Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вертикальное строение атмосферы

Читайте также:
  1. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  2. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  3. Активные методы и средства защиты атмосферы от загрязнений
  4. Алгоритм расчета загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника
  5. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  6. Андроцей, происхождение. Морфология андроцея. Строение пыльника. Признаки примитивности и высокой организации в строении цветка. Формула и диаграмма цветка.
  7. Антитела, их виды, строение и роль в образовании иммунитета.
  8. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения
  9. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  10. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.

1.1 Тропосфера. Её верхняя граница находится на высоте 8—10 км в полярных, 10—12 км в умеренных и 16—18 км в тропических широтах; зимой ниже, чем летом. Нижний, основной слой атмосферы содержит более 80 % всей массы атмосферного воздуха и около 90 % всего имеющегося в атмосфере водяного пара. В тропосфере сильно развиты турбулентность и конвекция, возникают облака, развиваются циклоны и антициклоны. Температура убывает с ростом высоты со средним вертикальным градиентом 0,65°/100 м.

1.2 Стратосфера. Слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. Характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км (нижний слой стратосферы) и повышение её в слое 25—40 км от −56,5 до 0,8 °С (верхний слой стратосферы или область инверсии). Достигнув на высоте около 40 км значения около 273 К (почти 0 °C), температура остаётся постоянной до высоты около 55 км. Эта область постоянной температуры называется стратопаузой и является границей между стратосферой и мезосферой.

1.3 Мезосфера. Мезосфера начинается на высоте 50 км и простирается до 80—90 км. Температура с высотой понижается со средним вертикальным градиентом (0,25—0,3)°/100 м. Основным энергетическим процессом является лучистый теплообмен. Сложные фотохимические процессы с участием свободных радикалов, колебательно возбуждённых молекул и т. д. обусловливают свечение атмосферы

1.4 Термосфера. Верхний предел — около 800 км. Температура растёт до высот 200—300 км, где достигает значений порядка 1500 К, после чего остаётся почти постоянной до больших высот. Под действием ультрафиолетовой и рентгеновской солнечной радиации и космического излучения происходит ионизация воздуха («полярные сияния») — основные области ионосферы лежат внутри термосферы. На высотах свыше 300 км преобладает атомарный кислород. Верхний предел термосферы в значительной степени определяется текущей активностью Солнца. В периоды низкой активности происходит заметное уменьшение размеров этого слоя.

1.5 ионосфера

1.6 экзосфера (сфера рассеиваниия)

 

1.7. Озоновый слой - часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км (в тропических широтах25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных15—20), в которой под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца молекулярный кислород, соединяясь, образует озон. Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Более того, если бы не озоновый слой, то жизнь не смогла бы вообще выбраться из океанов и высокоразвитые формы жизни типа млекопитающих, включая человека, не возникли бы. Наибольшая плотность озона встречается на высоте около 20—25 км, наибольшая часть в общем объёме — на высоте 40 км.

26.Нагревание атмосферы

2.1 Солнечная радиация состоит из лучей – электромагнитных волн различной длины, распространяющихся со скоростью 300000 км/с и несущих к Земле свет и тепло. Радиация бывает прямая и рассеянная. Прямая радиация - радиация, приходящая непосредственно от Солнца в виде прямых солнечных лучей и при безоблачном небе. Она несет наибольшее количество тепла и света. Но, проходя через атмосферу, солнечные лучи частично рассеиваются, отклоняются от прямого пути в результате отражения от молекул воздуха, капелек воды, пылинок и переходят в лучи, идущие во всех направлениях. Такая радиация называется рассеянной. Всю солнечную радиацию, приходящую к земной поверхности, т.е. прямую и рассеянную, называют суммарной. Земная поверхность, поглощая солнечную радиацию, нагревается и сама становится источником излучения тепла в атмосферу. Оно называется земной радиацией и в значительной мере задерживается нижними слоями атмосферы. Поглощенная земной поверхностью радиация Солнца расходуется на нагревание воды, почв, грунтов, воздуха, испарение и излучение в атмосферу. Земная, а не солнечная радиация определяет температурный режим тропосферы, т.е. солнечные лучи, проходящие через все слои атмосферы, ее не нагревают. Самое большое количество тепла получают и нагреваются до наиболее высоких температур нижние слои атмосферы, непосредственно прилегающие к источнику тепла - земной поверхности. По мере удаления от земной поверхности нагревание ослабевает. Количество суммарной солнечной радиации напрямую зависит от угла падения солнечных лучей. Именно поэтому температура воздуха в тропосфере с высотой понижается в среднем 0,6° С на каждые 100 м подъема. Это общая закономерность для тропосферы.

2.2 Инверсия температур может произойти, например, при движении тёплой, менее плотной воздушной массы над холодным, более плотным слоем. Этот тип инверсии возникает в близости тёплых фронтов. Инверсия температуры может возникнуть в свободной атмосфере при опускании широкого слоя воздуха, и нагреве его вследствие адиабатического сжатия, что обычно связывается с субтропическими областями высокого давления. Турбулентность может постепенно поднять инверсионный слой на большую высоту и «проколоть» его, в результате чего образуются грозы и даже (при определённых обстоятельствах) тропические циклоны. Поверхность Земли обладает различной отражающей способностью падающих на нее солнечных лучей (величиной альбедо)

27.Зональность

3.1 Нагревание земной коры зависит от угла падения солнечных лучей. В приэкваториальных широтах лучи падают отвесно и интенсивно нагревают небольшой участок поверхности. В приполярных широтах лучи скользят по поверхности, поэтому один пучок энергии расходуется на большую площадь.

3.2 От экватора к полюсам температуры воздуха понижаются. Это определяет распределение земной поверхности по географическим поясам.

3.3 причины. 1. Наличие областей высотной поясности 2. Вращение Земли с запада на восток…..

28.Атмосферное давление(высокое и низкое)+29.

Воздух имеет массу, измеряется в мм рт. ст. или гПа. Давление связано с температурой воздуха обратной связью.

Нагретый от поверхности воздух экваториальных широт начинает подниматься, достигает высоты, где плотность окр. воздуха становиться меньше плотности поднимающегося и растекается в стороны тропиков. Следовательно от экватора откуда воздух ушёл создаётся пониженное давление, а над тропиками куда воздух пришёл давление повышается.

Над полюсами воздух охлаждается, прижимается к поверхности, сверху на него натекает воздух умеренных широт. Соответственно над полюсами образуются области высокого давления. Зимой в умеренных широтах северного полушария область давления понижается. Над переохлаждёнными материками образуются замкнутые области высокого давления (Сибирский max). Области низкого давления остаются только над океаном (Ирландский и Алеутский min).Области высокого давления над полюсами расширяются зимой и сокращаются летом.

На картах распределение давления показаны изобарами – линиями соединёнными точками с одинаковым давлением. Чем ближе изобары подходят друг к другу тем быстрее меняется давление. Барический градиент – величина изменения давления на 100км расстояния.

 

30.Вертикальное и горизонтальное движение воздуха.

Воздух постоянно движется по горизонтали и вертикали.

Основные характеристики ветра:

1)Скорость ветра измеряется в м/с или в баллах.

2)От скорости зависит сила ветра измеряется в баллах по шкале Бофорта.

3)Если 0 баллов,то штиль.

4)Направление ветра измеряется стороной горизонта, с которой дует ветер.

5)Направление ветра зависит от распределения давления и от отклоняюшей силы Земли.

Роза ветров-диаграмма, показывающая распределение ветров разных направлений в течение года для какой либо местности.

 

Пассаты -ветра,дующие из тропических областей высокого давления в экваториальную область низкого давления.

 

Муссоны -ветра,меняющие направления по сезонам года.

Тропические муссоны вызваны разным нагреванием Северного и Южного полушарий и направлены в сторону летнего полушария.

Муссоны умеренных широт вызваны разным нагреванием суши и океана.Зимой суша промерзает,над ней образуется область высокого давления,зимний муссон направлен с суши на море.Зимний муссон приносит холодный,сухой воздух.Зима сухая,холодная.Летом суша прогревается сильнее океана,давление на дне становится ниже,летний муссон направлен с океана на сушу.Приносит теплый влажный воздух дающий обильные осадки.Муссоны умеренных широт характерны для восточных побережий Евразии и Северной Америки

 

В целом в умеренных широтах,западный перенос воздушных масс.Он более характерер для южного полушария.В приполярных областях дуют ветра восточной составляющей.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав