Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этикет, распорядок дня, правила чистоты

Читайте также:
  1. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  2. I. Правила ведения дневника
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила терминов
  6. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  7. II. Правила оформления курсовой работы
  8. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  9. III. Общие правила заполнения рецепта.
  10. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.

Вайшнав должен относиться почтительно ко всем, особенно к другим вайшнавам. Старшим необходимо оказавать почтение, а младшим – поддержку и покровительство. Особо нужно почитать гуру и санньяси. К любой женщине, кроме собственной жены, следует относиться как к матери. Вайшнавы ежедневно должны кланяться друг другу, прося прощения за все вольные или невольные обиды, которые они могли в течение дня друг другу нанести. Кланяться друг другу необходимо также после разлуки. Рупа Госвами в «Упадешамрите» (4) перечисляет шесть элементов общения вайшнавов: «(он) дает и принимает (дары), говорит и спрашивает о сокровенном, угощает и принимает (прасадам) – таковы шесть признаков любви».

Время жизни драгоценно, поскольку оно предназначено для служения Кришне. Самое лучшее время суток – раннее утро, поэтому вайшнавы стараются рано ложиться и рано вставать. Живущие в ашрамах обычно поднимаются до восхода солнца, принимают душ и отправляются на богослужение, затем каждый индивидуально повторяет на четках маха-мантру, далее следует лекция по «Шримад Бхагаватам», после чего вайшнавы собираются на совместную трапезу. Вечером посещают еще одно богослужение и лекцию по «Бхагавад-гите». Семейные люди, как правило, придерживаются собственного распорядка, однако также стараются встать по возможности раньше, чтобы посвятить лучшие часы духовной практике.

Вайшнавам рекомендуется заботиться о своем теле, помня о том, что тело, в котором присутствует Параматма, есть ни что иное, как храм Бога. Необходимо соблюдать правила гигиены и поддерживать тело в чистоте, поэтому принято полностью мыться один-два раза в день, ежедневно надевать чистую одежду, содержать в чистоте жилье, следить за своим здоровьем.

 

 

Общие положения об ограничениях и обетах в духовной практике вайшнавов

 

В рамках религиозных организаций, входящих в Централизованную религиозную организацию Центр обществ сознания Кришны в России, существуют различные категории верующих. В частности, можно выделить: прихожан, т.е. живущих в семьях и не принявших обетов следования духовной практике, кандидатов в ученики (до первой инициации), инициированных учеников (т.е. давших обет строгого следования определенным заповедям), учеников со второй инициацией, священников (брахманов), монахов (санньяси). Характерной чертой религиозного учения и практики вайшнавизма является отсутствие жестких правил и ограничений одновременно для всех категорий верующих.

В Священных Писаниях вайшнавов описывается религиозный идеал, к которому они стремятся – чистое преданное служение Всевышнему Господу Шри Кришне. А каждый верующий в соответствии со степенью веры, решимости, духовного сознания может постепенно приблизиться к этому идеалу, принимая определенные обеты, ограничения, религиозные обязанности и др. При этом основные принципы, которыми руководствуются вайшнавы – добровольность, естественность, постепенность, ответственность.

Большая часть верующих (примерно 80-90 %) следует учению и духовной практике, не принимая сразу строгих обетов и ограничений. Лишь от небольшой части верующих (примерно 10 %) – монахов, священников, инициированных учеников, ожидается строгое следование правилам, ограничениям и принятым обетам, которые принимаются ими сознательно и добровольно во имя духовного развития.

Как правило, до принятия обетов, вайшнавы в течение нескольких лет пытаются следовать (полностью или частично) им в жизни, консультируясь при этом со своим духовным наставником (гуру). И если развитие кандидата в ученики проходит успешно, он исполнен решимости принять обеты, духовный наставник (гуру) благословляет ученика и дает ему духовное посвящение (инициацию), посвящая его в более ответственные формы служения Богу.

Основные ограничения в практике сформулированы в форме четырех ограничительных регулирующих принципов:

 

1) отказ от употребления в пищу трупов убитых животных. Большую часть других продуктов вайшнавы могут употреблять в пищу.Основной рацион питания вайшнавов включает все виды зерновых,бобовых культур,молоко и все его производные йогурт,сметана,сыры,творог р,овощи,фрукты,ягоды,зелень,орехи

 

 

2) Отказ от употребления одурманивающих средств (интоксикаций): табака, алкоголя, наркотиков, продуктов, содержащих наркотические и возбуждающие вещества.

 

3) Предполагает для семейных людей использовать половые отношения только в законном браке для зачатия детей.

 

4) Отказ от участия в азартных играх.

 

Эти четыре принципа призваны исключить основные греховные действия в жизни человека, связанные с насилием над другими живыми существами, развратом, пьянством, наркоманией и азартными играми.

Таким образом, ограничений в форме четырех регулирующих принципов строго придерживаются следующие категории верующих:

 

1. Инициированные (получившие первое и второе посвящение) ученики;

2. Священники (брахманы);

3. Монахи (санньяси).

 

Для остальных верующих (примерно 90%) эти ограничения носят желательный характер.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав