Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция - Бюджет продаж

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. C. из республиканского бюджета
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  5. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  6. III. Составные элементы генерального бюджета.
  7. IV. Бюджетное право в РФ.
  8. IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. NLP в продажах

Цели и задачи составления бюджета продаж

Планирование объемов продаж

Методы составления прогнозов сбыта

Итоговая оценка ожидаемого объема сбыта

Определение ценовой политики

1. Основой для разработки сметы продаж и одновременно важным разделом бизнес-плана являются маркетинговые исследования.

Целью составления бюджета продаж является определение плановых объемов реализации, возможных уровнях цены, соответственно, выручки реализации. Для выявления данных показателей компании разрабатывают общий бюджет маркетинговых исследований, включающий бюджеты маркетинга отдельных товаров или услуг, бюджеты по типу покупателей и по регионам.

Задачами проведения маркетинговых исследований является:

1)анализ сильных и слабых сторон фирмы и конкурентов;

2)анализ системы ценообразования;

3)анализ сбытовой политики;

4)анализ эффективности рекламы.

Проведение полноценного маркетингового анализа невозможно без предварительной оценки экономической ситуации в стране регионе и отрасли.

Смета продаж включает информацию о предполагаемых объемах реализации по каждому товару, об ожидаемой цене единиц каждого товара.

Бюджет продаж показывает объем продаж в количественном и стоимостном измерениях. Бюджет продаж включает и расчет ожидаемых денежных поступлений от продажи товаров, с учетом продажи товаров в кредит. Такие расчеты используются при составлении бюджета движения денежных средств.

Вопрос. Планирование объемов продаж

Термин «планирование продаж» необходимо отличать от термина «прогнозирование продаж». Последний термин отражает оценку, предсказание, которое в будущем может стать, а может и не стать бюджетом продаж. Прогноз превращается в бюджет, если допускается его реальность. Сложность окончательного расчета бюджета продаж связана с тем, что объем реализации определяется не только по производственным возможностям предприятия, но и факторами конъюнктуры.

Сбытовой потенциал фирмы формирует производственные мощности, которые определяют необходимые издержки, потребность в персонале, а в конечном итоге – финансовый план. На основе объема сбыта будет формироваться производственная программа деятельности, определяться объем закупок сырья, материалов, полуфабрикатов, приобретение оборудования, сроки их поставок, заключение хозяйственных договоров.

Планирование сбыта касается всех подразделений предприятия. Поэтому свою работу они должны строить в соответствии с задачами, вытекающими из общих задач фирмы по маркетингу, в том числе по сбыту.

Планирование сбыта разрабатывается для любого периода.

Краткосрочное планирование сбыта может быть сроком до одного года. Используется в качестве основы для планирования маркетинга, обоснования планов сбыта и производства, рабочей силы и финансов. Такой план обязательно разбивается на более мелкие периоды: полугодия и кварталы. Следовательно, краткосрочное планирование сбыта является основой для планирования ресурсных потребностей фирмы.

Среднесрочное планирование позволяет оценить будущее компании с учетом возможного воздействия предполагаемого изменения в численности покупателей, конъюнктуре рынка и изменений других факторов. Он используется для установления сроков планов, из которых будут складываться стратегия развития фирмы и прогнозироваться хозяйственный риск.

Долгосрочное планирование позволяет заложить фундамент для производства новых видов продукции и технологических процессов с учетом научно-исследовательской деятельности, что наиболее характерно для крупных компаний.

При оценке предполагаемого объема продаж в натуральном выражении отправным пунктом служат ожидаемые данные об объеме продаж предыдущего года. Эта величина изменяется в текущем году с учетом внешних и внутренних факторов. Основным внешним фактором является общая экономическая ситуация в целом по стране, так и в конкретном регионе. Немаловажную роль играет отраслевая специфика, динамика потребительских и оптовых цен, уровень потребительского дохода, операции в области внешней торговли, финансовое состояние предприятий конкурентов и др. К внутренним факторам относится ценовая политика, степень использования производственных мощностей, рекламная кампания, заключенные договора с заказчиками и др.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав