Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Соотношение правового государства и гражданского общества.

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

В паре взаимосвязанных феноменов «общество – государство» ведущую, определяющую роль играет общество, следовательно в паре «гражданское общество – правовое государство» определяющим является гражданское общество, которое на своей основе позволяет развиваться государству, становясь его содержанием и отводя ему тем самым место одной только политической формы. [17]

Само словосочетание «правовое государство» предполагает, что на первом месте стоит «право», а на втором - «государство». В социально-политической жизни это означает верховенство права в обществе, во всех его сферах. Таков основополагающий принцип всякого правового государства. Нерушимость его закрепляется в Конституции.

Правовое государство — многогранное явление. В ходе общественного прогресса оно приобретает новые свойства, наполняется новым содержанием, соответствующим конкретным условиям существования общества и уровню его развития. Непреходящим общим началом любого правового государства является его связанность правом. Правовое государство — это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. При этом право играет приоритетную роль лишь в том случае, если оно выступает мерой свободы всех и каждого, если действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости. Развитое законодательство еще не свидетельствует о наличии в обществе правовой государственности. Недавний опыт показывает, что в тоталитарных государствах регулярно издавались правовые акты, обеспечивалась их жесткая реализация, но такое правовое регулирование являлось антиподам правового государства.[18]

Правовому государству присущи следующие признаки:

I. Принцип приоритета права.

Приоритет права означает:

- рассмотрение всех вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона;

- соединение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей (разумность, справедливость) и формально-регулятивных ценностей права (нормативность, равенство всех перед законом) с организационно-территориальным делением общества и легитимной публичной властной силой;

- необходимость идеологически-правового обоснования любых решений государственных и общественных органов;

- наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции и законов, системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.).

II. Принцип правовой защищенности человека и гражданина.

Названный принцип лежит в основе всех взаимосвязей гражданина как с государством и его органами, так и с другими общественными образованиями, другими гражданами в рамках правовых отношений по поводу самых различных объектов.

Непреходящий характер указанного принципа обусловлен естественным происхождением права, возникшего, по существу, из стремления человека сохранить, защитить свои жизнь, свободу, здоровье и т.д.

Абсолютность этого принципа состоит в том, что все взаимоотношения индивида с государством (его органами, должностными лицами) должны строиться только на правовой основе. Если они выходят за пределы действия права, со стороны государства это может обернуться произволом, внеправовым насилием, игнорированием нужд человека.

Принцип правовой защищенности в содержательном плане имеет специфические правовые признаки: [19]

- равенство сторон и взаимная ответственность государства и гражданина;

- особые тип правового регулирования и форма правоотношений;

- стабильный правовой статус гражданина и система юридических гарантий его осуществления.

Нормальные правовые отношения предполагают равенство и взаимную ответственность их сторон. Государство, вступая во взаимоотношения с множеством различных общественных образований и со всеми гражданами, уже поэтому обладает огромным объемом прав и обязанностей. Кроме того, государство как совокупный представитель народа имеет ряд особых правомочий, которых не может быть у отдельного гражданина (издавать общеобязательные нормы, взимать налоги и т. д.). И все же оснований для утверждения, что государство располагает большими правами, чем гражданин, не существует. В конкретных правоотношениях у них равные права и соответствующие им обязанности. Причем в правовом государстве должен быть отработан и механизм взаимной ответственности за нарушение прав, невыполнение обязанностей.[20]

Поскольку правовое государство и гражданин - равноправные участники правоотношений, основной формой их взаимосвязей выступает договор (о приеме на работу, займа, купли-продажи, найма жилого помещения и т.д.). Договором высшей формы является конституция, если она принята в результате всенародного голосования (референдума). В ней определяются те особые права, которые передаются государству и не могут принадлежать отдельному гражданину, и те естественные права, которые составляют содержание частной жизни граждан и неприкосновенны для всего государства.

 

 

III. Принцип единства права и закона.

В правовом государстве любой нормативно-правовой акт должен не только по форме и наименованию, но и по смыслу и содержанию быть правовым. Это означает, что он должен отражать естественно-правовые начала, соответствовать международно-правовым нормам о правах человека и гражданина, быть принятым легитимным органом государственной власти, законно избранным или назначенным. И, наконец, при его издании должен быть использован весь комплекс правовых средств и приемов, выработанных мировой практикой. Это логически выверенные и соизмеримые с гуманистическими принципами правовые конструкции и понятия, адекватные норме процессуальные формы, адресные типы и способы правового регулирования, последовательные демократические процедуры принятия законов и др.

IV. Принцип правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти.

Власть в государстве может олицетворять один человек (монарх, диктатор), она может принадлежать группе лиц (социальной элите). В данном случае для властвующих неважно, каким путем она им досталась (революция, гражданская война, переворот, по наследству и т. п.). Но для правового государства характерным является демократический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.

Традиционная концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную применительно к современным государствам должна пониматься не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осуществлению всеми ветвями власти своих функций. Законодательная власть (верховная), избранная всенародно, отражает суверенитет государства. Исполнительная власть (производная от законодательной), назначаемая представительным органом власти, занимается реализацией законов и оперативно-хозяйственной деятельностью. Судебная власть выступает гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных. В России начало реальному разделению властей положила судебная реформа 1864 г.[21]

Наряду с изложенными правовому государству присущи и принципы верховенства закона - высшего нормативно-правового акта, конституционно-правового контроля, политического плюрализма и др.

Заключение.

Рассуждая над темой курсовой работы, я пришла к выводу что ни государство, ни гражданское общество не могут существовать друг без друга. В основе любого государства лежит гражданское общество, так как власть, какой бы сильной она не была, все же не способна ликвидировать частные индивидуальные интересы граждан. Именно поэтому нельзя свести на нет гражданское общество не устраняя одновременно и государство. Отсюда можно сделать вывод что государство и гражданское общество появились одновременно.

Интересы государства и гражданского общества можно назвать противоположными (государство служит общему благу, а гражданское общество направлено на достижение собственных интересов) и соответственно возникает множество конфликтных ситуаций. Если деятельность государства, направленная на поддержание порядка в обществе заходит слишком далеко, то такое государство можно назвать деспотичным; если же в этой борьбе преимущество остается за гражданским обществом, то появляется анархия. Примером здесь может служить перестройка и реформы, которые привели к падению Советского Союза. Рухнули государственные структуры, что привело к увеличению степени свободы народов России, и как следствие расцвет преступности и падение нравственности. Именно поэтому в современной России увеличивается потребность в сильной власти, способной навести порядок в стране. А власть в это время занята созданием развитого и активного гражданского общества. Таким образом опять возникает противоречие: государство содействует развитию гражданского общества, путем создания различного рода институтов гражданского общества, которые ослабляют его власть и направлены против самого государства.

Общество не может существовать без власти, силы и законов. Однако на сегодняшний день в российском обществе преобладает равнодушие к законам, несоблюдение или нарушение этих законов. На мой взгляд, причина кроется в пропаганде богатства и власти, которые достигаются незаконным путем. В сложившейся ситуации у большинства людей не получивших ни власти, ни богатства складывается негативное отношение к существующим в обществе нормам.

Еще одной проблемой в соотношении российского государства и гражданского общества является борьба с бедностью. В обществе возникают тенденции к паразитизму и иждивенчеству, т.к люди не могут нормально жить на средства, полученные за собственный труд. Меры, предпринимаемые государством в этой области, пока не способны побороть бедность. В это время в обществе такое положение дел вызывает чувство озлобленности против государства правительства и общества в целом. Ситуацию усугубляют легкие денежные средства, получаемые от экспорта энергоресурсов. Этих денег не достаточно для поддержания высокого уровня жизни населения, как в Арабских Эмиратах, но достаточно для обеспечения прожиточного минимума. Деньги, заработанные таким способом, развращают народ и власть, и препятствуют созданию в стране развитого гражданского общества.

В свою очередь развитое гражданское общество возникает только в таком государстве, которое может гарантировать защиту прав и свобод своим гражданам, а так же внутреннюю и внешнюю безопасность. А возникновение такого государства не возможно без ограничения личных интересов его членов и ответственности за свои действия.

В сегодняшней России все обсуждают права человека, защиту этих прав от посягательств со стороны государства и мало кто вспоминает об обязанностях. Ни один закон не ожжет дать права без ответственности.

Развитое гражданское общество характеризуется не количеством существующих в нем неправительственных организаций, а способностью этих организаций выступать в качестве связующего звена между личными интересами своих членов и общими интересами государства. Сейчас в России огромное количество политических партий, однако это не является свидетельством развитого гражданского общества. Основной целью политических партий является власть, и ради нее они идут на разного рода ухищрения и обещания. В погоне за властью они все больше разъединяют народ, вовлекая его в политическую борьбу. Депутаты же в развитом гражданском обществе должны представлять не личные интересы., а интересы какой-либо сферы жизни общества. В российском гражданском обществе этого не наблюдается.

Из всего этого можно сделать вывод, что в России пока рано говорить о развитом гражданском обществе, оно не может оказывать влияние на деятельность государства.

 

 

Список использованной литературы.

 

1. Алексеев С.С., Архипов С.И., Карельский В.М., Леушин В.И., Перевалов В.Д., Пучков О.А., Русинов Р.К., Семитко А.П., Тарасов Н.Н., Шабуров А.С. Теория государства и права. Учебник. — 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2002.

2. Алексеева Л.М. Власть и общество: имитация сотрудничества или начало диалога? // Адвокат. 2002. № 10.

3. Аринин А.Н. Права и свободы человека и эффективное развитие России // Общественные науки и современность. 2002. № 1.

4. Гегель Г.В. Сочинения. М., Л., 1934. Т.7.

5. Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства/http:www.ms.ru/politics.

6. И. Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант И. Сочинения на немецком и русских языках. М., 1994. Т.1.

7. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2003.

8. Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3 т. М., 1988. Т.3.

9. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. Учебник для вузов. – М.: Норма, Инфра-М, 1999.

10. Общая теория права и государства. Учебник / Под ред. В.В.Лазарева. — 3-е изд., пе-рераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001.

11. Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Полис. 2006. №2.

12. Резник Ю.М. Формирование гражданского общества как фактор стабилизации российского социума / http://www.rustrana.ru

13. Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис.- 1996.-№ 6.

 

14. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. — М.: Фирма Гардарика, 2001.

15. Теория политики. Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. - СПб.: Питер, 2008

16. Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества / Пер. с англ. под ред. М.А. Абрамова. - М., 2000.

17. Фоули М., Эдвардс Б. Парадокс гражданского общества // http://old.russ.ru/journal/predely/97-11-25/fouli.htm

18. Хлопин А. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность // Pro et contra. 2002. № 1.

19. Цицерон. Диалоги.- М.:, 1966

 

 

 

 


[1] Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис.- 1996.-№ 6.- С. 29.

[2] Цицерон. Диалоги. М., 1966, С.24.

[3] Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3 т. М., 1988. Т.3. С.312.

[4] И. Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант И. Сочинения на немецком и русских языках. М., 1994. Т.1. С.95.

[5] Гегель Г.В. Сочинения. М., Л., 1934. Т.7. С.24.

[6] Гегель Г.В. Соч. в 14 т. М., 1929-1956. Т.7 С.215.

[7] Гегель Г.В. Соч. в 14 т. М., 1929-1956. Т.7 С.211.

[8] Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. Учебник для вузов. – М.: Норма, Инфра-М, 1999.-С. 278

[9] Резник Ю.М. Формирование гражданского общества как фактор стабилизации российского социума / http://www.rustrana.ru

 

[10] Хлопин А. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность // Pro et contra. 2002. № 1.

 

[11] Теория политики. Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. - СПб.: Питер, 2008 С.76

 

[12] Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства/http:www.ms.ru/politics.

 

[13] Аринин А.Н. Права и свободы человека и эффективное развитие России // Общественные науки и современность. 2002. № 1. С. 37.

 

[14] Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2003. С-105

 

[15] Общая теория права и государства. Учебник / Под ред. В.В.Лазарева. — 3-е изд., пе-рераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. С-342

[16] Спиридонов Л.И. Теория государства и права. — М.: Фирма Гардарика, 2001. С-226

[17] Фоули М., Эдвардс Б. Парадокс гражданского общества // http://old.russ.ru/journal/predely/97-11-25/fouli.htm

 

 

[18] Алексеев С.С., Архипов С.И., Карельский В.М., Леушин В.И., Перевалов В.Д., Пучков О.А., Русинов Р.К., Семитко А.П., Тарасов Н.Н., Шабуров А.С. Теория государства и права. Учебник. — 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2002. С-296

[19] Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Полис. 2006. №2.

 

[20] Алексеева Л.М. Власть и общество: имитация сотрудничества или начало диалога? // Адвокат. 2002. № 10. – С. 3-4.

 

[21] Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества / Пер. с англ. под ред. М.А. Абрамова. - М., 2000. – С. 18-19.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав