиртана, пение святого имени. Для этого вайшнавы собираются вместе и поют имена Бога следующим образом: сначала ведущий поет целиком маха-мантру, затем все хором ее повторяют, затем снова вступает ведущий, и т.д. При этом обычно аккомпанируют пению на мридангах (двойных глиняных барабанах) и караталах (маленьких латунных тарелочках), иногда используется индийская гармония и другие традиционные инструменты, мелодии, как правило, также традиционные. Во время пения вайшнавы танцуют, ибо танец считается одним из важных элементов бхакти.

В Индии вайшнавами издавна, еще с времен Шри Чайтаньи, практикуются

торжественные многолюдные шествия с пением маха-мантры, представляющие собой внушительное и красочное зрелище. Другая, не менее традиционная, форма ритуальной практики - совместное пение мантр, так называемый киртан. Киртан, хотя и является основной отличительной чертой бенгальского вишнуизма, как форма поклонения также широко распространен во многих штатах Индии, прежде всего в Махараштре, Ассаме, Ориссе, Тамилнаде и Манипуре.

Теперь, после распространения вайшнавизма за пределами Индии, санкиртана стала привычным явлением и в городах Запада и в России. Шри Чайтанья и вайшнавские ачарьи считали, что поскольку имя Бога почитается практически у всех народов, всеобщее пение имен Бога может послужить в будущем почвой для объединения мировых религий, и предсказывали распространение санкиртаны по всему миру. В этом также выразился универсализм учения вайшнавов. Например, Бхактивинода Тхакур писал: «Есть много религий в мире. Но наивысшая религия – всеобщее пение божественных имен Верховного Господа… О, когда же придет тот день… когда все религии вольются как реки в великий океан вайшнавизма – всеобъемлющей вселенской религии? Когда же настанет тот день?».

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав