Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аграрные реформы в Пруссии в первой половине XIX в.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. I ПОЛОВИНЕ XIX в.
  3. II. Реформы Генриха II.
  4. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  5. XII. Способы оказания первой доврачебной помощи
  6. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье
  7. Аграрная и другие реформы Столыпина
  8. Аграрные отношения и их трансформация в российской экономике
  9. Аграрные отношения, их особенности
  10. Аграрные программы основных политических партий России

В восточных частях Германии господствовало королевство Пруссия. Крепостное право пустило в нем особенно глубокие корни. Пруссия, превратившаяся в королевство в 1701 г., пережила в XVIII веке значительный территориальный рост и, располагая в начале XIX века 10-миллионным населением, была наряду с Австрией крупнейшим государством в немецких землях.

Хозяйство прусских помещиков-юнкеров с середины XVI века ориентировалось на экспорт хлеба, превративших Пруссию в одну из житниц Европы, и отличалось высокой товарностью. Производство хлеба в прусских помещичьих хозяйствах осуществлялось на барщине, которую отбывали прикрепленные к земле крестьяне. Однако сохранять крепостное право на востоке Германии в то время, как Наполеон отменил феодализм на западе, было невозможно. При создавшихся обстоятельствах прусский король положил начало реформам. Эдикт, подписанный 9 октября 1807 года, отменял крепостное право, и с ноября 1810 года вводил в Пруссии бессословное общественное устройство вместе со всеми гражданскими свободами: передвижения и проживания, выбора профессии, владения имуществом и т.д. Крестьяне, получившие гражданские права, были освобождены от всех платежей, вытекавших из их личной зависимости от помещиков, но вопрос о крестьянских наделах Эдикт оставлял открытым.

Указом, изданным в 1811 г., крестьянам разрешался выкуп феодальных повинностей при условии либо выплаты суммы, равной 25-кратной стоимости годовых платежей, либо уступки помещику от трети до половины земельного участка.

Аграрные реформы 1807-1811 гг. не ослабили экономических позиций юнкерства. Условия выкупа были чрезвычайно тяжелыми и невыгодными для крестьянства. Тем не менее они все же открыли путь для развития капитализма в сельском хозяйстве Пруссии.

Поэтапное проведение аграрных реформ освободило хозяйственные силы страны и создало первичные условия для последующего экономического подъема.

???17. Переход к машинному производству в английской промышленности в XVIII-XIX.

Машиностроение начало формироваться в новую отрасль промышленности с тех пор как в 1797 г Модсли преобразовал ручной токарный станок.

Хлопчатобумажная промышленность находилась вне регламентации со стороны цехов и предоставляла простор для всякого рода нововведений. Их появление здесь преобразовало техническую основу всего текстильного производства.

Механик Кей в 1733г внес усовершенствование в конструкцию ткацкого станка. Созданный им «летающий челнок» значительно ускорил производство.

В 1765г была сконструирована механическая прялка, названная ее создателем Джеймсом Харгривсом в честь дочери «дженни». «Дженни» позволяла одному рабочему управлять движением одновременно 8-16 веретен. Для крупного производства решающее значение имело изобретение работающей на водяном двигателе ватерной машины в Англии работало уже 150 крупных предприятий.

Преимущества обоих изобретений соединила созданная в 1779 г кромптоном «мюль-дженни», в которой дженни была соединена с водяным двигателем. Изобретение Кромптона позволило одному прядильщику призводить в 200 раз больше пряжи,чем производилось раньше.

Ра2вновесие между прядением и ткачеством было восстановлено с внедрением в производство механического станка, создателем которого был священник Картрайт в 1785 г.

В 1769г наряду с Аркрайтом взял патент на изобретение паровой машины Джеймс Уатт. Взамен водяного двигателя,применение которого было ограничено наличием проточной воды и временем года, Уатт создал универсальный двигатель с которым можно было соединить любые рабочие машины. (затем в 1784 г взял патент на изобретение парового двигателя «двойного действия»)

Особым путем в те же годы прокладывала себе дорогу революция в металлургии. Машины сыграли незначительную роль в перестройке английской металлургии,хотя в последствии их значение в отрасли возросло. Преобразования затронули технологию выплавки металла.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав