Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция эволюции Ж. Б. Ламарка (1809 г.)

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. III. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  4. V1: Современная концепция менеджмента качества
  5. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  6. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  7. А) Христианская концепция истории
  8. Адаптивная концепция возникновения психики
  9. Алексей Васильевич Кольцов (1809
  10. Американская концепция исключительности Америка всегда верила в свою исключительность.

Принцип эволюционизма в биологии.

Как сказал один из крупнейших биологов-торетиков XX века Феодосий Григорьевич Добржанский: «ничто в биологии не имеет смысла как в свете эволюции». Мировое научное сообщество считает, что имеющиеся на сегодняшний день доказательства эволюции являются настолько неопровержимыми и всеобъемлющими, что эволюция это уже давно не «гипотеза» и не «теория», а твердо установленный научный факт. К каждому отдельному примеру всегда можно при желании придраться (этим и занимаются креационисты – люди, отрицающие реальность эволюции), но сила эволюционного учения в том, что с ним согласуются миллионы фактов. Главное же, как раз очень удачно и выразил Добржанский: «эволюция придает смысл, логику и стройность всему гигантскому массиву накопленных биологией знаний».

Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Атрибутами понятия «эволюция» в естествознании служат:

Самопроизвольность

Направленность

Необратимость

Закон необратимости эволюции (Л. Долло) - организм не может вернуться к первоначальному виду, от которого он произошел, даже если ему вернуть первоначальную среду.

 

Концепция эволюции Ж. Б. Ламарка (1809 г.)

Жан Батист Ламарк (1744 - 1829 гг.) французский учёный-естествоиспытатель, стал первым биологом, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира.

Свои идеи он изложил в книге Философия зоологии (Philosophie zoologique, 1809). Весьма символично, что Дарвин родился в тот самый год, когда во Франции была напечатана книга Ламарка.

Важным фактором, оказавшим на идеи Ламарка большое воздействие, была его приверженность к деизму. Это философское течение возникло в начале 18 в. Его придерживались Вольтер, Дидро, Руссо и другие крупнейшие мыслители эпохи просвещения. Основные положения этой концепции таковы: бог есть, но на жизнь людей и вообще на то, что творится в мире, он не оказывает никакого влияния. Бог создал материю и законы природы, по представлениям 18 в. законы механики. Далее материя под влиянием этих законов развивается уже сама. Таким образом, бог выступает как бы в роли программиста, который написал программу, но далее программа действует уже сама по себе, без всякого вмешательства извне.

 

Главная идея Ламарка заключалась в отказе от принципа постоянства видов – сохранения неизменными признаков у всех существ на земле. Будучи специалистом в области геологии, он заметил, что чем старше пласты горных пород - тем более простые формы жизни они содержат, поэтому история живых существ отражает развитие от простых организмов к более сложным. На основании чего Ламарк сделал вывод, что в природе имеет место эволюция (он употреблял термин «продвижение»). При этом на первых порах существовали только простые формы жизни, которые постепенно и очень медленно изменялись во все более и более высокоорганизованные растения и животные, дошедшие до наших дней. Ламарк утверждал, что все организмы происходят от непохожих на них более примитивных предковых форм. Постепенно ученый пришел к выводу о плавной эволюции организмов иключая, таким образом, само понятие вида - есть только особи, которые постоянно и очень медленно изменяются, поэтому каждое последующее поколение пусть незначительно, но отличается от родителей. Он предположил, что виды, созданные Богом, не вымирали, а просто постепенно превращались в новые виды. Теория о превращении видов помогла Ламарку решить еще одну проблему. Ламарк хорошо знал, что климатические условия на Земле не были постоянными и существенно изменялись в процессе смены геологических эпох. Поскольку климат менялся, организмов вынуждены были изменяться вслед за из­менениями окружающей среды, то животных и растений постоянно должны были приспосабливаться, приобретать уникальные адаптивные свойства, позволявшие существовать им в определенных условиях. Лишь немногие учёные до Ламарка высказывали догадки об изменяемости видов, но только Ламарку с его колоссальным запасом знаний удалось разрешить эту задачу. Поэтому Ламарк заслуженно считается творцом первой эволюционной теории, предшественником Дарвина.

Причина, обуславливающая эволюцию – изменение среды обитания.

 

Принцип прямого приспособления к условиям внешней среды Ламарк конкретизировался в двух законах: Первый закон - «закон упражнения и неупражнения органов». относится к подвижным животным, имеющим центральную нервную систему. На них среда оказывает гораздо меньшее воздействие, поскольку они могут активно влиять на ситуацию. При изменении условий у таких животных изменяются привычки. А это влечет за собой более частое употребление того органа, который он упражняет. Если орган часто упражняется, он развивается. Если орган не упражняется, он постепенно отмирает. «Многократное повторение… укрепляет, увеличивает, развивает и даже создает необходимые органы» На основе этих предположений гипоте­за Ламарка объясняла возможные пути эволюции. Ученый считал, что новый вид развивается в течение смены многих по­колений как результат приобретения новых признаков или утраты старых.

Для объяснения своей гипотезы Ламарк использовал множество примеров из природы. Он считал, что предки змей, возможно, имели конечности и короткое тело. Однако их конечности мало ис­пользовались и даже препятствовали пол­занию. Спустя большой промежуток вре­мени неиспользуемые конечности змей исчезли, а тела их стали длиннее. Перепончатые ла­пы уток и гусей появились в результате плавания. У цапли развились длинные ко­нечности потому, что надо было держать свое тело над водой. Возникновение ро­гов у оленей Ламарк объяснял тем, что животные бодались во время борьбы.

Гипотеза Ламарка относится также к растениям. В районах с малым количест­вом осадков растениям необходимо со­хранять воду. В течение многих лет, по мере превращения местности в пустыню, растения передавали семенами приобре­тенную способность к сохранению воды. В конечном итоге появились такие расте­ния, как цилиндрический кактус цереус, способные сохранять большое ее количест­во. Таким образом, согласно гипотезе Ла­марка, приобретенные признаки могли на­следоваться новыми поколениями.

У животных с нервной системой,такие длительные изменения среды влияют прежде всего на нервную систему, что в свою очередь сказывается на поведении животного, его привычках. Органы могут появляться в результате притока жидкостей под влиянием воли животных, как например рога у оленей. Если органы не упражняются, как глаза у крота, то приток жидкостей к ним замедляется и органы постепенно атрофируются..

Наибольшую известность приобрёл пример с жирафами. Известно, что это самое высокое из млекопитающих животных обитает во внутренних областях Африки и водится в местах, где почва почти всегда сухая и лишена растительности. Это заставляет жирафа объедать листву деревьев и делать постоянные усилия, чтобы дотянуться до неё. По Ламарку, постоянное вытя­гивание шеи вызывало усиление «нервных токов», в резуль­тате которого происходило удлинение позвонков и мышц шеи. Вследствие этой привычки, существующей с давних пор у всех особей данного вида, передние ноги жирафа стали длиннее задних, а его шея настолько удлинилась, что это животное, подняв только голову, достигает шести метров в высоту.

Первый закон показывает изменения, которые происходят у отдельных особей, но ничего не говорит о потомстве. Для этого Ламарк предложил свой второй закон – «закон наследования приобретенных признаков». По этому "закону" все полезные для организма качества, возникшие в результате прямого приспособления или упражнения (или же неупражнения) органа, в том же виде передаются по наследству.

 

Изменение признаков состоит из следующих последовательных процессов:


1 Изменение условий внешней среды

 

2. Изменение потребностей животного

 

3. Изменение его действий

 

4. Выработка новых привычек

 

5. Упражнение органов, необходимых для выполнение этих привычек и неупражнение органов для

 

этого ненужных


6. Изменение органов под влиянием длительного упражнения или неупражнения(1-йзакон Ламарка)

 

?. Закрепление изменений произошедших в организме в результате передачи их по




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав