Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и особенности земельного участка

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

 

Земельные участки как объекты гражданских прав могут находиться у физических и юридических лиц на праве пользования, владения и распоряжения земельными участками, на основаниях и в порядке, предусмотренных Гражданским и Земельным кодексами РФ. К таким правам относятся: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненно наследуемого владения, ограниченное право (сервитут), аренда и безвозмездное срочное пользование. В связи с тем, что земля обладает экономической ценностью, хотя и существует возможность ее выделения из природной среды, индивидуализации для присвоения физическими либо юридическими лицами, она выступает объектом гражданского права[1].

В качестве непосредственного объекта правоотношений выступает не земля в целом, как вся поверхность планеты, являющаяся сушей, а определенные ее части, имеющие установленные границы. В качестве объектов земельного права выступают земли различных категорий и относимые к ним земельные участки и их части. В качестве объектов гражданского права выступают исключительно земельные участки и их части.

Официальная дефиниция понятия «земельный участок» содержится в ст. 11.1 ЗК РФ, в соответствии с которой земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Отношения по поводу земли регулируются как частным, так и публичным правом. С одной стороны, земельные отношения носят имущественный характер. То в какой мере земельные участки могут стать объектами гражданских прав, устанавливается земельным законодательством. В свою очередь, пользование, владение и распоряжение земельными участками изначально возникло именно на основе административных актов[2].

В соответствии с частью 1 статьи 9 Конституции РФ[3] земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Поэтому в пункте 1 части 1 статьи 6 Земельного кодекса РФ земля рассматривается как природный объект (составная часть природы) и одновременно как природный ресурс с точки зрения ее охраны и использования (извлечения полезных свойств) в целях удовлетворения различных потребностей человека. В этом качестве земля и связанные с ней общественные отношения являются объектом правового регулирования природоохранного и, прежде всего, земельного законодательства.[4]

Одним из важнейших признаков земельного участка как вещи является его делимость, в которую включается не только техническая, но и юридическая возможность раздела земельного участка. Земельный участок является объектом гражданских прав, то есть юридические свойства земельных участков, как объектов имущественного оборота, устанавливаются гражданским законодательством. Земельные участки, согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к недвижимым вещам. Для того чтобы земельный участок был признан недвижимостью и тем самым объектом права собственности или иных прав на землю, он должен отвечать определенным признакам. Основным условием является то, что земельный участок должен быть индивидуализирован, должны быть определены его границы и местоположение.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, что установлено статьей 131 ГК РФ.

Рассмотрим признаки и свойства земельных участков как объектов гражданских прав, а также особенности, которые отличают земельные участки от других объектов.

Общими для всех объектов гражданских прав признаками можно считать способность быть объектом имущественного оборота, выступать товаром, «юридическая привязка» к определенному субъекту. В отношении способности земельных участков быть объектами гражданского оборота пункте 3 статьи 129 ГК РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. В силу специфики земельных участков пространственное обособление (установление пространственных пределов, границ) чрезвычайно важно для формирования их как объектов права.

Кроме того, важнейшими характеристиками земельных участков, влияющими на их гражданско-правовой режим, являются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, содержание которых раскрывается в земельном законодательстве и законодательстве о градостроительной деятельности[5].

Также существенную специфику имеет индивидуализация земельных участков. Индивидуализация земельного участка осуществляется при его государственном кадастровом учете, в результате которого земельному участку присваивается уникальный кадастровый номер. При этом в отличие от иных видов недвижимости, для индивидуализации земельного участка необходимы сведения о конфигурации его границ, местоположении и площади земельного участка. Для характеристики земельного участка, как объекта гражданско-правовых отношений важное значение имеют вопросы о составе (структуре) земельного участка и о его месте в системе недвижимого имущества, которые взаимосвязаны между собой.

Для того чтобы земельный участок приобрел юридические признаки объекта недвижимости как объекта гражданских прав, необходимы действия юридического и фактического характера, то есть он должен быть создан, сформирован. Участки могут быть созданы (сформированы) тремя способами. 4

Первый способ – образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Второй способ – формирование земельных участков в результате преобразований уже существующих земельных участков путем их выделения, разделения, слияния или перераспределения.

Третий способ – образование земельных участков при создании искусственных земельных участков.

Раздел земельного участка – образование из одного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Выдел земельного участка – осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах.

Объединение земельных участков – при объединении смежных земельных участках образуется один земельный участок, и существование таких смежных участков прекращается.

Перераспределение земельных участков – при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных участков прекращается.

Процедура создания (формирования) земельного участка как объекта недвижимости условно содержит три этапа. На первом этапе выполняются работы по установлению местоположения, площади, проектированию пространственных границ земельного участка, перенесению их на местность и описанию. При этом основными земельно-кадастровыми работами являются межевание и геодезическая съемка участка. Результатом первого этапа является получение качественных и количественных индивидуализирующих характеристик, представленных в форме карты (плана) и в виде описания, которые в дальнейшем дают возможность однозначно идентифицировать земельный участок.

На втором этапе осуществляется государственный кадастровый учет земельного участка, завершающийся присвоением ему индивидуального кадастрового номера. Момент возникновения земельного участка совпадает с момента постановки его государственный кадастровый учет.

Третьим, завершающим этапом создания земельного участка как объекта недвижимости является государственная регистрация прав на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Юридически земельный участок возникает с момента государственной регистрации права собственности и иных прав на него.

 

Таким образом, создание земельного участка как объекта недвижимости представляет собой сложную формализованную публичную процедуру, включающую определение его границ, размеров и состава, отражение местоположения недвижимого имущества на картографической основе, присвоение ему индивидуального кадастрового номера, а также государственную регистрацию права собственности на земельный участок и иных предусмотренных законом прав. При этом часть земли может быть вовлечена в гражданский оборот и приобретает правовой режим недвижимости лишь после последовательного прохождения всех трех этапов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав