Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Верховые

Низменные болота формируется при зарастании водоемов.Питание грунтовое,слой торфа 30см-1.5м.Поверхность вогнутая.Растительность влаголюбивая,требовательная.

Переходные- питание смешанное,грунтово-атмосферное.Слой торфа от 1.5 до 6 м.Поверхность плоская.Растительность менее требовательная.

Верховые- питание атмосферное,слой более в 6 м,растительность не требовательна.

Вопрос 58: Ледники.Покрывные и горныяе оледенения,области питания стока ледников,изменение высоты снеговой линии в зависимости от широты места и сезона года,роль ледников в формировании земной поверхности.

Ледники-движущаяся масса льда, возникшая на суше в результате накопления и постепенного преобразования твердых атмосферных осадков.

Покровные ледники. Они занимают 98,5% всей площади ледников на Земле и образуются там, где снеговая линия находится очень низко. Эти ледники имеют форму щитов и куполов.Покровные ледники встречаются на поверхности суши независимо от ее рельефа, причем рельеф почти не отражается на характере поверхности ледника.

Горные ледники. Они отличаются от покровных значительно меньшими размерами и большим разнообразием форм, которая определяется рельефом места их возникновения. Если движение покровных ледников происходит от центра ледникового щита к периферии, то движение горного ледника обусловлено уклоном подстилающей поверхности и направлено в одну сторону, образуя один или несколько потоков. Если ледники располагаются на плоских вершинах, то они имеют караваеподобную форму; ледники, покрывающие вершины вулканических гор, образуют ледяные шапки. Многие ледники имеют вид чаши, заполняя углубления на склонах. Наиболее распространенный тип горных ледников — долинные, которые заполняют речные долины. Горные ледники располагаются практически на всех широтах — от экватора до полярных стран.

 

Ледник имеет 2 области: питания и стока.В области питания происходит накопление льда,в области стока-уменьшение его массы за счет таяния,испарения,механического откладывания.

 

Граница,выше которой возможно накопление снега,называется снеговой линией(снеговой границей). Высота снеговой линии зависит от климотических условий.В полярной области она расположена очень низко(в Антарктиде – на уровне моря),на экзатаре на высоте около 5 км,в тропических широтах выше 6 км.

 

Важнейшим свойством льда, обуславливающим его рельефообразующую роль, является способность к пластическому течению, возникающая под давлением, т.е. под действием веса вышележащего льда. Пластичность льда возрастает с увеличением мощности льда и с общим повышением температуры, а также в связи с понижением в глубине толщи температуры плавления льда. В зависимости от температуры течение начинается уже на глубинах от 15 до 30 м. Таким образом, лед, хрупкий на поверхности и способный давать крупные трещины, на глубине оказывается пластичным и движется по законам, близким к законам движения вязкой жидкости. Под действием силы тяжести лед стекает в понижения рельефа и, кроме того, он движется от участков с большим давлением к участкам меньшего давления, т.е. при известных условиях может течь и против силы тяжести – вверх.

 

Вопрос 59: Биосфера. Определение,границы,оснвные свойства живого вещества,многообразие жизни.

Биосфера(греч. Bios-жизнь и sphaira- шар)-одна из оболочек Земли, состав. Структура и энергетика которой обусловлены главным образом деятельностью живых организмов-ввел австралийский геолог Э.Зюсс.

Термин имеет 2 значения:

1) область активной жизни организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биохимическими процессами перераспределения вещества и энергии.

2) Совкупность всех организмов,населяющих нашу платету.

Границу биосферы проводят озоновым слоя по нижнюю границу земной коры (дно океана)

Свойства живых

1) клеточное строение

2) дыхание

3) питани

4) рост

5) размножение

6) обмен веществом и энергией с окр. средой

Также под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), видовое разнообразие (разнообразие видов в экосистемах) и, наконец, экосистемное разнообразие, то есть разнообразие самих экосистем.

 

Вопрос 60: Зарождение жизни на Земле. Химическая и органическая эволюция, их взаимность..

 

Биологической эволюции предшествовала химическая в ходе которой абиогенным путем из неорганических веществ синтезировались органические.

 

Зарождение жизни:

В первой атмосфере Земли,состоявшая из метана,аммиака,углекислого газа при прохождении электрически зарядов смогли сформировать просты организмы,в том числе хлорофил и аминокислоты.

Синтез белка из аминокислот в водной среде не возможен.Он мог идти либо при замораживании воды или нагревании сухого остатка.

В прибрежных теплых мелководных морях проходило накопление органич веществ.Они образовали капли концентрированного раствора.Со временем они покрылись мембраной,приобери способность к питанию и росту;значительно позже они приобрели способность к размножению.

Для возникновения жизни нужно было отсутствие свободного кислорода в атмосере.тогда и появились первые гетеротрофы.

Тк уже был хлорофил,то существовал фотосинтез,который выделял молекулярный кислород.В начале он расходовался на окисление горных пород.По завершению окисления металлов кислород начал накапливаться в атмосфере.Часть его преобразовывалась в озон,он скапливался на определенных высотах и сформировывал озоновый слой.Его появление повлияло на выход жизни из океана на сушу.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав