Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическое развитие России в XVIII веке.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  7. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. I.Положение России в XIX веке.
  10. II. Национальные интересы России

 

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

Территория и население. В первой половине XVIII в. территория России продолжала расширяться. В состав государства вошли земли, расположенные на балтийском побережье: Эстляндия, Лифляндия, Ингрия, часть Карелии и часть Финляндии до реки Кюмени. Россия получила беспрепятственный выход в Балтийское море и стала морской державой. На юге к России перешел город Азов и небольшая территория на Правобережной Украине вдоль среднего течения Днепра. Добровольно присоединились к России Младший (Западный Казахстан) и Средний (Центральный и Северо-Восточный Казахстан) жузы.
Население России в начале XVIII в. составляло 11 млн. человек. К середине XVIII в. численность населения возросла до 18 млн. человек.
Сельское хозяйство. По-прежнему главной отраслью экономики России оставалось сельское хозяйство. Значительных изменений в этой области не произошло. С расширением территорий продолжалось и освоение новых земель на юге, в Поволжье, на Урале, в Сибири. Происходит расширение посевов технических культур: льна, табака, конопли. Появляется узкая специализация различных районов государства в выращивании сельскохозяйственной продукции. Юго-Западный район, Среднее Поволжье и Приуралье являлись главными поставщиками хлеба. Северо-Западный район, Смоленская и Могилевская области занимались выращиванием технических культур.
Хозяйство крестьянина носило натуральный характер и было направлено на производство необходимого минимума продукции. Повинности, которые несли крестьяне, регламентировал их помещик. При помощи жестких мер помещику удавалось взять от крестьянского хозяйства столько, сколько ему было необходимо. При этом крестьянским семьям, чтобы уплатить ренту, часто приходилось продавать не излишки, а продукты, предназначенные для личного потребления семьи. Этот процесс привел к началу процесса постепенного расслоения среди крестьян. Хозяйства одних беднели, а других становилось богаче.

Промышленность. Дальнейшее развитие получило городское ремесленное производство. Усложнение работы ремесленников вело к их большей сплоченности и созданию цехов. Ремесленное производство развивалось и в отдельных сельских районах России: район Хохломы (недалеко от Нижнего Новгорода) занимался деревообработкой, Гжель (Подмосковье) - славилась изделиями из керамики. Позднее во многих местах скопления ремесленного производства будут образованы мануфактуры.
Строительство мануфактур и развитие мануфактурного производства в первой половине XVIII в. велось быстрыми темпами. Если к началу XVIII в. в России насчитывалось 30 мануфактур, то к середине столетия - около 1200. Появились новые отрасли производства, такие как судостроение, стеклянное дело, производство бумаги. Активно развивалась металлургия. Государство нуждалось в собственных центрах производства металла, прежде всего для военных нужд. Уже в середине XVIII в. Россия обогнала Англию по выплавке чугуна и заняла одно из первых мест по производству металла. Появились новые мануфактуры в Карелии и на Урале (Невьянский, Екатеринбургский, Каменский заводы и др.). В Центральной части России и на Украине расширялось текстильное и кожевенное производства.
Особенностью развития промышленности первой половины XVIII в. было вовлечение в нее крепостных крестьян. Крепостных крестьян "приписывали" к мануфактурам. Вольнонаемный труд использовался реже. Создание промышленности в России сопровождалось появлением буржуазии.

Внутренняя и внешняя торговля. В первой половине XVIII столетия происходило дальнейшее расширение и складывание всероссийского рынка. С каждым годом расширялась торговая сеть внутри государства. К середине века на всей территории России насчитывалось более полутысячи стационарных и периодических пунктов торговли. Продолжали развиваться старые торговые центры и образовывались новые. Земли, присоединенные к России, становились частью внутреннего рынка государства. По-прежнему большое значение играли ярмарки: Макарьевская, Троицкая, Ирбитская.
Для развития торговли строились новые пути сообщения. Так были построены каналы, которые соединили Волгу и Неву. Это дало возможность не только улучшить связь между отдельными районами государства, но и связать их с внешними рынками. Возросла роль морских портов. В Санкт-Петербург, Ригу и Архангельск поступали европейские товары (драгоценности, одежда, изысканное вино и еда), через Астрахань торговали с Востоком (шелк, различные ткани). Из России вывозили: хлеб, лес, лен, пеньку, различные виды металла и другие товары. Центром сосредоточения торговли становится Москва. Именно здесь происходили самые важные сделки российских и иностранных купцов.
Важно отметить, что вывоз товаров превышал ввоз. Это было результатом государственной политики протекционизма. Благодаря складывающемуся купеческому сословию, торговля на обширных пространствах России и за ее пределами, стала одним из факторов укрепления экономического могущества государства.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

Во второй половине 18 в. дальнейшее развитие получила промышленность. К концу века в стране действовало более 2-х тысяч промышленных предприятий. Ведущее положение по-прежнему занимала металлургическая промышленность. Россия стала одним из крупнейших в мире экспортеров железа. Получила развитие и легкая промышленность, особенно ткацкая. К середине 18 в. Россия уже полностью удовлетворяла внутренний спрос на продукцию легкой промышленности. Развитию внутренней торговли способствовала отмена в 1753 г. внутренних таможенных пошлин.

Во всех отраслях промышленного производства выросла численность крупных предприятий мануфактурного типа, только в ткацкой их было более 150. Причем новые мануфактуры создавались, как правило, частными лицами, купцами и дворянами. В результате соотношение между государственной и частной промышленностью стало меняться в пользу последней.

В российской промышленности произошли важные социально-экономические изменения: выросла численность вольнонаемной рабочей силы, особенно на предприятиях текстильной промышленности, где трудились преимущественно крестьяне-отходники. Отношения вольного найма, в которые вступали заводчик и крепостной крестьянин, являлись уже капиталистическими производственными отношениями. Их распространению способствовали и некоторые меры правительства, хотя они и проводились в интересах дворянства. В 1762 г. было запрещено покупать крепостных к заводам. Основанные после этого недворянские мануфактуры применяли исключительно вольнонаемный труд. Таким образом, в конце 18 в. в России получил развитие процесс складывания капиталистических отношений. Однако в целом он шел очень противоречиво, особенно в сельском хозяйстве, где происходило укрепление дворянского землевладения. Во многом это было следствием резкого роста цен на сельскохозяйственные товары во 2-й половине века. Этот рост был результатом включения России в международное разделение труда и выравнивания цен в России и западноевропейских странах.
Рост цен на с/х продукты стимулировал товарное с/х производство на крепостной основе. С одной стороны - это привело к усилению крепостного права - только Екатерина II раздала дворянам более 800 тысяч государственных и дворцовых крестьян. С другой - способствовало развитию товарно-денежных отношений, втягиванию помещичьего хозяйства в товарное производство. Все это позволяет утверждать, что в последней трети 18 в. феодально-крепостнический строй в России вступил в полосу кризиса.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав