Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ и контроль бюджета капитальных затрат

Читайте также:
  1. C. из республиканского бюджета
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Анализ деятельности педагога

Бюджетирования капиталовложений – составление смет капиталовложений и их окупаемости.

Бюджет капиталовложений (план капитальных затрат) определяет планируемые расходы на основные средства, в его основе заложен анализ доступных инвестиционных проектов и выбор из них наиболее приемлемых и эффективных.

Бюджетирования капиталовложений осуществляется по следующим этапам:

  1. Определение затрат на планируемый проект;
  2. Оценка ожидаемого денежного потока с учетом фактора времени;
  3. Определение степени риска при расчете денежного потока;
  4. Выбор подходящей цены капитала, необходимой для построения дисконтированного денежного потока;
  5. Оценка приведенной стоимости денежного потока;
  6. Сравнение приведенной стоимости денежного потока с требуемыми затратами по проекту – если она превышает затраты, его принимают, в противном случае – отвергают.

После составления операционного бюджета, следует оценить необходимость осуществления капиталовложений. При этом выявляются слабые места на предприятии в целом. Вряд ли целесообразно инвестировать в разработку или покупку высокопроизводительных технологий, если не существует товаропроводящая сеть, то есть еще не ясно, как продукт попадет к потребителю. Если речь идет о целом блоке связанных между инвестиций (например, разработка нового продукта – приобретение принципиально нового оборудования – создание дилерской сети), то прежде чем рассчитать эффективность по вариантам, необходимо в принципе решить проблему финансирования, то есть определиться относительно источников поступления денег. В противном случае проведение расчетов становится бессмысленным.

Предложения по инвестированию должны быть обоснованы результатами анализа внешних и внутренних источников информации. К внутренним источникам можно отнести производственные, конструкторско-технологические службы, отделы продаж. К внешним источникам можно отнести торговых партнеров, фирмы-консультанты, законодательные предписания.

Подготовка технических и экономических данных для инвестиционных расчетов. Факт капиталовложения должен быть четко обоснован и доказана его необходимость.

Предварительный выбор альтернативы для инвестирования. Инвестиционные проекты и решения относятся к числу стратегических. Поэтому на этапе предварительного выбора альтернативы инвестиционные намерения должны проверяться на соответствие их стратегии развития предприятия. Если существует реальная необходимость в приобретении станков, то альтернатива размещения средств на депозит не рассматривается. Фактически на этом этапе осуществляется гтгая фильтрация инвестиционных альтернатив.

Проведение инвестиционных расчетов и выбор наиболее предпочтительной альтернативы. По выбранному критерию оцениваются возможные альтернативные решения. Параллельно рассчитываются риски и проводится анализ чувствительности по вариантам инвестиций.

Предварительное согласование инвестиционных намерений с планами предприятия. План инвестиций в первую очередь с планами продаж, производства, закупок, запасов на складе, персонала, а также планами по себестоимости прибыли и финансам.

Принятие решение об инвестировании осуществляется не только на основе количественных, но и качественных методов анализа (экспертные оценки).

2. вопрос. Реализация инвестиционных намерений и контроль. Для достижения расчетных параметров необходим механизм управления процессом реализации инвестиционных намерений. В ходе реализации инвестиционных проектов могут осуществляться корректировки поставленных целей и задач. Управление этим процессом может осуществляться с использованием методологии и инструментария контроллинга инвестиционных проектов.

Прогнозирование поступления и расходования денежных средств по инвестиционной деятельности осуществляется методом прямого счета. Основной для осуществления этих расчетов являются:

1)Программа реального инвестирования, характеризующая объем вложения денежных средств в разрезе отдельных осуществляемых или намечаемых к реализации инвестиционных проектов.

2)Проектируемый к формированию портфель долгосрочных финансовых инвестиций. Если такой портфель на предприятии уже сформирован, то определяется необходимая сумма денежных средств для обеспечения его прироста или объема реализации инструментов долгосрочных финансовых инвестиций.

3) Предлагаемая сумма поступления доходов от реализации основных средств и нематериальных активов. В основу этого расчета должен быть положен план их обновления.

4)Прогнозируемый размер инвестиционной прибыли. Так как прибыль от завершения реальных инвестиционных проектов, вступивших в стадию эксплуатации, показывается в составе операционной прибыли предприятия, в этом разделе прогнозируется размер прибыли только по долгосрочным финансовым инвестициям – дивидендам и процентам к получению.

Реальные инвестиции осуществляются на предприятиях в разных формах, например, новое строительство, реконструкция, модернизация, обновление отдельного вида оборудования, инвестирование в нематериальные активы, инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов.

Критериями оценки эффективности реальных инвестиционных проектов является чистый приведенный доход, индекс рентабельности, период окупаемости, внутренняя ставка доходности. Источниками финансирования инвестиционных проектов являются: полное самофинансирование, акционирование, кредитное финансирование, лизинг и селенг, смешанное (долевое) финансирование.

Основными формами финансового инвестирования являются: вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий, вложение капитала в доходные виды денежных инструментов, вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов. Основу текущего возвратного денежного потока по финансовым инструментам инвестирования составляют суммы периодически выплачиваемых по ним процентов (на вклады в уставные фонды, на депозитные вклады в банках, по облигациям и другим долговым ценным бумагам) и дивидендов (по акциям и другим долевым ценным бумагам). Оценка эффективности того или иного финансового инструмента инвестирования сводится к сопоставлению ожидаемого возвратного денежного потока за период использования финансового инструмента и ожидаемой нормы инвестиционной прибыли по нему, формируемой инвестором самостоятельно с учетом уровня риска.

В инвестиционном бюджете происходит окончательное определение объектов инвестирования, объемов и сроков реальных инвестиций. В этом документе особое внимание должно быть сосредоточено на влиянии новых инвестиций на финансовые результаты деятельности коммерческой организации, величину прибыли. Определяя конкретные направления использования финансовых ресурсов, следует учитывать различия в уровне получаемой отдачи и выбирать затраты, обеспечивающие предельно высокую рентабельность. При этом финансовые затраты необходимо соотносить со сроками их окупаемости.

Недостаточная величина капитальных вложений означает, что организация не освоит текущий объем продаж. Избыточные капитальные вложения чреваты простоями и пустующими производственными площадями, снижением эффективности труда в масштабах коммерческой организации. Внеоборотные активы влекут за собой постоянные издержки, которые повышают порог безубыточности.

Вероятность правильного решения будет выше, если разделить предполагаемые капитальные вложения на две группы:

- капитальные вложения первой необходимости без которых само выживание коммерческой организации находится под угрозой;

- дискреционные капитальные вложения, которые служат снижению затрат или повышению прибыли, однако не являются жизненно необходимыми.

При составлении инвестиционного бюджета также необходимо распределить капитальные затраты по структурным подразделениям (видам бизнеса). Для этого определяется, какие виды затрат будут финансироваться централизованно (за счет коммерческой организации), а какие – в рамках отдельного бизнеса структурного подразделения (центра инвестиций).

Пример. Рассматриваемое предприятие планирует в июле приобрести производственное оборудование стоимостью 350 тыс. тг, в октябре – производственное оборудование стоимостью 200 тыс. тг Приобретенное оборудование вводится в эксплуатацию в периоде приобретения, начисление амортизационных отчислений начинается в месяце, следующим за месяцем приобретения оборудования.

Инвестиционный бюджет

Показатели Месяцы Всего за год
                       
А. Приобретение внеоборотных активов                          
1. Оборудование №1                          
1.1 Приобретение актива                          
1.2. Балансовая стоимость                          
1.3. Остаточная стоимость               347.08 344.17 341.25 338.33 335.42 335.42
1.4. Амортизационные отчисления (линейный метод амортизации) при сроке использования объекта 10 лет             2.92 2.92 2.92 2.92 2.92 2.92 14.58
2. Оборудование №2                          
2.1 Приобретение актива                          
2.2. Балансовая стоимость                          
2.3. Остаточная стоимость                     198.33 196.67 196.67
2.4. Амортизационные отчисления (линейный метод амортизации) при сроке использования объекта 10 лет                     1.67 1.67 3.33
3. Итого внеоборотные активы                          
3.1. Затраты на приобретение (без НДС)                          
3.2. Балансовая стоимость                          
3.3. Остаточная стоимость               347.08 344.17 541.25 536.66 532.09 532.09
Б. Капитальный ремонт                          
В. Реализация постоянных активов (без НДС)                          

В соответствии с гл. 25 Налогового кодекса в целях налогообложения коммерческие организации могут использовать два метода амортизации: линейный и нелинейный. Кроме того, организации, работающие в условиях агрессивной среды, использующие лизинг, могут применять ускоренную амортизацию с коэффициентом не выше 3. Чтобы не усложнять бухгалтерский учет на рассматриваемом предприятии, амортизация всех основных средств начисляется линейным способом.

Как правило, инвестиционный бюджет не корректируется, так как сумма инвестиционных затрат отдельно утверждается руководителем организации. Примерная форма утверждения капитальных затрат приведена в таблице.

Форма утверждения капитальных затрат




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав