Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гласные

Читайте также:
  1. В гавайском языке 24 гласные и только 3 согласные буквы (звука)
  2. ГЛАСНЫЕ
  3. Гласные 1-го предударного слога после мягких согласных
  4. Гласные 1-ого предударного слога после твердых согласных
  5. Гласные в окончаниях глаголов
  6. Гласные в приставках пре-, при-.
  7. Гласные читаются протяжно
  8. Гласные, согласные
  9. Гласные.

Джулиан Брэдфилд

Руководство по квенийскому произношению

Гласные

Квенийские гласные могут быть произнесены более-менее правильно носителем практически любого европейского языка (за исключением, пожалуй, датского!). Для англичан и американцев необходимо сделать дополнительное замечание: произносите гласные так, как будто вы, например, испанец. Все гласные в квенья полные и произносятся четко, редукция недопустима. В квенья (как и в других эльфийских языках) гласные делятся на долгие и краткие (в правописании квенья долгие гласные обозначаются акутом). Гласные i и í, a и á, u и ú отличаются только долготой, а гласные e и é, o и ó имеют еще и отличие в качестве. Краткие гласные произносятся так:

Долгие гласные произносятся так:

В квенья также имеются шесть дифтонгов (заметьте, что в остальных сочетаниях гласные должны произноситься раздельно). Дифтонги таковы: ai, oi, ui, au, eu, iu. Все дифтонги произносятся с акцентированием первого звука и «соскальзыванием» на слабый второй (за исключением дифтонга iu, в котором приемлемо и «соскальзывание» с первого, слабого, звука i на второй, акцентируемый, звук u – это произношение Третьей эпохи).

И, наконец, примечание относительно диерезы. Толкин использовал этот знак для того, чтобы напомнить англоязычным читателям о том, что звук e в конце слов должен произноситься, и что такие сочетания, как ea, являются двумя звуками, а не дифтонгом. Поскольку этот знак совершенно не нужен, в статьях о толкиновской лингвистике его обычно не употребляют.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав