Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Климатические пояса

Читайте также:
  1. ДЛЯ МЫШЦ РУК И ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА
  2. Для мышц рук и плечевого пояса
  3. Задача 2. Объясните причины, по которым воды открытого моря тропического пояса беднее живыми организмами, чем полярные воды.
  4. Классификация суставов пояса верхних конечностей и их характеристика
  5. Климатические условия
  6. Климатические условия, орография, гидрография
  7. Климатические факторы
  8. Климатические факторы и их роль в жизни леса. влияние климата на распространение лесов.
  9. Климатические факторы, почвенные факторы, факторы водной среды, орографические факторы, пожары, факторы питания.

Климатические пояса - широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат. Пояса отличаются друг от друга температурой воздуха и превосходящими воздушными массами, которые, согласно своих свойств, определяют основные черты климата пояса. Климатические пояса изменяются от экватора к полюсам, т.е. зонально.

Основные климатические пояса Земли

Различают 7 основных климатических поясов: экваториальный, два тропических, два умеренных и два полярных (арктический и антарктический) - По одному в каждом полушарии. В каждом из них в течение всего года господствует одна воздушная масса - соответственно экваториальная, тропическая, умеренная, арктическая (антарктическая)

Экваториальный пояс, географический пояс Земли, расположенный по обе стороны экватора от 5-8 с. ш. до 4-11 ю. ш., между субэкваториальными. Климат обусловлен большим притоком солнечной энергии. Радиационный баланс на суше 70-80 (до 90) ккал/см2 в год. Средние месячные температуры на низменностях 24- 28 °C; годовая амплитуда средних месячных температур наименьшая на Земле (2-3 °C). Характерно наличие экваториальной ложбины пониженного давления, с которой связаны внутритропической зоны конвергенции пассатов; в них происходят подъём воздушных масс, конденсация влаги и выпадение обильных осадков (1500-3000 мм в год, на наветренных склонах гор до 10000 мм). Осадки почти всегда превышают испаряемость, и увлажнение избыточно. Реки многоводны, с относительно малыми колебаниями расхода (кроме тех, бассейны которых лежат и в др. поясах).

В экваториальных частях материков типичны отсутствие сезонных ритмов и исключительная активность всех природных процессов. Характерны мощные коры выветривания; господствуют кислые красно-жёлтые ферраллитные (латеритные) почвы с полной гумификацией растительного опада и быстрой минерализацией органоминеральных комплексов, бедные основаниями и гумусом (2-3%) и богатые гидроокислами железа и алюминия. Жизнедеятельность микроорганизмов и мелких животных в почвах и на их поверхности очень активна. При сведении леса и распашке в условиях высоких температур и промывного режима почвы Э. п. быстро теряют плодородие.

Влажноэкваториальные вечнозелёные леса (гилей, бразильские сельвас) отличаются разновременностью периодических функций отдельных растений при отсутствии сезонных аспектов сообщества в целом, густотой древостоя, необычайным богатством и древностью видового состава, обилием лиан и эпифитов, высокой продукцией надземной биомассы (40-50 до 100 т/га). По берегам морей и океанов обычны мангровые заросли. Много хозяйственно-полезных растений - каучуконосы (в т. ч. гевея), дерево какао, хлебное и хлопчатниковое (сейба) деревья, различные пальмы, деревья с ценной цветной древесиной и др. Животные, обитающие в экваториальных лесах, приспособлены к жизни на деревьях: обезьяны, полуобезьяны, ленивцы, кошачьи и др., из наземных характерны тапиры, носороги, пекари, бегемоты; очень обильны птицы, пресмыкающиеся и насекомые. В зоне гилей иногда выделяют две подзоны: постоянно влажных экваториальных лесов и экваториальных лесов с кратким (2-3 мес) засушливым периодом; последняя распространена во внешних (от экватора) частях пояса и в восточных секторах, попадающих под воздействие континентальных пассатов. В лесах появляется примесь листопадных (на засушливое время) видов и даже пятна саванн (наличие последних вызвано главным образом хозяйственной деятельностью человека, осваивающего под потребительские и плантационные культуры в первую очередь окраинные, более доступные территории экваториального леса). В подзоне постоянно влажных экваториальных лесов основные занятия населения -лесные промыслы, рыболовство, охота и примитивное потребительское земледелие.

Субэкваториальный пояс

К югу и к северу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Летом сюда приходит влажный экваториальный воздух, зимой – сухой тропический. Благодаря этому, количество осадков, выпадающих летом, намного превышает этот параметр в зимний период. Среднегодовое количество осадков избыточное – 1000-1500 мм/год, а на склонах гор оно достигает 6000-10000 мм/год. Средние температуры субэкваториального пояса колеблются от 22 до 30 ° С. Их различие между зимой летом относительно невелико, но уже больше, чем в экваториальном поясе. Субэкваториальный пояс проходит по Бразильскому и Гвинейскому нагорьям Южной Америки, в Центральной Африке, в Индостане и Индокитае и Северной Австралии.

Тропические пояса Земли

Два географических пояса, находящиеся между субтропическими и субэкваториальными поясами: Северный тропический пояс в Северном полушарии и Южный тропический пояс в Южном полушарии. Пересекают все материки, кроме Антарктиды, хорошо выражены также в океанах, гл. обр. между 20° и 30° с. ш. и ю. ш. Иногда под тропическим поясом, или тропиками, подразумевают всё пространство между субтропическими поясами Земли, распространяя это понятие также на субэкваториальные и экваториальный пояса. Климат формируется под воздействием тропических воздушных масс, для которых характерны высокое атм. давление и устойчивая антициклональная циркуляция, исключительно малая облачность, относительная влажность и количество осадков. Господствуют пассаты – устойчивые ветры вост. направлений. Макс. для Земли значения суммарной солнечной радиации (140–220 ккал/см в год) и в то же время сравнительно невысокий радиационный баланс – 60–70 ккал/см в год (из-за большой потери тепла излучением). Ср. тем-ры самых тёплых месяцев на равнинах 30–35 °C, самых холодных – не ниже 10 °C; крайние от 58,3 °C (самые высокие на Земле) до 0 °C и ниже; большие амплитуды суточных и годовых тем-р. Осадков 50–200 мм в год, исключение составляют вост. окраины материков и наветренные склоны гор на о-вах, где в год выпадает 1000–2000 мм осадков и более (на Гавайях до 13 тыс. мм). Для зап. побережий континентов характерны высокая влажность воздуха, частые туманы, ровный ход тем-ры и относительно прохладный климат, связанный с холодными океаническими течениями, проходящими вдоль них. Речная сеть разрежённая или отсутствует, после ливней появляются эпизодические водотоки, постоянное течение имеют только крупные транзитные реки. Преобладают бессточные области, в которых возникают временные озёра; сохраняются лишь имеющие подпитку из смежных областей. Водоёмы солёные или горько-солёные. Тропические пояса в пределах материков неоднородны, выделяются четыре сектора по мере продвижения с В. на З.: влажный восточно-приокеанический – с преобладанием муссонных лесов; вост. переходный – с ландшафтами саванн, редколесий и кустарников; внутриматериковый и западно-приокеанический – с пустынями и полупустынями.

Субтропический пояс

Субтропические природные пояса Земли Северного и Южного полушарий, расположенные в пределах 30–40° с. ш. и ю. ш., между поясами тропическими и поясами умеренными. Характеризуются чередованием по полугодиям умеренного (зимой) и тропического (летом) термических режимов. Иногда зимой возможны заморозки. Океаны в пределах субтропических поясов отличаются сравнительно высокой температурой и соленостью воды, увеличением видового разнообразия при малой численности популяций. Суша характеризуется следующими природными зонами субтропических вечнозеленых лесов и кустарников, субтропических муссонных смешанных лесов, лесостепных, субтропических полупустынь и субтропических пустынь.

46.Климатические пояса. Климатические пояса - широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат. Пояса отличаются друг от друга температурой воздуха и превосходящими воздушными массами, которые, согласно своих свойств, определяют основные черты климата пояса. Климатические пояса изменяются от экватора к полюсам, т.е. зонально. Различают 7 основных климатических поясов: экваториальный, Два тропических, Два умеренных и два полярных (арктический и антарктический) - По одному в каждом полушарии. В каждом из них в течение всего года господствует одна воздушная масса - соответственно экваториальная, тропическая, умеренная, арктическая (антарктическая).

Между основными поясами в каждом полушарии образуются переходные климатические пояса: субэкваториальный, субтропический и субарктический (субантарктический). Их называют субпоясамы - С латинского "суб"Означает" под ", то есть под основным (пидекваториальний, пидтропичний и др.). В переходных поясах воздушные массы изменяется по сезонами. Они поступают из соседних основных поясов: летом царит воздушная масса южнее основного пояса, а зимой - северного. Например, в субэкваториальном поясе летом царит экваториальное воздуха - наступает влажный сезон года, зимой поступает тропический воздух - наступает сухой сезон. Поэтому климат субэкваториального пояса летом подобный климата экваториального пояса, а зимой - до тропического.

На карте климатических поясов хорошо видно, что их границы проходят не строго по параллелям, а отклоняются то на север, то на юг. Это объясняется влиянием третьего Климатообразующийфактора - подстилающей поверхности: океанов, суши, рельефа, течений, ледникового покрова.

Внутри климатических поясов различают климатические области с различными типами климатов: Континентальным и морским, своеобразным климатом западных и восточных побережий материков.

У умеренных поясах господствуют умеренные воздушные массы и западные ветры, циклоны и антициклоны. Там хорошо выраженные времена года с положительными температурами летом и отрицательными зимой. Осадков выпадает много, но распределены они неравномерно: многие на западе материков, мало во внутренних районах, достаточно на востоке. В поясе сформировались различные климатические области. Континентальный умеренный тип климата (от умеренно континентального к резко континентальному) распространен во внутренних районах материков. На западных побережьях материков формируется морской умеренный климат, на восточных - муссонный.

47.Климатические пояса. Климатические пояса - широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат. Пояса отличаются друг от друга температурой воздуха и превосходящими воздушными массами, которые, согласно своих свойств, определяют основные черты климата пояса. Климатические пояса изменяются от экватора к полюсам, т.е. зонально. Различают 7 основных климатических поясов: экваториальный, Два тропических, Два умеренных и два полярных (арктический и антарктический) - По одному в каждом полушарии. В каждом из них в течение всего года господствует одна воздушная масса - соответственно экваториальная, тропическая, умеренная, арктическая (антарктическая).

Между основными поясами в каждом полушарии образуются переходные климатические пояса: субэкваториальный, субтропический и субарктический (субантарктический). Их называют субпоясамы - С латинского "суб"Означает" под ", то есть под основным (пидекваториальний, пидтропичний и др.). В переходных поясах воздушные массы изменяется по сезонами. Они поступают из соседних основных поясов: летом царит воздушная масса южнее основного пояса, а зимой - северного. Например, в субэкваториальном поясе летом царит экваториальное воздуха - наступает влажный сезон года, зимой поступает тропический воздух - наступает сухой сезон. Поэтому климат субэкваториального пояса летом подобный климата экваториального пояса, а зимой - до тропического.

На карте климатических поясов хорошо видно, что их границы проходят не строго по параллелям, а отклоняются то на север, то на юг. Это объясняется влиянием третьего Климатообразующийфактора - подстилающей поверхности: океанов, суши, рельефа, течений, ледникового покрова.

Внутри климатических поясов различают климатические области с различными типами климатов: Континентальным и морским, своеобразным климатом западных и восточных побережий материков.

Субарктическом і субантарктическом поясам так же свойственна сезонная смена воздушных масс: летом господствуют умеренные, зимой - арктические. Лето прохладное (10 0С) и сырое, зима суровая (-40 0С), длительная и малоснежная. Осадков мало - 200 мм в год. Распространена многолетняя мерзлота - промерзания горных пород на большую глубину (до 500 м). Морской климат с прохладным летом и мягкой зимой наблюдается вокруг Северного Ледовитого океана и Антарктиды.

У арктическом (антарктическом) поясе преобладают холодные и сухие арктические (антарктические) воздушные массы. Температуры воздуха отрицательные течение всего года. Осадков очень мало - 100 мм за год.

 

48.ГИДРОСФЕ́РА (гидро - от греч. hydor — вода и сфера), совокупность вод земного шара, водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и "твердой" земной корой. Включает в себя всю химически не связанную воду вне зависимости от ее состояния: жидкую, твердую, газообразную. Гидросфера - водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере и воду, содержащуюся в живых организмах.

Вода является важной составной частью всех компонентов биосферы и одним из необходимых факторов существования живых организмов. Основная её часть (94.1%) заключена в Мировом океане, который занимает примерно 70% поверхности Земного шара. Общая масса океанических вод составляет свыше 1300 млн. км . Около 24 млн. км воды содержится в ледниках, причём 90% этого объёма приходится на ледяной покров Антарктиды. Столько же воды содержится под землёй. Поверхностные воды озёр составляют приблизительно 0,18 млн. км (из них половина солёные), а реки – 0,002 млн. км (Приложение 1).

Количество воды в телах живых организмов достигает примерно 0,001 млн. км . Из газов, растворённых в воде, наибольшее значение имеют кислород и углекислый газ. Количество кислорода в океанических водах изменяется в широких пределах в зависимости от температуры и присутствия живых организмов. Концентрация углекислого газа также варьируется, а общее количество его в океане в 60 раз превышает его содержание в атмосфере.

Гидросфера формировалась в связи с развитием литосферы, выделившей за геологическую историю земли значительный объём водяного пара и так называемых ювенильных (подземных магматических) вод.(3, 47)

Именно в воде первоначально зародилась жизнь. Многие учёные высказывают суждение о том, что кровь человека и животных повторяет химический состав той среды, из которой в далёком прошлом произошла жизнь (Приложение 2).

Все без исключения живые существа содержат в своём организме приблизительно 80% воды (по весу). Масса воды, входящей в живые организмы (биологической воды), составляет 1120 км , подавляющая часть которой проходит через живые организмы в результате обмена веществ – метаболизма. Без воды жизни нет: при обезвоживании организма на 10% человек теряет сознание, а на 12% - погибает (без воды человек может жить не более 5 суток). По выражению французского естествоиспытателя Э. Реймон-Дюбуа, "живые организмы есть не что иное, как "одушевлённая вода".

Вода является обязательным компонентом практически всех технологических процессов как сельскохозяйственных, так и промышленных производств. Она выступает то как сырьё, то как теплоноситель, то как транспортная система, то как растворитель и как среда, удаляющая отходы производства.

Вода как "жизненный" растворитель, то есть растворитель, к котором осуществляются все жизненно важные процессы, отвечает трём необходимым требованиям – амфотерности, химической активности без изменения природы растворяемого вещества и высокой диэлектрической проницаемости. Другого такого растворителя в природе не существует.

Мировой океан является лёгкими планеты, поскольку продуцирует своим фитопланктоном половину всего кислорода атмосферы.

Мировой океан является регулятором климата на нашей планете: холодные воды на полюсах поглощают углекислый газ из воздуха и отдают его в нагретых тропических и экваториальных водах.

Мировой океан является самым сильным поглотителем солнечной энергии (поглощает в 2-3 раза больше, чем суша); от поверхности океана отражается всего 8% падающей энергии. Как следствие, средняя температура поверхности океана на 3,6 Со больше температуры поверхности земли.

Мировой океан является богатейшим источником минеральных ресурсов: он содержит 5х10 т минерального сырья, в том числе: урана – 2х10 , серебра - 5х10 , меди – 1,5х10 , золота – 5,1 х 10 т. (2, 136-137)
№49. Соленость вод Мирового океана. Определение, размерность, распределение солености по акватории Мирового океана.

Количество граммов веществ, растворенных в 1 литре воды, называют соленостью.

Морская вода — это раствор 44 химических элементов, но первостепенную роль в ней играют соли. Поваренная соль придает воде соленый вкус, а магниевая — горький.

Количество солей, растворенных в Мировом океане, будет примерно 49,2 1015; тонн. Для того чтобы наглядно представить себе, насколько велика эта масса, можно привести следующее сравнение. Если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности всей суши, то та окажется покрытой слоем толщиной в 150 м.

Соленость вод океана не везде одинакова. На величину солености влияют следующие процессы:

— испарение воды. При этом процессе соли с водой не испаряются;

— льдообразование;

— выпадение атмосферных осадков, понижающих соленость;

— сток речных вод. Соленость вод океана у материков значительно меньше, чем в центре океана, так как воды рек опресняют ее;

— таяние льдов.

Такие процессы, как испарение и льдообразование, способствуют повышению солености, а выпадение осадков, сток речных вод, таяние льдов понижают ее. Главную роль в изменении солености играют испарение и выпадение атмосферных осадков. Поэтому соленость поверхностных слоев океана, так же как и температура, зависит от климатических условий, связанных с широтой.

Соленость вод Мирового океана не везде одинакова. Она зависит от испарения воды из поверхности океана и поступление в него пресной воды рек и с атмосферными осадками. Поэтому соленость воды меняется от экватора к полюсам. В тропических широтах соленость воды наибольшая - 38 ‰, так как осадков там мало, а испарения велико. При испарении воды соль в море остается. В экваториальных широтах соленость ниже (34 ‰) - там обильные осадки. В полярных районах соленость снижается до 32 ‰. Осадков там выпадает немного, но и испарения невелико. Соленость уменьшается и вследствие таяния льда.

Мировой океан занимает 361 млн. км2, или 71% всей по­верхности планеты.

Масса океана составляет 94% массы гидросферы. Мировой океан — важнейший регулятор потоков в глобальном гидрологическом цикле, его объем велик но сравнению с любой составляющей цикла, средняя продолжительность обмена воды в океане весьма значительна, состав­ляя 3 тыс. лет.

 

 

№50.Зависимость температуры вод Мирового океана от глубины и широты местности. Соленый и пресный лед в океане,айсберги




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав