Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цикл while с предусловием

Читайте также:
  1. A. Цикл с предусловием
  2. Do While операторы.
  3. While <булево выражение> do
  4. While цикл операторы
  5. Оператор while(условие) тело_цикла
  6. Оператор цикла while
  7. Оператор цикла WHILE (цикл ПОКА).
  8. Оператор цикла WHILE с предусловием
  9. Оператор цикла Паскаля с предусловием
  10. Оператор цикла с предусловием while

Глава 9. Все в нашей жизни циклично...

Все в нашей жизни циклично...дни недели, месяцы, года... И в программировании тоже не обойтись без этого...

В этой главе мы с вами будем рассматривать, так называемые циклы, а именно цикл while и цикл for. Для чего они нужны? Для того, чтобы ответить на этот вопрос давайте представим себе такую ситуацию: ну к примеру вы хотите напечатать на экране свое имя ровно 20 раз. Как вы уже знаете для этого мы должны воспользоваться оператором консольного вывода (cout - поместить в поток). Вот такая строка кода должна выводить ваше имя:

cout << "Your name" << endl;

Для того, чтобы вывести имя 20 раз нам нужно написать в своей программе эту строку ровно 20 раз! Хорошо, если вы решили вывести свое имя 20 раз, а не, к примеру, 100 или 1000! Конечно же, вы понимаете, что это очень накладно и нереально. В этом случае на помощь программисту приходят циклы while и for, которые позволяют выполнять определенный участок кода (в нашем случае это печать имени) столько раз, сколько мы укажем. Иными словами, пока не выполнится какое-либо условие, требуемое для завершения цикла. В нашем случае этим условием, как вы уже догадываетесь, является число 20, т.к. печатать нам нужно именно 20 раз. Рассмотрим цикл while.

Операторы циклов: цикл while

Цикл while с предусловием

Синтаксис данного оператора цикла таков:

while (условие выполнения цикла){ оператор 1; оператор 2;... оператор n;}

А теперь давайте с вами запрограммируем эту программу. Итак, программа, печатающая имя, будет выглядеть так:

//Операторы циклов - цикл while #include <iostream> using namespace std; int main(){ int i; i = 1; while (i <= 20) { cout << "Your name" << endl; i = i + 1; } return 0;}

Мы определяем переменную i, которая у нас будет служить счетчиком, задаем нашему счетчику начальное значение равное единице перед входом в цикл. В цикле определяем условие, при котором у нас будет он работать, т.е. выполняться заключенные в него операторы. После того, как условие перестанет выполняться, цикл завершится и программа выйдет из него и перейдет к выполнению следующих после цикла операторов (у нас это оператор return 0;). Как я уже сказал, для того, чтобы цикл работал должно выполняться указанное в нем условие (у нас это i <= 20), когда i становится равным 21, то операторы заключенные в тело цикла уже выполняться не будут. Естественно, программист должен обязательно позаботиться, чтобы это условие выхода из цикла когда-нибудь сработало, иначе произойдет зацикливание и программа никогда не завершиться (придется аварийно завершать ее). Для этого у нас есть счетчик, который в каждой итерации (одно выполнения цикла) увеличивает свое значение на единицу:

i = i + 1;

(Небольшое отступление) Как видите здесь используется оператор присваивания. В предыдущих главах я объяснял как он работает, повторим: то, что находится от оператора присваивания (=) справа, считается и помещается в переменную, расположенную слева от оператора присваивания (=). То есть, если в предыдущей итерации (шаге выполнения цикла) i было равно 2, то новое значение будет с помощью данной строчки кода посчитано так:

3 = 2 + 1;

Есть и сокращенная форма записи этой строки кода, которая увеличивает значение переменной на единицу:

i++;

++ - это оператор инкремента.

Рассмотренный способ использования оператора цикла while, называется цикл с предусловием.

Важно! Запомнить:

1. Циклы в программировании позволяют выполнять отдельный кусочек программы, заключенной в его тело (между {}), столько раз - сколько мы укажем, либо пока не наступит определенное условие его завершения.

2. Обязательно нужно предусмотреть условие выхода из цикла, иначе произойдет ошибка зацикливания программы.

3. В языке программирования С++ существует возможность увеличения значения переменной на единицу с помощью оператора инкремента (++).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав