Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция катастрофизма. Кювье (1918 г.)

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. V1: Современная концепция менеджмента качества
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  6. А) Христианская концепция истории
  7. Адаптивная концепция возникновения психики
  8. Американская концепция исключительности Америка всегда верила в свою исключительность.
  9. Аржы функциялары, қаржы бойынша екі концепцияның мазмұны
  10. Атомистическая философско-психологическая концепция Демокрита

Французский естествоиспытатель Жорж Кювье ((1769—1832) был самым выдающимся зоологом конца XVIII и начала XIX в. Особенно ценны заслуги его в области равнительной анатомии. Важное значение имели исследования Кювье. над ископаемыми позвоночными, в которых он с большим успехом применял принципы сравнительной анатомии. Кювье был сторонником постоянства вида и главным противником последователей теории эволюции Ламарка, одержав над ними верх в публичном споре в академии, Кювье на долгое время закрепил в науке представление о неизменности вида.

Катастрофизм есть такая разновидность гипотез органической эволюции, в которой прогресс органических форм объясняется через признание неизменяемости отдельных биологических видов.

В связи с тем, что длительность существования Земли до начала 19 в. оценивалась не более чем в 100 тыс. лет, было трудно объяснить действием обычных причин зафиксированные в толщах пород огромные изменения, претерпевавшиеся Землёй и её органическим миром в прошлом. Жорж Кювьепредпринял специальные палеонтологические исследования, чтобы обнаружить промежуточные формы организмов, переходных между современными животными и теми, останки которых он находил при раскопках и которые могли свидетельствовать в пользу их эволюционных изменений в природе. Не найдя таких промежуточных форм и стремясь найти выход из этого затруднения, Ж. Кювье в 1812 выдвинул гипотезу о катастрофах (переворотах), по которой каждый геологический период имел свою фауну и флору и заканчивался громадным переворотом, катастрофой, при которой гибло на земле всё живое и новый органический мир возникал путём нового творческого акта. Учение о катастрофах он изложил в «Discours sur les revolutions de la surface du globe et sur les changements qu’elles ont produits dans le règne animal» в 1918 г. Это была попытка не только объяснить грандиозность прошлых преобразований Земли, но и преодолеть противоречие между господствовавшими убеждениями в неизменности видов и уже тогда прочно установленным фактом многократной смены в геологическом разрезе отличных друг от друга ископаемых флор и фаун.

Идеи Кювье развивали французский палеонтолог А. д'Орбиньи, швейцарский геолог Л. Агассис, английский геолог А. Седжвик и др., насчитывавшие в геологической истории Земли 27 катастроф, во время которых якобы погибал весь органический мир. После каждой катастрофы, по представлениям этих учёных, в результате очередного божественного «акта творения» создавались совершенно новые растения и животные, не связанные с ранее существовавшими; каждый раз они были более сложно и совершенно организованы, чем предшествующие. В периоды между катастрофами никакого развития и изменений вновь созданные живые существа якобы не претерпевали. Концепция катастрофизма и неоднократных творческих актов согласовывалась с библейской версией творения мира. Принимая эту концепцию, можно было объяснить современное состояние поверхности Земли как результат последнего во времени творческого акта.

Ни о какой эволюции живых организмов в таком случае не могло быть речи, поскольку происходило лишь уничтожение прежних видов и форм и неожиданное возникновение неизвестным путем новых видов.

Решительный удар катастрофизму Кювье нанёс английский геолог, друг Дарвина, Чарльз Лайель в своей работе «Основы геологии». Лайель показал, что геологическое развитие происходит постоянно и непрерывно. Однако Лайель впал в другую метафизическую крайность: «отбросив» катастрофы Кювье, он свёл геологическое развитие к плоскому эволюционизму, с отрицанием качественных, революционных по своей сути, изменений («скачков», «перерывов постепенности»), подготовленных медленными количественными изменениями земной коры и прочих оболочек Земли. В действительности же история планеты Земля представляет собой перманентный процесс постепенного и едва заметного преобразования её недр и поверхности под воздействием как внутренних, так и внешних (атмосфера, водные потоки, жизнедеятельность организмов) факторов, «прерываемый» периодически «катастрофами » - эпохами складчатости (горообразования), активного вулканизма или, скажем, оледенения, когда в достаточно короткие, по меркам геологии, промежутки времени Земля претерпевает большие, коренные изменения. А такие катастрофические процессы, в свою очередь, влекли за собой полную гибель многих, но не всех групп растений и животных.

Палеонтологи-эволюционисты в ходе своих исследований устанавливают происхождение (филогенез) типов, классов, отрядов и т.д. живых существ, выявляют их предков и потомков, «выстраивают» соответствующие «цепочки» и «разветвления». Сделать это непросто - по причине неполноты палеонтологической летописи. Слишком часто учёным в их «теоретических построениях» недостаёт определённых переходных, промежуточных форм - они просто-напросто ещё не обнаружены, и именно на этом спекулируют противники эволюционного учения.

Пресловутая теория катастроф «даёт рецидивы» и в наше время. Например, в виде популярной гипотезы о внезапной » гибели динозавров в результате падения гигантского метеорита 65 млн. лет тому назад («гипотеза Альвареса»). Такая точка зрения имеет право на существование, и ничего сверхъестественного и антинаучного здесь нет. Вполне можно предположить, что на нашу планету действительно упало огромное небесное тело, это привело к катастрофическим изменениям климата, к которым исполинские рептилии приспособиться, увы, не сумели. Однако нужно иметь в виду следующее: 1) «внезапность» гибели динозавров была относительной - этот процесс, по-видимому, продлился сотни тысяч и миллионылет (есть данные, что некоторые группы динозавров - трицератопсы, тероподы и др. - ещё два миллиона лет тому назад жили в Северной Америке и Индии);

2) в результате катаклизма погибли динозавры, но выжили многие другие группы животных: крокодилы, черепахи, змеи, птицы, а также кораллы и головоногие моллюски наутилусы и ранние, ещё очень примитивные млекопитающие.

Млекопитающие, очевидно, выжили тогда потому, что были прогрессивнее динозавров, «гибче», проворнее, что обладали они куда большим потенциалом развития и приспособляемости! Гибель динозавров с одновременным «воцарением» на Земле млекопитающих и птиц (и с одновременным утверждением господства цветковых растений!) - это была великая биологическая революция, подготовленная предыдущим ходом эволюции. Это был закономерный акт, который должен был произойти в силу естественного и в целом прогрессивного развития жизни на Земле.. В любом случае, факт «внезапной» гибели динозавров ни в коей мере не может служить подтверждением теории катастроф и опровержением научно-эволюционного представления о естественном, закономерном, непрерывном и последовательно-преемственном развитии жизни на Земле.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав