Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. КЛИНИЧЕСКИЕ И ДИСПАНСЕРНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧЕТА БОЛЬНОГО

Читайте также:
  1. A.Общий осмотр больного.
  2. I. Категории.
  3. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  4. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV.ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.
  8. V. Настоящее состояние больного.
  9. VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ВЫДЕЛЕНИЕ СИНДРОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО).

После осложнений, если они есть, следует записать категорию лечения больного, которая совпадает с группой его диспансерного учета. Поэтому вместо термина «Группа диспансерного учета» следует писать «Диспансерная категория» и ставить её номер. Эти данные необходимы для проведения когортного анализа эффективности лечения больных туберкулезом.

1-я категория -больные с впервые диагностированным ТБ различных локализаций с бактериовыделением, а также больные с другими (тяжелыми) формами заболевания различных локализаций без бактериовыделения: милиарным, диссеминированным ТБ, деструктивным легочным ТБ (при единичных полостях более 3 см или при наличии более 3-х полостей меньшего размера); менингитом, казеозной пневмонией, перикардитом, перитонитом, ТБ кишечника, ТБ позвоночника с неврологическими осложнениями, урогенитальным ТБ. ТБ внутригрудных лимфоузлов с поражением более 2 - х групп с одной стороны или 2-х и более групп с обеих сторон. Осложненное течение ТБ у детей.

Случаи ВДТБ с МБТ (+) или МБТ (-), которые имеют подтвержденный контакт с больным с установленным диагнозом МР ТБ (высокий уровень риска МР ТБ), до момента получения ТМЧ МБТ (на жидкой среде или результатов устойчивости к рифампицину, полученных при помощи молекулякулярно-генетического теста), но лечатся по 4 категории согласно ТМЧ источника (максимум 1-1,5 мес.) оставаясь в 1 кат.

2-я категория - любые случаи ранее леченого легочного и внелегочного ТБ, которые регистрируют для повторного лечения: рецидив ТБ различной локализации с бактериовыделением; неудача лечения и лечения после перерыва с бактериовыделением, прочие с МБТ (+ / -).

Случаи, когда ранее леченный больной с МБТ (+) имеет высокий риск МР ТБ (текущая неудача лечения по 2 кат. по мазку / культуре), а молекулярно-генетические методы исследования по определению устойчивости к рифампицину недоступны, такой случай остается во 2 кат., и до момента получения ТМЧ МБТ (на жидких средах лечится по стандартному режиму по 4 кат. (макс. 1-1,5 мес.).

3-я категория - больные с новыми случаями без бактериовыделения, которые не отнесены к 1 категории.

4-я категория - больные МР ТБ, РРТБ и больные с подтвержденными случаями химиорезистентного ТБ, которые согласно профилю резистентности требуют лечения продолжительностью свыше 12 месяцев.

• 4.1 категория - случаи мультирезистентного туберкулеза, подтвержденные ТМЧ, в т.ч.:

4.1.А. - (общая лечебная);

4.1.Б. - (паллиативная лечебная) - для больных, которым лечение не рекомендуется (тяжелые побочные реакции, тяжелая сопутствующая патология. Назначено паллиативное лечение, доказана не приверженность к лечению и т.п.).

• 4.2. категория - случаи ТБ с расширенной резистентностью МБТ к ПТП по результатам ТМЧ МБТ, в т.ч.;

4.2.А. - (общая лечебная);

4.2.Б. (паллиативная лечебная) - для больных, которым лечение не рекомендуется (отягощенный профиль резистентности, тяжелые побочные реакции, тяжелая сопутствующая патология, назначено паллиативное лечение, доказана не приверженность к лечению и т.п.).

• 4.3. категория - случаи химиорезистентного ТБ (перерегистрированы из кат. 1-2 и из числа хронических больных),которые согласно профилю резистентности требуют лечения продолжительностью более 12 мес. в т.ч.:

4.3.А. - (общая лечебная);

4.3.Б. - (паллиативная лечебная) - для больных, которым лечение не рекомендуется (тяжелые побочные реакции, тяжелая сопутствующая патология, назначено паллиативное лечение, доказана не приверженность к лечению и т.п.).

5.1 категория (взрослые) - лица с остаточными изменениями после излечения ТБ (ОИТБ) различной локализации (время наблюдения зависит от их размера). Противорецидивное лечение взрослым проводится в течение 2-х лет только лицам переболевшим ко-инфекцией ТБ / ВИЧ или лицам у которых ВИЧ-инфекция выявлена после излечения ТБ.

5.2 категория (взрослые) - относятся контактные лица с больными ТБ, которые выделяют МБТ, а также с больными ТБ животными. Химиопрофилактика ТБ осуществляется при впервые установленном контакте, в дальнейшем - в случае сохранения контакта с бактериовыделителем (животными) ежегодно, но не более 2-х лет подряд (по эпидпоказателям или клиническим показаниям этот срок может быть продлен).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав